Учебный год на старте

Учебный год на старте

Более 28 тысяч школьников Костанайской области будут учиться в 2,5 тысячах дежурных классов с наполняемостью не более 15 человек. Еще для порядка 94 тысяч учащихся в 222 школах учебный процесс будет организован дистанционно, а для 15 тысяч детей из 268 малокомплектных школ обучение будет проводиться в штатном режиме с усилением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Как идет подготовка к новому учебному году в Казахстане и какие актуальные вопросы обсуждались на традиционном августовском совещании в онлайн- режиме вчера, 26 августа, под председательством акима области Архимеда Мухамбетова?

На сегодняшний день в Костанайской области функционирует 490 школ с контингентом 109,1 тысяч школьников и 13 тысяч педагогов. Для реализации соответствующих санитарных мер в школах, работающих в штатном режиме, из областного бюджета направлено 30,5 млн тенге.
Дистанционный формат обучения, заявленный в 1 четверти нового учебного года, требует более активного внедрения цифровизации в образовательный процесс. А потому за последние три года в школах области открыто 66 IT-классов и 32 кабинета робототехники на общую сумму 340 млн тенге. В летний период произведен закуп 6 тысяч компьютеров на 1,4 млрд тенге, из них 600 единиц поступило в образовательные учреждения Костанайского района. На этих устройствах учащиеся смогут заниматься моделированием, графикой и киберспортом. Компьютеры отвечают всем стандартам, поэтому ребятам работать на них будет интересно. Также для обеспечения школ Костанайского района необходимыми электронными средствами в 2020 году отделом образования были приобретены 60 планшетов, 56 wi-fi роутеров, 48 ТВ-приставок. Таким образом, на начало предстоящего учебного года на балансе школ состоит более 1 500 компьютеров нового поколения. Данное количество даст возможность обеспечить необходимыми электронными устройствами всех нуждающихся при возможном 100% переходе на дистанционное обучение.
Кроме того, по области также будет приобретено свыше 15 тысяч комплектов компьютерной техники на сумму 2,4 млрд из правительственного резерва до 15 сентября. В текущем году на приобретение учебных материалов направлено около 1,2 млрд тенге.
Традиционно в рамках августовского совещания чествуют работников образования. В этом году высокими наградами отмечены около 300 педагогов: 7 из них стали обладателями нагрудного знака «Ы. Алтынсарин», 8 работников образования награждены знаками «Білім беру ісінің құрметті қызметкері», в том числе руководитель отдела образования акимата Костанайского района Маржан Салмагамбетова. Почетной грамоты Министерства образования и науки Республики Казахстан удостоены 58 педагогов области, еще 41 – благодарственного письма МОН РК. Кроме того, 155 работников сферы образования региона получили грамоты областного уровня.
Также на совещании традиционно назвали лучшую организацию среднего образования области по итогам прошлого учебного года. Ею стала школа-гимназия им. С. Баймагамбетова Аулиекольского района. Лучшей организацией профессионально-технического образования приз-
нан Костанайский педагогический колледж. И школа и колледж получили сертификаты на сумму 34 миллиона тенге, которые могут потратить на свое развитие.
Победителем рейтинговой оценки по качеству среди городов области стал отдел образования акимата Рудного, им досталась награда в 2,5 миллиона тенге.
Среди районов области лучшим определили отдел образования акимата Федоровского района, за эту заслугу сельчанам выделили 2,2 миллиона.
Что касается обучения в школах Казахстана, то оно будет вестись по принципу «Один класс – один учитель». Школьники должны носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Надевать перчатки ученики не обязаны.
По данным Министерства образования РК, во избежание заражения опасным вирусом в школах будут предусмотрены все меры предосторожности: на первом месте – соблюдение дистанции, обеспечение санитайзерами, ношение масок, помимо этого будут организованы фильтры при входе в здание и установлены тепловизоры, дезинфицирующие тоннели, коврики для обуви. К слову, медицинские маски родителям придется приобретать за свой счет. Также за каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, чтобы дети не переходили из одного помещения в другое.
Также родители должны сопровождать детей до входных дверей школы перед началом учебного дня и от наружных дверей школы до дома после его завершения. Продолжительность уроков в дежурных классах – 40 мин. Перемены между уроками будут организованы в разное время для разных классов. В кабинетах будут проводить влажную уборку после каждого второго урока, а в коридорах и холлах – после каждой перемены. Работа столовых и буфетов в школах приостанавливается.
