Онлайн можно подать заявку на получение пособия в Казахстане

Онлайн можно подать заявку на получение пособия в Казахстане

Заявку на выплату по случаю утраты трудоспособности теперь можно подать в электронном формате, передает Министерство труда и социальной защиты населения.

Чтобы подать заявку через портал eGov.kz в разделе “Помощь семьям”, необходимо выбрать пункт “Назначение социальной выплаты на случай утраты трудоспособности”.

После этого пользователю нужно авторизоваться на портале, инициировать заказ услуги онлайн, заполнить все обязательные сведения и подписать заявку электронно-цифровой подписью.

Срок оказания услуги составляет 8 рабочих дней. Уведомление о назначении социальной выплаты на случай утраты трудоспособности либо мотивированный ответ об отказе будет направлено в личный кабинет пользователя.

Стоит отметить, что для получения услуги потребуется информация о наличии инвалидности и степени утраты трудоспособности (заключение отдела МСЭ), а также данные о состоянии социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и поступлениях в него за последние 24 месяца, которые проверяются автоматически из информационных систем МТСЗН.

Ранее заявления принимались в бумажном виде через ЦОНы и отделы медико-социальной экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!