Казахстанских госслужащих обучат торговой политике

Казахстанских госслужащих обучат торговой политике

Госслужащих почти из 20 стран мира обучат торговой политике, в их числе и казахстанские специалисты. Тренинги будут проходить под эгидой Всемирной торговой организации (ВТО). На открытии региональных курсов по торговой политике в Алматы приняли участие заместитель генерального директора ВТО Yi Xiaozhun и вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, сообщает BNews.kz. 

«Двухмесячные курсы, в которых будут принимать участие как госслужащие, так и эксперты, направленные из других сфер экономики для того, чтобы поднять свои знания в сфере торговой политики, а также в сфере институтов международных торговых организаций, узнать какая законодательная  нормативная база существует, какие правила и процедуры приняты во всемирной системе торговли. И эта информация будет излагаться на протяжении двух месяцев», – рассказал Жаксылыков.

В свою очередь зарубежный гость отметил важность организованных курсов обучения,  а также добавил, что генеральный директор ВТО считает, что установление торговых отношений очень  важно для многосторонних переговоров в этой сфере.

«Данный курс направлен для того, чтобы усилить работу государственных организаций, а также улучшить их взаимоотношения с мировой торговой организацией, и этот процесс представляет двойную пользу всесторонней системы, который улучшит межнациональные отношения и рост экономики в странах Центральной Азии», – сказал Yi Xiaozhun.

Стоит отметить, что Казахстан впервые принимает ежегодные двухмесячные региональные курсы по торговой политике на базе Университета Международного Бизнеса (UIB)при поддержке Министерства национальной экономики РК и постоянного представительства РК при отделении ООН и других организаций в Женеве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!