“Медиков будут штрафовать на 900 тысяч тенге за заражение COVID-19” – правда или фейк

“Медиков будут штрафовать на 900 тысяч тенге за заражение COVID-19” – правда или фейк

В социальных сетях появилось сообщение о том, что казахстанских врачей будут штрафовать за заражение коронавирусом

 Врач из Нур-Султана написала в Сети, что теперь медиков, которые заразились коронавирусом, будут штрафовать на 880 тысяч тенге. В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг эту информацию опровергли, пишет ресурс Stop Fake.

Никаких постановлений о штрафах для врачей, заразившихся коронавирусной инфекцией, ни министерство здравоохранения, ни комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг не издавали.

В частности об этом заявил официальный представитель комитета Ержан Байтанаев. По его словам, он уже связался с врачом, которая опубликовала это сообщение.

“Сейчас меры по этому вопросу принимает управление общественного здравоохранения Нур-Султана. Одно я могу сказать точно — подобных законов у нас нет и не будет. Каждый врач для нас очень ценен. Именно врачи помогают нам бороться с пандемией и спасают жизни казахстанцев”, – сказал Байтанаев.

 

В Казахстане отменили компенсации заболевшим COVID-19 медикам

Как сообщалось, министерство здравоохранения приняло решение об отмене выплат заболевшим коронавирусом и пневмонией медработникам с 20 октября. Об этом 21 октября заявил вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

“С 20 октября 2020 года отменен прием новых заявок на социальные выплаты заболевшим COVID-19 медработникам. При допущении заболевания на работе меры поддержки будут оказаны за счет медицинской организации (профсоюзы) и местных исполнительных органов”, – сообщил Шоранов.

Он пояснил, что с учетом стабилизации эпидемиологической ситуации и принятых мер в рамках подготовки ко второй волне пандемии заболеваемость медицинских работников, связанная с осуществлением профессиональной деятельности, является недопустимой.

Выплаты семьям погибших от коронавируса медиков также отменили.

Ранее медикам, заболевшим на рабочем месте, полагалась выплата в 2 миллиона тенге, в случае смерти их семьям выплачивали 10 миллионов тенге.

Источник: sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!