Школьница из города Тобыл была удостоена награды республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала»

Школьница из города Тобыл была удостоена награды республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала»

Дарья Перевозкина, учащаяся школы-гимназии, серьезно и активно занимается изучением казахского языка. А поскольку девушка является вокалисткой, то она исполняет песни из репертуара казахстанских композиторов и исполнителей – в основном на государственном языке. С ними она принимала участие во многих международных конкурсах и часто получала большие награды.

Таким образом, в ее репертуаре есть песни «Казағымсын» из репертуара Саи Махамбет, «Мен казакпын» из репертуара Дильнары Биржановой, «Туған жер» из репертуара Розы Рымбаевой. К своим победам Дарья шла долго, работа проделана большая. Все это – благодаря Любови Викторовне Шевченко, педагогу по вокалу. При этом Любовь Викторовна считает, что победа в конкурсах – это определенная точка в работе, но останавливаться они не намерены. Сейчас Дарья с наставницей работают над песней «Туған ел» из репертуара певицы Мөлдір Әуелбековой.

– Язык – наше национальное богатство и гордость, завет наших предков. Основой государства является государственный язык. Возвышение национального духа, патриотизма начинается с уважения к родному языку, – уверена Дарья.

В стране реализуются государственные программы, направленные на расширение сферы применения государственного языка. Один из них – республиканский культурно-просветительский проект «Мың бала», который реализуется с 2015 года. Основная цель проекта – продвижение национальных ценностей среди учеников школ и представителей молодежи различных этносов через государственный язык, а также формирование гражданских принципов казахстанской идентичности.

На днях Дарья Перевозкина, как победитель международных конкурсов, приняла участие в церемонии награждения участников республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала», организованной Министерством информации и общественного развития РК и Ассамблеей народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие Министр информации и общественного развития РК Д.К. Кыдырали, заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом АНК М.А. Азильханов, депутаты Парламента РК, члены АНК, победители проекта, методисты по обучению государственному языку, члены молодежных организаций, СМИ.

В ходе мероприятия министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали отметил:

– Как отметил Глава государства, развитие казахского языка остается одним из приоритетных направлений государственной политики. В данной сфере имеются значительные результаты. Казахский язык действительно становится языком образования и науки, культуры и делопроизводства. В рамках акции молодежь Ассамблеи принимает активное участие в Тик Ток хаус проекте «Ел бірлігі».

Всего за период с 2015 по 2022 годы в рамках проекта организовано 107 054 мероприятий. В этом году приняли участие около тысячи детей, из них 43 стали победителями и получили награды в различных номинациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!