Стартовая площадка для предприимчивых

Стартовая площадка для предприимчивых

Программа поддержки и развития бизнеса «Еңбек» в Казахстане показала свою необходимость и жизнеспособность. Об этом можно судить по полученным результатам. В текущем году работа будет продолжена, но в программе обучения основам бизнеса появились изменения, о которых нам рассказала директор филиала в Костанайском районе Палаты предпринимателей Костанайской области Наталья Ткаченко.

– Начну с того, что во исполнение поручения Председателя Правления НПП РК «Атамекен» с 20 января текущего года директора филиалов проводят отчетные встречи с бизнес-сообществом, рассказывают о планах и выясняют проблемные вопросы в сфере бизнеса. Мы проводим серию встреч с действующими предпринимателями, причем решили проводить отдельные встречи по направлениям, ведь тех, кто занимается, например, животноводством, мало волнуют вопросы другого вида деятельности.
Накануне состоялась отчетная встреча с начинающими предпринимателями, которые обучились по проекту «Бастау Бизнес» и получили грант или микрокредиты. Мы рассказали о результатах работы нашего филиала, о приоритетных направлениях деятельности, мерах государственной поддержки для предпринимателей. Основное направление в нашей работе – защита прав предпринимателей. На постоянной основе к нам поступают обращения различного характера. Наиболее часто предприниматели жалуются на действия монополистов, налоговых органов, по земельным вопросам и по вопросам государственных закупок. В случае возникновения спорных вопросов с государственными органами, предприниматель может обратится в Палату с письменным обращением, где будет изложен предмет споров и приложены подтверждающие документы, и ему будет оказана всесторонняя поддержка в решении вопроса.
Также в течении года нами ведется работа по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство и проектам законов. Эксперты Палаты всегда действуют в интересах бизнеса, чтобы не ущемлялись его права и возможности.
К примеру, с 1 января 2020 года для бизнеса законодательно начались трехлетние налоговые каникулы, предусматривающие освобождение малого бизнеса от уплаты налога на доходы.
Также с 1 января 2020 года введен трехлетний запрет на проверки и профилактический контроль с посещением субъектов малого бизнеса. Таким образом поставлен барьер на пути введения необоснованных проверочных инструментов для бизнеса.
Помимо этого, на этих встречах строится диалог – обратная связь с предпринимателями, выяснение их проблемных вопросов, обсуждение изменений в законодательстве, получение поддержки в рамках государственных программ.
Касательно государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», в рамках которой в филиалах НПП проводится обучение основам бизнеса, то здесь стоит отметить, что категории населения, имеющие возможность участвовать в программе, остались практически те же: приоритетное право на участие имеют граждане, проживающие в сельской местности, моногородах и малых городах, трудоспособные инвалиды. Однако в этом году более четко прописано, что сюда входят и лица старше 50 лет, но не достигшие пенсионного возраста – раньше такого не было. Также в приоритете молодежь, в том числе та, которая нигде не устроена, члены малообеспеченных и многодетных семей, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, переселенцы и оралманы.
А в целом участвовать в программе могут безработные и самозанятые, которые не получают доход – на них, собственно, она и была ориентирована.
Из новшеств – возможность обучения дистанционно и введение этапа по содействию в выстраивании «цепочки» сбыта продукции. Что это означает: например, участник проекта планирует заниматься молочным животноводством и производить молочную продукцию. Пока он обучается основам предпринимательства, ему уже помогают наладить ее сбыт – находят покупателей, заключают договоры и т.п.
Кроме того, в правила программы добавлен момент, согласно которому сопровождение в реализации бизнес-проекта палата предпринимателей совместно с бизнес-тренером будет осуществлять до 12 месяцев, а для членов малообеспеченных и многодетных семей – в течение 18 месяцев.
Также теперь будут по-другому осуществляться взаимоотношения с центром занятости – ПП организует обучение участников по проекту «Бастау Бизнес» по направлениям, выданным центром. Это нововведение, по всей видимости, связано с изменением подхода к осуществлению социальной политики в вопросах трудоустройства населения.
Срок действия сертификата продлен с 2 до 3 лет. Это, поясняет Наталья Ткаченко, сделано для того, чтобы люди могли успеть им воспользоваться, ведь бывают разные ситуации – кто-то приболел, кто-то ушел в декрет, кто-то получил сертификат только в конце года…
Что касается грантов, то если в прошлом году их было два вида – на 100 и 200 МРП, (разница объяснялась предназначенностью для разных категорий обучающихся), то в этом году гранты будут только на 200 МРП. Этой суммой могут воспользоваться все участники программы, деления уже никакого нет.
Стоит помнить, что для получения гранта нужно пройти конкурс. Наталья Ткаченко отмечает, что конкуренция в этом плане большая, ведь в этом году еще есть те, кто в прошлом году не получил средства на свой бизнес-проект и они намерены участвовать в конкурсе в этом году.
Директор филиала напоминает – грантом могут воспользоваться те, кто защитил свой бизнес-план. В соответствии с правилами с ним заключается 3-сторонний договор на год, и в течение этого времени он несет определенные обязательства, в числе которых – в течение 3-х месяцев наглядно отчитаться о целевом использовании полученных средств. То есть новоиспеченный предприниматель должен предоставить документальные доказательства того, что ту сумму, которую получил – 200 МРП – он потратил на приобретение оборудования, каких-то материалов, заявленных в бизнес-проекте. Если человек потратил меньше и ему больше не надо, то этот остаток суммы возвращается. Например, у одной девушки из полученных средств гранта осталось 1800 тенге, и она официально вернула эти деньги через банк.
То есть, отмечает Наталья Ткаченко, теперь работа по контролю за использованием бюджетных средств стала более жесткой.
– У нас в прошлом году после мониторинга 3 претендента не смогли подтвердить целевое использование и им пришлось вернуть грант. Это очень серьезный подход – деньги бюджетные, контроль жесткий, – говорит она.
В целом по итогам прошлого года в рамках программы «Еңбек» по двум проектам – «Жас Кәсіпкер» и «Бастау Бизнес» в районном филиале обучили 426 человек, из них 130 – молодежь. Из этого числа 70 человек получили микрокредиты и 80 – гранты. Сумма грантов составила более чем 44 млн, кредитов – более чем 267 млн, итого в общем -311 млн тенге.
– Сейчас упор делается больше на эффективность программы, – отмечает Наталья Ткаченко. – У нас были те, кто просто прослушал курс и получил сертификат об участии. Но если они потом хотели кредитоваться, то им уже нужно было получить сертификат о завершении, т.е. подготовить и защитить свой бизнес-план. Теперь же вряд ли будет возможность просто прослушать курс. Участники программы должны будут показать себя в деле.

