Школа патриотизма

Школа патриотизма

Их выступления на различных мероприятиях всегда сопровождаются восхищенными аплодисментами. При этом они не поют, не танцуют. Курсанты ВПК «Разведчик» показывают навыки рукопашного боя и свои умения, которые прививает им их руководитель – Канат Жумагулов.

Он немногословен, подтянут и доброжелателен. Суровости в нем не появляется и тогда, когда он командует своими юными бойцами. При этом они его беспрекословно слушаются – воинская дисциплина. Это – главное, что должно быть в воинском коллективе. А еще – взаимовыручка, дружба, уважение друг к другу.
При вопросах о нем самом Жумагулов смущается, теряется, долго подбирает слова…Но только тема касается его детища – военно-патриотического клуба, человека как подменили. Сыплет датами, именами, рассказывает о достижениях. Их много, и ему можно по праву ими гордиться.
А ведь клуб достаточно юн. Создан только в 2015 году. Есть и день рождения – 16 декабря. Дата важная, и, пожалуй, с этого начинается патриотизм местных курсантов.
– Я – преподаватель начально-военной подготовки, – рассказывает о себе Канат Жумагулов. – Но просто вести уроки, на которых невозможно передать весь багаж знаний по военной подготовке мне было неинтересно. Так и появилась идея о ВПК. Родился он в Половниковке, где на тот момент я работал. Первыми курсантами стали наши школьники. Сейчас ВПК базируется в Костанайском сельскохозяйственном колледже. Основная часть занимающихся, конечно, студенты, но мы готовы принять всех желающих.
То, что умеют делать ребята, впечатляет. Сразу на ум приходит мысль, что руководитель проходил подготовку где-то в спецвойсках. Но Канат Жумагулов утверждает, что в основном занимался сам, чему-то научился, когда служил в армии. Говорит, даже было время, когда подзабросил занятия. Но сегодня отдает любимому делу все свое время и вкладывает всю душу.
И оно, что называется, оправдывает себя результатами! Сегодня ВПК «Разведчик» – неоднократный участник соревнований, сборов, конкурсов различного уровня – от районного до республиканского.
– Уже два года участвуем в Чемпионате Казахстана по военизированному кроссу среди курсантов военно-патриотических клубов Казахстана, являемся призерами. В этом году я сам участвовал в личном первенстве и занял третье место в Чемпионате РК, – рассказывает руководитель. – В феврале участвовали в Чемпионате Казахстана по Армейскому рукопашному бою Федерации военно-спортивных клубов РК в г. Алматы, где стали призерами!
Таких побед у ВПК немало. Но самое главное – ребята настолько увлекаются и проникаются военной подготовкой, что уже через год после прихода в клуб становятся инструкторами! К слову, на учебной базе колледжа проводятся слеты для учащихся школ – курсантов военно-патриотических клубов «Школа разведчика», где курсанты ВПК «Разведчик» в качестве инструкторов обучают их основам выживания, маскировки и командно-тактическим действиям в тылу потенциального противника, антитеррористическим действиям.
Были оборудованы 12 километровая трасса для квалификационной сдачи на право ношения голубого берета, места для практической стрельбы, несения караульной службы, полоса препятствий, место для расположения палаточного лагеря и костровое место.
– 9 октября 2018 года учебно-тренировочный лагерь принял первую группу допризывной молодежи Костанайского и Алтынсаринского районов для обучения командно-тактическим основам разведгрупп, армейскому рукопашному бою, несению караульной службы, боевой акробатике, метанию ножа и квалификационной сдаче на право ношения берета, – поделился Канат Жумагулов.- Наши курсанты третий год работают инструкторами по командно-тактической подготовке разведгрупп на учебно-полевых сборах учащихся средних школ Костанайского района.
Надо сказать, что экипированы курсанты неплохо. Но руководитель признается – недостаток в обмундировании, оборудовании они ощущают. Не хватает формы, учебного оружия, амуниции. Но члены клуба стараются решать проблемы сами. По словам Каната Жумагулова, ребята настолько «горят» занятиями, что даже могут потратить собственные деньги на покупку чего-либо необходимого. Очень помогла победа в областном конкурсе «Шоу Талантов «Жастар. kz», где они участвовали с показательным выступлением, который проводится в декабре 2018 года. Тогда они выиграли большой денежный приз, на который закупили настоящие рации.
