Осетрина к нашему столу

Осетрина к нашему столу

Реализация одного из самых значимых инвестиционных проектов на территории города Тобыл – «Строительство фермы по разведению осётра» от ТОО «Костанайский осётр», ожидается в текущем году. Общая стоимость проекта – 179,9 миллионов тенге.

Ферма включает в себя помещение площадью 1100 кв. метров с шестнадцатью 5-метровыми бассейнами, цех по переработке и магазин с аквариумом для живой рыбы. Проектная мощность фермы составит 20 тонн в год: из них 10 тонн живой рыбы и 10 тонн – переработанной.
Репортаж со строительной площадки.

Осетровая ферма строится в окрестностях города Тобыл. Пока это большой участок с обширным строением, которое в будущем станет производственным комплексом.

Как рассказывает предприниматель Валентин Ищенко, который реализует проект осетровой фермы, здесь будет располагаться мальковый цех, основной цех для выращивания рыбы, цех переработки и магазин для реализации продукции.

Стоит сказать, что этим делом – выращиванием осетров, Валентин с бизнес-партнером занялись еще в 2016 году. Конечно, это были небольшие объемы, ведь возможности тогда были куда проще. Строящаяся ферма же рассчитана на производство 20 тонн рыбы в год – половину будут реализовывать в живом виде, половину пускать на переработку.

При этом все тонкости выращивания осетров Валентин постигал с нуля. Заядлый рыбак, он постоянно просматривал разные видеоматериалы, посвященные рыбалке, и наткнулся на информацию о том, что можно заняться производством этого и других видов промысловых рыб. Решил попробовать, и дело, что называется, затянуло…

– Что касается нынешнего строительства, то мы «вошли» в «Дорожную карту бизнеса», и по этой программе акимат выделил нам участок земли в 1 гектар. Пока все вложения – собственные. Но надеемся взять кредит, порядка 100 миллионов тенге еще не помешало бы, – говорит предприниматель.

По его словам, запланированные 20 тонн – объем для обеспечения области. Но на этом Ищенко останавливаться не собирается, в планах – расширение производства и включение в перечень продукции других видов рыбы, таких, к примеру, как форель, африканский сом и другие. С увеличением объемов производства, отмечает бизнесмен, станет возможным выход и на республиканский, и даже на зарубежный рынки. Конечно, их прежде нужно тщательно изучить, но реалии сегодняшнего дня показывают, что в Казахстане спрос уж точно есть.

– Мы хотим организовать хорошее рыбоводческое хозяйство, у нас таких нет, – делится Валентин Ищенко. – Наши намерения – не только производство готовой продукции, но и инкубационные цеха для разведения мальков тех же форели, пеляди с целью зарыбления водоемов. Ведь в нашей области насчитывается более 8 тысяч озер! А уровень их зарыбления довольно маленький.

Но это планы, а пока предприниматель надеется уже к новогодним праздникам поставлять на костанайский рынок свою продукцию. При этом уверен, что она не будет дороже, чем привозная, возможно, местный осетр будет даже дешевле. Связывает эти расчеты предприниматель с надеждой на получение субсидий, которые положены на корм, используемый в рыбоводстве и составляют до 60% возмещения затрат на эти цели.

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 13.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!