К слову, в текущем году одной из задач отдела образования Костанайского района является обеспечение школ района системой видеонаблюдения. В связи с этим на средства, выделенные из областного бюджета – 5,6 млн тенге, был заключен договор с ТОО «IT Soft» на доукомплектование 8 школ, являющимися объектами, уязвимыми в террористическим отношении – это школы г.Тобыл, сел Заречное, Мичуринское, Озерное. Работы в данном направлении были завершены в июне текущего года. Также в июле был заключен договор с ИП «Назаров» на общую сумму 24 млн тенге. Согласно данному договору 31 школа будет доукомплектована необходимыми средствами видеонаблюдения до начала учебного года. Так, до конца августа 7 начальных школ (Бегежанская, Рыбнинская, Рязановская, Сормовская, Красно-Передовикская, Васильевская, Кировская), в которых отсутствовали системы видеонаблюдения, будут оснащены данным сервисом в рамках этого же договора.
В пяти школах района, таких как Молокановская ОШ, Васильевская, Рыбнинская, Бегежанская и Рязановская НШ до текущего года не было теплых санитарных узлов. В июне-июле этого года на средства, выделенные из областного бюджета, были установлены теплые санузлы на сумму 5,4 млн. тенге.
Что касается помощи нуждающимся семьям из числа малообеспеченных и многодетных, у которых нет в наличии компьютеров и ноутбуков для дистанционного обучения, то все они были обеспечены техникой. Охват составил сто процентов. Несмотря на то, что дети будут обучаться дистанционно, все они обеспечены необходимыми учебниками.
Как и в четвертой четверти прошлого учебного года, с понедельника по пятницу на республиканских телеканалах «Балапан» и «Ел-Арна» будут транслироваться телевизионные уроки для использования в качестве дополнительного образовательного ресурса.
К слову, на прошлой неделе по всей стране, в том числе и в Костанайском районе, в рамках подготовки к новому 2020-2021 учебному году школы провели родительские собрания в онлайн-режиме. Администрация школ и классные руководители подробно разъяснили, как начнется учебный год в школе и ответили на вопросы родителей. Форматы обучения в новом учебном году, соблюдение санитарных требований при штатном режиме обучения, правила поведения и рабочее место ребенка, ознакомление с образовательной интернет-платформой, на которой будет проводиться дистанционное обучение, система оценивания учащихся – это лишь часть вопросов, которые обсуждались на собрании.
Большинство родителей нашего района интересовало – нужно ли носить школьную форму? Как оказалось, требования к школьной форме не отменяются, но внесены временные изменения, в рамках которых родители могут самостоятельно решить, отправлять ребенка в школу в школьной форме или в другой удобной одежде. Волнует взрослых вопрос медицинских справок. Им пояснили, что в связи с ограничительными мероприятиями медсправки о состоянии здоровья детей не запрашиваются (у родителей уточняются эти сведения в целях сохранения здоровья детей).
Родителям классные руководители также разъяснили, что с первого сентября будут внесены изменения в систему оценивания учебных достижений в 1-11(12) классах, которые будут применяться в условиях карантинных и ограничительных мер. В новом учебном году в первой четверти будет проводиться одна суммативная работа за раздел (СОР) и одна суммативная работа за четверть (СОЧ). Четвертная оценка будет выводиться на основе показателей ежедневного оценивания, СОР и СОЧ.
К слову, на недавнем пленарном заседании Республиканского августовского совещания педагогов и работников сферы образования и науки, который проходил в онлайн-формате, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал об активной подготовке к новому учебному году. В частности, как проводится закуп компьютерной техники для школ и других организаций образования.
По его словам, будет выработан алгоритм прозрачного, открытого принятия решений по крупным государственным закупкам, где будет предусмотрено взаимодействие с проектными офисами «Адалдык аланы» и «Адал бiлiм». Такая практика уже апробируется.
Чтобы в дальнейшем бороться с коррупцией, МОН планирует решить вопрос о внедрении интерактивной карты открытых бюджетов для госорганов и организаций в сфере образования. Глава МОН отметил, что такая карта должна снизить факты коррупции в организациях образования.
– В рамках Национальной образовательной базы данных вся работа будет выстроена. Каждый тенге, который тратится, должны видеть как родители, так и общество, – сказал министр.
Что касается защиты прав педагогов и детей, то Асхат Аймагамбетов отметил, что ведомство реагирует на любые обращения учителей по фактам нарушения их прав. И сообщил, что на сегодня 30 руководителей в сфере образования привлечены к ответственности за нарушение прав педагогов.
