Творческий полет

Творческий полет

Результативным стал октябрь для воспитанников и педагогов дома детского творчества Костанайского района.

Около десяти призовых мест завоевали воспитанники дома творчества на областном этапе конкурса «Наследие предков сохраним и преумножим», который проводится в нашей стране раз в три года. Призеры отправились отстаивать честь нашего региона на республиканском этапе. И одна из них, Аружан Иманбекова, вернулась недавно, завоевав третье место.
– Мы были уверены в том, что работа «Саукеле» удостоится призового места. Во-первых, она выполнена в новой технике. Во-вторых, мы видели реакцию членов жюри на областном этапе – все они, обойдя представленные экспонаты, возвращались к нашему «Саукеле», что, безусловно греет душу и говорит о том, что работа достойна восхищения, – делится эмоциями Клара Исмагулова, директор Дома детского творчества района.
– На республиканском этапе были представлены много работ, но моя отличалась от них всех масштабностью. Саукеле было выполнено в технике пейп-арт, и превышало оригинал в два раза.

Готовясь к конкурсу, я много узнала об этом красивом казахском головном уборе, который надевает девушка в день своей свадьбы. Ведь мне предстояло его защитить, не просто рассказать о технике, но и рассказать о нем самом. Можно сказать, я совершила небольшое путешествие в историю своего народа, – поделилась воспоминаниями Аружан.
– Я была уверена в том, что как минимум третье место будет наше, – говорит Елена Вашкевич, наставник девушки. – Очные конкурсы такого рода проходят у нас нечасто. Поэтому и подготовка к ним соответствующая. Мы решили брать масштабом, потому что предполагали – хороших, достойных работ будет много. Используемая техника не требует больших затрат, и при этом получается максимально эффектный результат, имитирующий чеканку. А ведь все мы знаем, что изначально саукеле делали именно чеканкой.
Еще одно достижение, которым могут похвастаться воспитанники дома творчества – сертификат на 200 тысяч тенге. Его завоевал Саян Байтенизов в конкурсе детского рисунка на лучшее изображение банкнот и монет, организованном Национальным Банком Казахстана в рамках 25-летия национальной валюты тенге. От местного дома творчества были представлены четыре работы на тему «Тенге глазами детей» в двух номинациях – «Лучшее изображение банкноты» и «Лучшее изображение монеты».
Саян представил свое видение монеты номиналом в сто тенге.
– Наш макет превышал реальный размер монеты во много раз, а для приобретения материала, необходимого для ее создания едва ли потребовалось двести тенге, ведь мы работали в не затратной технике пейп-арт, – рассказала наставник мальчика Асия Елимбаева.
Стоит отметить, что под ее руководством выросло немало талантливых ребятишек, показывающих свои таланты на всевозможных выставках и неизменно возвращающихся с наградами. И Саян яркий тому пример.
– Я уже третий год занимаюсь в кружке «Народные промыслы», где мы изготавливаем работы в национальном стиле. Когда готовил работу к конкурсу, мы с наставником решили сделать ее узнаваемой благодаря символам – солнцу с его яркими лучами и свободно парящему орлу. Во многом моя победа – это заслуга руководителя кружка, – признается мальчик.
Жанна Айтпаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!