В Костанайском районном филиале Национальной палаты предпринимателей мы познакомились с молодыми людьми, для которых участие в программе стало стартом в свое дело.

Ирина Шевченко прошла обучение по программе «Жас Кәсіпкер» в августе прошлого года.
– Отучилась, составила и сдала свой бизнес-проект при помощи наставников, в ноябре его одобрили и я получила грант. Теперь веду свой бизнес, он дает свои плоды и я иду к расширению. Программа, по которой я отучилась – мой путь успеха. Считаю, что это большая возможность для молодых людей, которые остались без работы, начать зарабатывать самим.
Ирине 21 год. Она потеряла работу и два месяца просидела дома, пока не решилась на участие в программе. Признается – ничего особо о ней не знала, кто-то подсказал, и она пришла в филиал. Здесь ей все подробно объяснили, и девушка уже не сомневалась – стоит попробовать! Сама она мастер маникюра и педикюра, после обучения основам бизнеса работала сама, а теперь открывает свою студию.
Нурсултан Култанов из села Айсары обучился по программе «Бастау бизнес», благодаря чему получил грант и также работает на себя. По его словам, учиться и решать организационные вопросы для получения средств было несложно – имелось бы желание. Деньги ему необходимы были на приобретение профессиональной фотоаппаратуры. Нурсултан пока работает в основном на различных торжествах – снимает юбилеи, свадьбы, другие мероприятия, и его работа вполне
востребована.
– Государство хорошо помогло, впоследствии есть мечта расшириться, к примеру, открыть арт-агентство. Хотя, думаю, об этом рассказывать преждевременно… Но старт есть, и это главное, – говорит молодой предприниматель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!