Также он сообщил, что в Казахстане будет принят Национальный план действий в интересах детей.
Будет проведена работа по внедрению индекса благополучия детей и детского бюджета.
Асхат Аймагамбетов рассказал и о новом учебном проекте, который будет внедрен в образовательный процесс уже в этом году.
– Сегодня стоит задача по усилению воспитательного контента в образовании на всех уровнях, поэтому сейчас нами разработан и с нового учебного года внедряется новый проект «Құндылықтарға негізделген білім беру», – сообщил министр.
Глава МОН также отметил, что полноценно будет внедрена новая система подготовки учебников.
– Эта проблема поднималась очень давно. Мы должны признать тот факт, что в наших учебниках есть очень много недостатков. В целом сама система подготовки учебников несовершенна. Нельзя говорить, что эта вина только издательств, авторов или каких-то других групп. Здесь речь идет о том, что необходимо переориентировать и модернизировать весь процесс, – обозначил проблему министр образования и науки.
Он добавил, что работа по учебникам начинается с общего обязательного стандарта, типовых планов и программ, далее идут вопросы экспертизы, апробации, подготовки и обучения авторов и дальнейшая работа по изданию.
– То есть все эти бизнес-процессы в настоящее время будут реализовываться в новом формате. Мы обучаем авторов и экспертов, законодательно устанавливаем требования по качеству учебников, прохождению апробации и мониторингу применения учебников, – отметил Асхат Аймагамбетов.
На августовском совещании отдельным блоком коснулись проблемы высшего образования.
Асхат Аймагамбетов отметил, что МОН продолжит работу по оптимизации неэффективных вузов. Планируется повышение заработной платы педагогов подведомственных министерству образования вузов с 1 сентября в среднем на 25%. Сегодня прорабатываются вопросы формирования Совета директоров, в который войдут топ-менеджеры, эксперты в области образования, работодатели, представители организаций распределения госзаказа, произойдет ранжирование вузов по лигам. Будет продолжена работа по оптимизации неэффективных вузов.
По его словам, в Казахстане применят ранжирование вузов по четырем лигам. В первую лигу войдут вузы, конкурентоспособные на международном уровне. Такие вузы будут иметь 100% академическую свободу. Освобождение от госконтроля позволит им не отвлекаться на проверки.
Асхат Аймагамбетов заявил, что МОН будет пресекать деятельность организаций, продающих сертификаты, дипломы, медали и знаки отличия.
– Появилась масса организаций, которые называют себя Центрами профессионального развития и так далее, а по сути занимаются продажей сертификатов, различных дипломов, медалей, знаков отличия. Мы считаем, что надо пресекать их деятельность, и педагоги не должны поддаваться на эти уловки, – сказал министр.
В этой связи в настоящее время, по его словам, вносятся изменения в приказы и нормативно-правовые акты, дабы не было повода для того, чтобы педагоги собирали такого рода «награды». Что касается ведомственных наград, здесь также будет обеспечена прозрачность.
В ходе августовского совещания заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов поручил МОН создать республиканский педагогический совет, который станет голосом всей педагогической общественности.
– Одна из ключевых проблем в сфере образования – это нехватка обратной связи, учитывающей мнения всех заинтересованных сторон. Поручаю создать республиканский педагогический совет, в котором каждый регион назначит своего представителя. Все решения, принимаемые в сфере образования, должны сначала обсуждаться на этом совете. Также на законодательном уровне поручаю вести экспертизу всех нормативных документов по вопросам образования, – сказал Ералы Тугжанов.
По его словам, в целом воспитательная работа требует определенной системности. Процесс обучения должен проводиться через воспитание с привлечением родителей. Актуальной задачей остается охват детей кружками, секциями, дополнительным образованием.
– Только 30,7% детей охвачены дополнительным образованием. При этом в анализе ЮНИСЕФ по положению детей отмечено, что из-за уровня неравенства между регионами детям из семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, ограничен доступ к дополнительному образованию. Данный вопрос поднимается уполномоченным по вопросам детей в РК. Поручаю обеспечить законодательное закрепление подушевого финансирования дополнительного образования и выработать конкретные механизмы, – сказал Ералы Тугжанов.
Асхат Аймагамбетов отметил, что все поручения, озвученные заместителем Премьер-министра, будут исполнены.
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!