«Наурыз мейрамы – праздник возрождения исконных традиций, а также гармонии природы и человека»

«Наурыз мейрамы – праздник возрождения исконных традиций, а также гармонии природы и человека»

Наурыз мейрамы широко празднуется по всей республике. Так, 17 марта 2023 года и в КГУ «Абайская основная средняя школа отдела образования Костанайского района», проходило празднование весеннего обновления.

Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Благодаря нашим ответственным родителям, педагогам и подрастающему поколению – учащимся, праздник удался на славу ! Были подготовлены и оформлены 3 аула: «Абай ауылы», «Ахмет ауылы» и «Ыбырай ауылы», которые соответствовали национальному казахскому колориту.  Родители, воспитанники, учащиеся и педагоги были одеты в национальные костюмы, что уже создавало праздничную атмосферу восточного праздника и дарило всем весеннее настроение.

В каждом ауле были накрыты праздничные дастарханы, которые до краёв были заполнены национальными блюдами и конечно же, каждый гость, который был приглашён был на  школьное, праздничное мероприятие,  был угощён главным блюдом весеннего праздника – Наурыз – коже и бауырсаками.

Это весеннее праздничное мероприятие конечно же не могло пройти без художественных, музыкальных номеров нашего творческого коллектива детей.  На празднике были показаны национальные традиции и обычаи как: «Бесікке салу», «Сырға салу», «Қыз ұзату» и «Тұсау кесу», в которых активно приняли участие педагоги, учащиеся школы и их родители.

Мы, в лице администрации школы и всего педагогического коллектива,  хотим выразить благодарность нашему Попечительскоу совету, также  всем родителям, которые не остались равнодушными и помогли  провести полноценное праздничное мероприятие, тем самым,  помогая нам в воспитании подрастающего поколения патриотизму и толератному отношению к каждой нации, проживающих на земле  Республики Казахстан.

Таким образом, древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь и стал играть большую роль в укреплении политической стабильности, дружбы и согласия в обществе.

Современный Наурыз сохранил преемственность традиций древности – в условиях возрождения национальной культуры, он является важным звеном “связи времен”, истории и современности Казахстана.

Назым АЛПЫСБАЕВА,
заместитель директора по воспитательной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!