Там, где бьются добрые сердца

Там, где бьются добрые сердца

В последнее воскресенье октября в Казахстане отметят День работника системы социальной защиты. В этом году праздник выпадет на 31 октября.

На сегодняшний день социальная защита населения Костанайского района объединяет 96 служащих. Первостепенная задача, которую ставят перед собой работники социальной сферы нашего региона – это сохранить социально-экономическую стабильность, занятость и доходы населения.
– На реализацию Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства с 2019 года по 2021 год из бюджета выделено более 537 млн тенге. За последние три года более 8 тысяч человек охвачены мерами занятости. На постоянные вакантные места приняты порядка 5 тысяч людей. А трудоустройство в рамках правительственных программ составило 841 человек. Помимо этого, на социальные рабочие места, молодежную практику, а также общественные работы было направлено 775 человек. Особе внимание в районе уделяется помощи развития собственного бизнеса. Так, основам предпринимательства были обучены 580 жителей региона, еще 300 человек прошли краткосрочное обучение и получили профессии. Также 227 выданных грантов позволили многим из них начать свой бизнес, тем самым улучшив свое материальное положение. Этому способствовало и 213 полученных микрокредитов. Сумма кредитования составила около 744 млн тенге, – поделилась с нами руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Костанайского района Сауле Касымова.
Она также добавила, что в районе на постоянном контроле стоят вопросы создания новых рабочих мест. Всего же в текущем году планируется трудоустроить 1197 человек.
Надо сказать, что кроме государственных учреждений функции социальной защиты выполняют 4 общественных объединения, такие как «Сенім -2018», который оказывает специальные социальные услуги на дому, Клуб активного долголетия, районный филиал республиканского общественного объединения «Организация ветеранов», а также общество инвалидов. Вниманием и заботой охвачены около двух тысяч человек с ограниченными физическими возможностями.
– Для создания комфортной, безбарьерной зоны в период с 2012 года по настоящее время адаптированы к нуждам инвалидов 73 из 105 паспортизированных объектов социальной инфраструктуры, работы продолжаются. К их услугам действующее «Инватакси», обслуживающее не только жителей районного центра, но и периферии, – продолжает разговор Сауле Шукуровна.
Она также отметила, что с каждым годом социальная защита становится более адресной и эффективной.
– Прошедший 2020 год, как, впрочем, и нынешний, принес для общества испытания, связанные с пандемией COVID-19. На период чрезвычайного положения и карантинных мер оказана социальная помощь со стороны государства по возмещению коммунальных услуг инвалидам 1, 2, 3 групп, инвалидам и участникам ВОВ и лицам, приравненным к ним, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным семьям, пенсионерам с минимальной пенсией, семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, а также тем, кто получает адресную социальную помощь. Были обеспечены продуктово-бытовыми наборами дети в возрасте от 6 до 18 лет, из числа получателей АСП, дети-инвалиды до 16 лет, инвалиды всех групп, а также воспитывающие ребенка-инвалида, безработные, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости населения и т.д. Проводится возмещение затрат за учебу в вузах малообеспеченным гражданам и студентам- инвалидам. За три года государством возмещено затрат на сумму 17 млн тенге 114 студентам, – говорит моя собеседница.
Достойное внимание уделяется старшему поколению. Двумя отделениями надомного обслуживания оказываются специальные социальные услуги более чем 200-м гражданам преклонного возраста, 15 детям – инвалидам с психоневрологическими заболеваниями и детям – инвалидам старше 18 лет.
– И в наше нелегкое время страна продолжает противостоять угрожающему всему глобальному сообществу вирусу, мобилизует все ресурсы на защиту жизни и здоровья казахстанцев. Буквально на днях был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан». Согласно положениям документа, дети с ограниченными возможностями в возрасте от 7 до 18 лет будут разделяться по группам инвалидности. Следовательно, и пособия, которые они получают, вырастут. Кроме того, детям из малообеспеченных семей будут гарантированно предоставляться соцпакет и оказываться специальные социальные услуги в режиме онлайн. Изменения внесены и в жилищные отношения: теперь будет сохраняться очередность на получение жилья для семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, и после достижения им 18-летнего возраста. Помимо этого, вводится пособие для лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой группы, вне зависимости от причины их инвалидности. Новая концепция социального развития до 2030 года предусматривает создание интегрированной модели предоставления социальных услуг, направленной на профилактику социального неблагополучия. Внедрение интегрированной модели позволит усилить адресность оказания комплексных социальных услуг, видов помощи, увеличить охват нуждающихся семей в таких мерах поддержки, и как следствие – снизить уровень бедности и социального неблагополучия, укрепить институт семьи, – уверена Сауле Касымова.