Надо сказать, что курсанты привычны не только к кроссам и сборам в полевых условиях. Еще одним их призванием является…сцена! Как рассказывает руководитель ВПК, их часто приглашают с показательными выступлениями в Костанай, по школам Костанайского, Алтынсаринского, Сарыкольского районов. В день бывает по три выступления!
Сейчас по приглашению родителей курсанты ездят в Костанай и готовят пятиклассников одной из школ к строевому смотру.
– Традиционно вот уже второй год ВПК «Разведчик» является организатором турнира по Армейскому рукопашному бою среди курсантов ВПК и допризывной молодежи, посвященного Памяти воинов-афганцев. Очень тесно сотрудничаем с Союзом ветеранов войны в Афганистане «Ардагер» Костанайского района, который является спонсором турнира, – продолжает рассказывать о работе клуба Канат Жумагулов.
Надо сказать, что после ухода из клуба практически все его выпускники остаются на связи со своим командиром. Они идут служить в армию, выбирают воинские профессии.
– Мы со всеми держим связь в любое время суток. Сейчас из наших трое служат в рядах вооруженных сил РК, один в воздушно-десантных войсках, двое – в национальной гвардии. Один курсант закончил Щучинское училище морской пехоты, уже командует взводом. Была у нас девушка-курсантка, сейчас учится в полицейской академии в Костанае, отличница, тоже командир взвода. В Костанае на одной из девятиэтажек висит баннер, на нем есть мои воспитанники, – с гордостью говорит Канат Жумагулов.
Надо сказать, что в клубе преобладают курсанты 16-18 лет, но руководитель ВПК заверяет – готовы принять и обучить желающего любого возраста.
– Старшие помогают воспитывать в младших, то есть вновь прибывших дисциплину, обучают строевой выучке. Года достаточно, чтобы при желании мальчик или девочка стали инструкторами и могли обучать своих сверстников, – отмечает он.
– Как воспитать патриота? – задаю ему главный вопрос, с которым, собственно, и пришла.
Руководитель ВПК ненадолго задумывается.
– Увлечь нужно, – уверенно отвечает пару секунд спустя. – Если им будет неинтересно, они не пойдут за тобой. А ведь именно здесь они становятся настоящими патриотами, ведь уметь защищать отечество – это уметь защитить самое главное, что есть у человека – семью, друзей, себя…Воинская профессия, я считаю, самая патриотичная. И хотя бы то, что они все идут служить в армию, говорит о том, что моя работа здесь не зря. Наше жизненное кредо – если нас зовут, пока мы еще можем кого-то научить военному искусству, значит, я думаю, мы идем правильным путем!
– Очень правильные слова! Наш материал выходит в преддверии Дня защитника Отечества, выскажите свои пожелания к празднику.
– Мужчина — защитник рода, семьи. На его плечи возложена ответственная миссия — защищать родной дом, охранять спокойствие и благополучие жен, детей, матерей и отцов. Желаем вам крепости духа и здоровья, верных друзей и искренней любви. Пускай обходят вас стороной беды и напасти, а каждый день радует чистым и мирным небом, ярким солнцем и светлыми улыбками любимых и дорогих людей.
Своими мыслями с корреспондентом поделились и сами курсанты ВПК «Разведчик».
Дмитрий Швалов: – Я учусь на повара, 1 курс. Военное дело учился еще в школе, пришел сюда, показал себя положительно на военных сборах и сдал на «голубой берет». Занятия здесь дают – физическую силу, здоровье, и это просто интересно – учиться чему-то новому.
Анастасия Жукова: – Занимаюсь в ВПК с начала этого учебного года. Конечно, бывает не просто, но если нравится, то все дается легко. Теперь я не побоюсь постоять перед хулиганами за себя, да и других смогу защитить. Здесь не только дают практические навыки, но воспитывают такие качества духа, как сдержанность, дисциплинированность. И конечно, нам прививают патриотизм. Ведь каждый из нас сможет защитить свою семью, свою страну.
Олег Шурупов: – Я видел выступления курсантов этого клуба и пришел сюда с большим желанием научиться воинскому делу. В будущем планирую пойти в армию, служить в ВДВ, тем более, что я уже подготовлен.
Тулеген Мурат: – Учусь на 3 курсе, занимаюсь давно, меня еще брат старший, который здесь также занимался, привел. Что дают занятия? –Уверенность в себе, своих силах, хорошую физическую подготовку, готовность к службе в армии. В будущем то, чему здесь научили, обязательно пригодится, я, например, планирую связать жизнь со службой в полиции.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!