В Костанайском районе преддверии начала отопительного сезона потребители имеют задолженность перед поставщиком услуг КГП «Затобольская ТЭК» в сумме более двух миллионов тенге

В Костанайском районе преддверии начала отопительного сезона потребители имеют задолженность перед поставщиком услуг КГП «Затобольская ТЭК» в сумме более двух миллионов тенге

Иски в отношении наиболее злостных неплательщиков направлены в суд.

Напомним, ЗТЭК предоставляет такие услуги, как теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.

В целом на обслуживании предприятия имеется более 220 км водопроводных сетей, 70,2 км канализационных, 11,6 тепловых сетей, а также 6 котельных, 8 водопроводных насосных станций второго подъема и 4 канализационные насосные станции.
При этом в период с 2020 по 2023 год протяжённость водопроводных сетей увеличилась на 73,9 километров, и добавились 3 единицы насосных станций второго подъема.

По словам директора ЗТЭК Фамила Курбанова, в рамках подготовки к началу отопительного периода на 2023 год выполнены капитальные и текущие ремонты:
− системы теплоснабжения на сумму более 13 млн тенге;
− системы водоснабжения на сумму более чем 14 млн тенге;
− системы водоотведения на сумму почти 7 млн тенге.

Таким образом, в рамках капитального ремонта отремонтировано 133,7 метров тепловых сетей в мкрн «Нурай» протяженностью 30 метров и сетей ГВС в этом же микрорайоне протяженностью 70,2 метров, тепловых сетей к гаражам ОП Костанайского района протяженностью 33,5 метра. Кроме ремонтов тепловых сетей произведена замена и заключены договоры на поставку некоторых частей оборудования.
17 сентября текущего года была завершена опрессовка тепловых сетей. По результатам опрессовки порывов не выявлено.

Между тем Фамил Курбанов отмечает, что с 2018 года отделом ЖКХ разработан проект по реконструкции котельной «Центральная» (ЗРДТ), но на сегодняшний момент он не реализован. Однако данная котельная в крайне изношенном состоянии – процент износа ориентировочно составляет более 70 %.

Стоит отметить, что в результате реконструкции в 2020 году теплотрассы, на которую республиканским бюджетом было выделено 369,6 миллионов тенге, аварийность сократилась на 70 %.

Также директор ЗТЭК отмечает, что имеется острая необходимость в замене 2,5 км теплотрассы. Средства на разработку ПСД в сумме 17 млн тенге уже выделены, проект будет реализован за счёт бюджетных средств.

Что касается водоснабжения, то в текущем году планировался капитальный ремонт скважины №1 на территории психбольницы в г.Тобыл, а также капитальный ремонт 550 метров водопроводных сетей. В их числе переключение жилых домов к новому водопроводу по улице Школьная в г.Тобыл протяженностью 177 метров, ремонт водопроводных сетей к дому №19/1 по ул.Терешковой в г.Тобыл протяженностью 121 метр, ремонт водопроводных сетей к домам №39, №41, №42 мкр.Дорожник в г.Тобыл протяженностью 159 метров, ремонт водопроводных сетей от жилого дома №2 по ул. 40 лет Октября до здания №7/2 по ул.Механизаторов в г.Тобыл протяженностью 93 метра.

По состоянию на данный момент основная часть работ проведена, завершение ремонтных работ на водопроводных сетях планируется на октябрь.

Одним из главных событий этого года стало завершение строительства участка соединительного водовода от города Костанай до села Заречное, в результате чего обеспечена бесперебойная подача питьевой воды населению с.Заречное и г.Тобыл. Поставку питьевой воды на соединительном водопроводе осуществляет согласно договору ГКП «Костанай Су». Правда, ввиду некачественных работ за 3 месяца уже случились порывы на четырех стыках.

Кроме того, на сегодняшний момент уже установлены 20 пунктов раздачи воды и 4 готовы к установке в этом году.

Однако Фамил Курбанов обращает внимание на такой момент: поскольку данный вид деятельности не субсидируется государством, то предприятие несёт убытки, только в текущем году они составили более 13 млн тенге. Поэтому руководством района было принято решение о повышении тарифа на воду, реализуемую через ПРВ, с 1 августа 2023 года: 12 тысяч 500 тенге за 1 куб.метр. Стоит сказать, что прежняя цена составляла 3 125 тенге и не менялась с 2010 года.

Также в 2023 году выполнен капитальный ремонт канализационных сетей в г.Тобыл протяженностью 292,5 метров. Кроме того, планом ремонтов предусматривался капитальный ремонт 45 канализационных колодцев в г.Тобыл и 15 колодцев в с.Заречное. Также предусмотрен капитальный ремонт технологического оборудования центральной КНС по ул.Матросова в г. Тобыл с заменой трех сетевых насосов. Запланированные ремонтные работы на канализационных сетях предполагается завершить в октябре текущего года.

Опять же благодаря проведенной в 2020 году реконструкции канализационных се-
тей, за 3 года аварийность сократилась на 70 %.

В 2024 году предприятие планирует провести работы по теплоснабжению на 6 миллионов 130 тысяч тенге, по водоснабжению – на 4 миллиона 582 тысячи тенге, по водоотведению – на 2 миллиона 928 тысяч тенге.

Фамил Курбанов также отмечает изношенность технопарка предприятия, из-за чего техники не хватает для обслуживания всех участков. А между тем на ремонт имеющейся и покупку новой, по расчетам, потребуется около 250 миллионов тенге.

Есть проблема и с квалифицированными кадрами, на данный момент не хватает 70 человек – квалифицированных специалистов рабочих профессий. Чтобы как-то решить вопрос, директор ЗТЭК выезжал в колледжи района и областного центра, а также в один из вузов, где проводил агитацию учащихся. Фамил Курбанов надеется, что выпускники придут на предприятие, тем более, что при поддержке районного акимата в этом году заработная плата сотрудников была поднята на 50 %.

При этом наблюдается тенденция снижения дебиторской задолженности: с 2020 по 2021 год – на 90 %, с 2021 по 2022 года – на 94 %, с 2022 года по 13 октября 2023 года – на 95 %.

Тем не менее на сегодня дебиторская задолженность населения составляет 520 тысяч тенге, юридических лиц – 1 миллион 600 тысяч тенге. К слову, долги юридических лиц образовались в основном в период с 2009 года по 2016 год, и исковые заявления по ним отправлены в судебные инстанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!