Делали селфи: студентка и преподаватель трагически погибли на севере Казахстана

Делали селфи: студентка и преподаватель трагически погибли на севере Казахстана

Сначала студенты и их руководитель делали групповые фото, потом в воде остались две девушки, они оступились на скользком дне, и обе ушли под воду

В Северо-Казахстанской области на реке Ишим утонули 20-летняя студентка и 27-летняя куратор, которые фотографировались в воде, сообщил в понедельник на брифинге заместитель начальника областного департамента по ЧС Мурат Кангужинов.

ЧП произошло на базе отдыха “Сосновый бор”.

“Двенадцать студентов четвертого курса колледжа Магжана Жумабаева с куратором заехали днем, в 11 часов, на базу отдыха “Волна”, арендовали беседку. Там на этой базе отдыха вообще нет доступа к воде. Затем ближе к 16 часам они пошли пешком фотографироваться на базу отдыха “Сосновый бор” на берег реки Ишим. Причем там расстояние приличное между базами”, – рассказал Кангужинов.

Все вместе – студенты и их руководитель – зашли в воду, чтобы сделать групповые фото. Затем все вышли на берег, остались только две девушки – куратор 1994 года рождения и студентка 2001 года рождения.

“Девушки стали делать селфи. Причем в данном месте очень сильное течение. Из Сергеевского водохранилища еще поступает вода, причем она холодная, и к тому же на этом месте есть резкие обрывы. Они находились примерно по пояс в воде, по неосторожности сделали несколько шагов, оступились, и обе ушли под воду”, – поделился страшными подробностями представитель департамента.

Парень-однокурсник, находившийся поблизости, сразу стал нырять за девушками, но уже не смог их найти. Он сам стал выбиваться из сил и вышел на берег.

“В 17 часов 5 минут поступило сообщение в департамент по ЧС. В 18 часов 15 минут оперативная водолазная группа прибыла на место происшествия и приступила к поискам. Нашли их без признаков жизни в 50 метрах вниз по течению на глубине 5-7 метров. Тела направлены на экспертизу”, – заключил Кангужинов.

По данным департамента по ЧС, за последние восемь лет в регионе утонули 189 человек, в их числе 24 – дети. В прошлом году утонули девять человек, один ребенок.

Всего в области определено 58 мест массового отдыха на водоемах, остальные места для купания запрещены. Однако это не мешает людям купаться в не предназначенных для этого местах. На этих выходных полицейскими и спасателями проводились рейды: за купание в неустановленных местах к ответственности привлечен 21 человек, за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в местах массового отдыха – 58 человек.

Ранее стало известно, что двое трехлетних детей утонули в арыке в Восточном Казахстане. Тела малышей были найдены в 350 метрах от их дома.

Источник: ru.sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!