А у нас…

А у нас…

С сокращением светового дня на первый план выходит вопрос освещения. Как оказалось, в каждом населенном пункте он решается по-своему.

«Село Заречное погружается во тьму, уже около восьми часов вечера кромешная тьма, ни один фонарь не горит. Да и утром ситуация не лучше. А ведь с каждым днем часовой день сокращается, и скоро в шесть часов вечера уже темнота будет. Как детям в школу с утра идти и возвращаться тем, кто во вторую смену учится? Глянешь в поселке Затобольск огни горят, словно на новогодней елке. Улицы освещены, пусть и основные. Казалось бы, нас разделяют считанные метры, а у нас все кардинально меняется», – о такой проблеме в телефонном звонке рассказали нам обеспокоенные жители села Заречного.

Как отметил заместитель акима Заречного сельского округа Канат Саттыбаев, проблема действительно есть. Дала сбой комплектно-трансформаторная подстанция. Из-за этого-то и не было полноценного освещения в селе Заречном. Сейчас все неисправности уже устранены и волноваться населению не стоит. Кроме того, по его словам, уже ведется работа по переустановке реле времени. Оно, как известно, запрограммировано включать и отключать уличное освещение с учетом светового дня, когда это необходимо.

– Прежде освещение включалось в 20.00 вечера, мы будем переставлять реле на более раннее время. А зимой освещение и вовсе будет осуществляться с 7 до 9 и с 16 до 21 часов для удобства населения. К нам поступают жалобы от сельчан, и мы стараемся своевременно на них реагировать. К примеру, многие говорили о необходимости установки дополнительных фонарей уличного освещения. Сейчас улица освещена частично. Но по мере выделения средств мы будем работать в этом направлении, – сказал Канат Саттыбаев.

Проблема отсутствия освещения есть и в самом райцентре. По словам акима поселка Затобольск Адиля Умуртаева, на сегодняшний день от сельчан поступают жалобы, каждая из которых обязательна будет учтена и рассматриваться.

– У нас есть улицы, где нет ни опорных столбов, ни фонарей. К сожалению, средств в бюджете нет. Но на следующий год, по мере финансовых поступлений, мы будем смотреть, где необходимо установить освещение. Пока же до конца этого года в поселке будет заменено более 40 светодиодных ламп, которые расположены по ул. Тауелсіздік, Поповича и т.д. Одна лампа обходится в среднем 45 тысяч тенге. Также заменены будут и те лампы, которые отработали свой срок, – поделился с нами аким поселка.

Что касается переустановки реле времени в райцентре, то она уже поменялась. Так, освещение включается в вечернее время с 19.00 до 00.00, утром с 6.30 до 8.00. Примерно через неделю уличное освещение будут давать с 6.30 до 8.30 и с 18.00 до 00.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!