Надо сказать, что в социальной службе нашего региона трудятся люди с высоким чувством долга, отдающие милосердию свою энергию, терпение и душевные силы. И надо отдать должное – они успешно справляются с поставленными задачами, разделяя чужую боль, опекая слабых и нуждающихся в поддержке государства. Среди них – заведующая сектором социальной помощи Роза Досанова (1). В ее трудовой книжке значится лишь одна-единственная запись. Вот уже более 22 лет она трудится в отделе занятости и социальных программ.
– Пришла сюда в качестве главного специалиста, затем стала ведущим, а уже в 2012 году и по сей день являюсь заведующей сектором, – рассказывает Роза Тулеутаевна. – Главной своей миссией я считаю помогать людям. Работая в системе соцзащиты, нужно иметь не только теоретические знания, но и навыки общения и оказания психологической поддержки. В то же время эта работа может быть физически тяжелой и требовать большой выдержки и стрессоустойчивости. А лучшей наградой становится благодарность тех, кому оказана помощь. А поскольку мне приходится в тесном контакте работать с многодетными и малообеспеченными людьми, нужно уметь проявлять чуткость, внимание и заботу. А становится на душе тепло только тогда, когда видишь плоды своего труда. На моих глазах выросло не одно поколение детей, с которыми долгие годы мы «сотрудничали». И ничего нет прекрасней, чем видеть, что растут они достойными гражданами и патриотами нашей страны. К слову, многие из этих детей сегодня занимают руководящие должности, – говорит Роза Досанова.
Роза Тулеутаевна в преддверии профессионального праздника с теплотой вспоминает тех, с кем долгие годы работает плечом к плечу, ласково она о них говорит – это «люди с большим сердцем». Среди них Раиса Лактионова, Светлана Лукьянова, Галина Шушарина, Татьяна Донцова и мн.др.
А вот специалист Центра занятости Мадина Оспанова (2), в отличие от предыдущей собеседницы, работает в социальной сфере чуть больше четырех лет.
– Я трудоустроилась сюда по молодежной практике. Отработала несколько месяцев и поняла, что хочу здесь остаться. Поиск работы, консультация граждан, оказание мер содействия занятости населению… Это лишь небольшая часть моей работы, которую выполняю ежедневно, – говорит Мадина Сериковна.
Девушка признается, что за годы своей трудовой деятельности приобрела много новых друзей, пересмотрела свой собственный подход к социальной сфере, получила бесценный опыт. И даже сейчас, имея за плечами определенный багаж знаний, каждый день учится чему-то новому. Мадина Сериковна признается – порой бывало очень трудно, но, помогая другим людям и видя отдачу и результаты, получает стимул работать с двойной отдачей.
Наталья Мусина (3) вот уже десять лет работает социальным работником в Жамбылском сельском округе. Сегодня на ее попечении пять человек, среди которых одинокие и престарелые.
– От знакомых узнала, что есть такая профессия, узнала, что как раз в районе есть вакансия. И решила – «а почему бы и не попробовать себя в роли помощника?». Прошло более десяти лет и я ни разу не пожалела, что выбрала этот, пусть и сложный, но верный путь. Ведь я и моя семья всю жизнь, можно сказать, помогаем нуждающимся: где снег почистить, где убраться…, – делится Наталья Рудиковна.
Женщина признается, что особых секретов успеха в работе у нее нет.
– Я стараюсь всегда быть в хорошем настроении, улыбаться и эффективно решать проблемы людей, которым требуется социальная поддержка. Иногда с человеком нужно просто поговорить. В наш век технического прогресса часто не хватает простого человеческого общения, – говорит она.
Вряд ли существует другая сфера деятельности, где сочувствие, понимание, жизненный опыт и мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе. Многие люди приходят работать в социальную службу, но остаются в ней только те, кто способен отдавать частицу своей души и своего сердца, работая с людьми, которым требуется помощь, забота, внимание и любовь.
Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!