Утилизируем отходы по правилам

Утилизируем отходы по правилам

Важно знать

Эта колонка будет полезна для всех жителей Костанай-ского района. Здесь вы узнаете о правилах благоустройства, размерах штрафа и много другой нужной информации.

Сегодня мы поговорим об утилизации бытовых отходов. Как отмечает Департамент экологии по Костанайской области, согласно ст. 283 ЭК РК физические и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления, являются их собственниками и несут ответственность за безопасное обращение с мусором с момента его образования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или договором, определяющим условия обращения с ТБО.
Собственник отходов должен пользоваться централизованной системой сбора или услугами субъектов, выполняющих операции по сбору, утилизации, переработке, хранению, размещению или удалению ТБО, либо обязан самостоятельно осуществлять вывоз мусора.
Далее, согласно п.1 ст.288 ЭК РК физические и юридические лица в процессе хозяйственной деятельности, при которых образуются отходы, обязаны предусмотреть меры безопасного обращения с ними, соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования и выполнять мероприятия по их утилизации, переработке, обезвреживанию и безопасному удалению.
Согласно Параграфу 1 Приказа Министра здравоохранения РК от 23 апреля 2018 года № 187 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления» сбор и временное хранение отходов производства осуществляется физическими лицами, в результате деятельности которых образуются отходы производства, с последующим вывозом самостоятельно или специализированными субъектами, путем заключения соответствующих договоров для дальнейшего обезвреживания, захоронения, использования или утилизации.
Также Департамент предупреждает об административной ответственности в случае нарушения вышеперечисленных норм экологического законодательства РК в части обращения с отходами.
Так, согласно ст.324 КРК об АП нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере 10 МРП (25 250 тг).
Согласно ст.344 КРК об АП нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, а также к сбросу сточных вод влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере 10 МРП (25 250 тг).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!