Урок мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…» прошел в школе-гимназии г. Тобыл

Урок мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…» прошел в школе-гимназии г. Тобыл

Среди почетных гостей-труженики тыла, воины-афганцы и ликвидаторы Чернобыльской аварии.

Открывая мероприятие, заместитель акима Костанайского района Кайрат Каскабаев в своем выступлении отметил, что праздник – День Победы в Великой Отечественной войне вошел в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. На защиту своей Родины в едином порыве поднялось все население Советского Союза.

– Мы низко кланяемся и отдаем глубокую дань уважения тем, кто героически прошел долгими тернистыми боевыми дорогами, – обращаясь к учащимся школы и к гостям мероприятия, сказал он.

Кайрат Каскабаев также отметил, что сегодня среди нас есть и те, кто готов всегда защищать не только нашу Родину, но и рубежи чужой страны. Это наши добровольцы – воины-интернационалисты, некоторые их них были среди гостей мероприятия. Вспомнил Кайрат Каскабаев в этот вечер и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, в числе которых были и наши земляки, те, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. Они также присутствовали на Уроке мужества.

В этот день ребятам продемонстрировали видеохронику Сталинградской битвы и Прохоровского сражения.

– Советский народ сыграл решающую роль в победе над фашизмом и заплатил за это высокую цену. По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Разрушены десятки тысяч городов и сел, – комментировали видеохронику ведущие.

Неоценимый вклад в Великую Победу внесли и труженики тыла. Они заменили на производстве ушедших на фронт отцов и братьев. Их труд, подчас за гранью возможного, помог Родине выстоять и победить. Одна из них, Александра Федоровна Расулова в годы войны была ребенком, но тоже работала в тылу.

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “ARNA news” от 11.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!