Преодолевая себя

Преодолевая себя

Сразу два крупных спортивных мероприятия прошли на этой неделе в городе Тобыл. Цель соревнований – пропаганда здорового образа жизни, приобщение спортсменов к активной жизни в обществе и выявление лучших из лучших.

Так, в спорткомплекс «Астана» съехались представители сельских округов Костанайского и Карабалыкского районов, а также гости из городов Костанай и Рудный, чтобы принять участие в открытой спартакиаде среди спортсменов – инвалидов по зрению, СПОДа и общего заболевания. Помериться силами решили более 70 человек в пяти видах спорта, таких как шашки, асык ату, дартс и легкая атлетика.

– Отрадно видеть людей, которые, несмотря ни на что, занимаются спортом, защищают честь своей малой родины и своим примером вдохновляют других на активный и здоровый образ жизни. В свою очередь, аким Костанайского района Жансултан Таукенов всегда готов поддерживать спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня по его поручению и вашей просьбе отдел физической культуры и спорта акимата Костанайского района закупил для сборной нашего региона 20 комплектов спортивной формы, футболок и обуви. На эти цели было затрачено порядка 800 тысяч тенге. Желаю всем участникам удачи, пусть победит сильнейшая команда, – открывая мероприятие, сказал заместитель акима Костанайского района Кайрат Каскабаев.

Следом выступил перед участниками спартакиады директор спортивного клуба инвалидов г. Костанай Абзал Валиев.

– Наш клуб начал работать с 2015 года. Сегодня мы ставим перед собой одну из главных задач – привлечь как можно больше людей с инвалидностью к занятиям спортом. Ждем всех желающих, ограничений по возрасту нет. Только если у человека нет определенных противопоказаний по болезням, например, сахарный диабет или сердечные заболевания. Наши спортсмены принимают участие как на республиканском, так и на международном уровне. Так что наши двери всегда открыты, – обращаясь к собравшимся, сказал Абзал Валиев.

Как отметил в интервью организатор мероприятия, председатель Костанайского районного общества инвалидов Конысбай Садырбеков, сегодня делается все для развития паралимпийского спорта в нашем регионе.

– Данная спартакиада посвящена Международному Дню инвалидов и проводится в преддверии Дня Независимости РК по государственному социальному заказу ГУ «Отдела занятости и социальных программ» акимата Костанайского района. Отрадно видеть спортсменов и с других городов и районов. Это не только новые знакомства, но и дух соперничества. Ведь еще одна из главных целей спартакиады – выявление лучших спортсменов для формирования сборной команды нашего района для участия в областных соревнованиях. В целом, наши спортсмены всегда имеют доступ к спортивной инфраструктуре: они бесплатно занимаются на стадионе «Затоболец», в спортивном комплексе «Астана». В прошлом году нам закупили более десяти пар лыж, имеется и другой спортинвентарь: диски, копья, ядра и т.д. Одним словом, было бы у человека желание заниматься своим здоровьем и спортом, – сказал он.

По итогам всех состязаний были выявлены чемпионы и призеры. Так, первое общекомандное место заняли хозяева спартакиады – сборная Костанайского района, на втором месте спортсмены из города Костанай, а замыкает тройку сильнейших – Карабалыкский район.

Всем им были вручены кубки, медали, грамоты и памятные подарки от Костанайского районного общества инвалидов.

Накануне здесь же, в спорткомплексе «Астана», прошла спартакиада среди ветеранов педагогического труда Костанайского района. Лучших из лучших выявляли в шести видах спорта, таких как шахматы, шашки, дартс, настольный теннис, тогызкумалак и бильярд.

– Хоть наши ветераны-педагоги находятся на заслуженном отдыхе, они никогда не упустят возможности провести свой досуг полезно в компании бывших коллег. Таким образом мы хотим привлечь людей старшего поколения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, – поделилась с нами председатель Совета ветеранов педагогического труда Костанайского района Магиза Наженова.

По итогам всех состязаний были выявлены сильнейшие участники спартакиады. Так, в настольном теннисе чемпионом стал Николай Цвенгер, вторые места завоевали Александр Рябичев и Сафура Жакетова, а на третьем – Мавдия Икласова.

Лучшие результаты в дартсе показала Татьяна Золоторева, а на втором месте – Кабылан Рагат. В тогызкумалаке чемпионом стал Мухамед Аскаров, а серебряная медаль досталась Розе Жумбиной.
В шашках лавры первенства принадлежат Владимиру Трушину, вторыми стали Николай Плачинда и Галина Барашева, а «бронза» досталась Жангельды Якупову.

В бильярде лучшим снова стал Николай Цвенгер, следом идет Николай Плачинда и третий результат показал Владимир Трушин.

– Несомненно, нам нужны такие мероприятия. Ведь здесь мы полезно проводим время, отдыхаем и телом, и душой. Отрадно видеть своих коллег, друзей. Тем более, что раньше нам мешали это делать карантинные ограничения. Мы всегда готовы принимать активное участие в общественной жизни района. Что, к слову, и делаем. Особенно встречаться с молодежью, поднимать для них важные вопросы. Это и патриотическое воспитание, и уважение к старшему поколению. Так что, мы и на заслуженном отдыхе не сидим на месте, – улыбаясь, говорит Николай Плачинда.

Всем чемпионам и призерам были вручены грамоты и денежные конверты от спонсора мероприятия – филиала «Костанайская районная организация профессионального союза работников образования» ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области».

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!