Сохранить и приумножить

Сохранить и приумножить

Двести саженцев высадили в поселке Затобольск в рамках акции «Национальный день посадки леса».

Лопаты, ведра и сами саженцы взяли в руки аким Костанайского района Виктор Радченко и сотрудники государственных учреждений. Теперь ивы, смородина и березы, выращенные в местном питомнике, украсят одну из главных улиц поселка – Тәуелсіздік.
– Мы не первый год принимаем участие в акции. Нам нравится такой своего рода отдых на свежем воздухе. Тем более мы сажаем деревья для нашего же поселка, чтобы в будущем он был еще красивее. Потом, зелень – это не только красота, это экология, свежий воздух. Нужно любить свой край и делать для него все возможное, – говорят участники акции.
Что из себя представляет «Национальный день посадки леса», который отмечается 19 апреля? Каждый год весной и осенью появляется все больше людей в нашей стране, которые по зову сердца сажают деревья, памятные аллеи и леса. Это добрая традиция, объединяющая неравнодушных граждан в желании спасти и приумножить ценнейшее сокровище – неповторимую природу Земли.
Конечно же, акция не ограничится одним днем. Многие люди берут шефство над молодыми посадками и пытаются возрождать казахстанский лес, а также зеленые насаждения улиц районов и сел.
Как гласит казахская мудрость: «Если увидишь родник – расчищай его исток». Эта тема, к слову, актуальна и в наше время. Посадить дерево сегодня – дело нетрудное. Сохранить и приумножить это богатство – вот что сложнее.
К нам в редакцию часто обращаются читатели, сетуя на то, что на их улицах проходила массовая посадка саженцев, но прошло время, а деревья так и не зазеленели. В память остались лишь пустые лунки и сухие прутики. Так кто же должен нести за это ответственность? По словам акима поселка Затобольск, в этом году шефство над саженцами взяла подрядная организация «Зеленстрой». На эти цели было выделено порядка 4 миллионов тенге из местного бюджета.
– К сожалению, не все саженцы приживаются, это факт! На это влияет много факторов – неправильная высадка, ведь зачастую этим занимаются люди, не имеющие специальных навыков, а также неблагоприятные погодные условия, неподходящие климатические условия и т.д. В прошлом году, к примеру, в райцентре прижилось 55 % деревьев. Помимо вышеперечисленных причин, есть еще и человеческий фактор. Бывали случаи, когда подростки попросту ломали насаждения ради развлечения. Некоторые люди нынче не берегут природу и не ценят труд других! Со следующего года мы будем рассматривать такой вариант, при котором посадка, уход и полив будут входить в обязанности подрядчика, – рассказал нам аким поселка Затобольск Адиль Умуртаев.
Он также поделился ближайшими планами. На днях начнется высадка саженцев тополя и березы, начиная от мкр. Северный, вдоль трассы, до «Пятого магазина». Планируется высадить более 1500 деревьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!