Сделанные в СССР

Сделанные в СССР

Необычный музей советского быта появился в одном из частных домов, что находится в селе Заречное. В личной коллекции 65- летней Любови Шморгал десятки экспонатов, связанных с ушедшей эпохой.

Когда-то все эти представленные предметы окружали нас и казались обыденностью, а теперь стали музейными экспонатами. Обычные игрушки, одежда, вещи, статуэтки – всё из времён СССР. Возможно, всего бы этого не было, если бы не личные обстоятельства.
Как рассказала нам в беседе хозяйка музея Любовь Николаевна, изначально в пристройке возле ее дома должен был появиться продуктовый магазин. Но бизнес просуществовал недолго. Тогда женщине пришла идея – почему бы не организовать на этом месте музей, где будут представлены экспозиции не только советского быта, но и раритеты Российской империи?! Воплотить мечту в реальность женщине помогает ее семья. Экспонаты собирали не один год, можно сказать, «всем миром»: к процессу подключились соседи, родственники, друзья и просто неравнодушные люди. К слову, в коллекции хранилища истории можно увидеть и личные вещи тех времен самой Любови Николаевны и ее родителей.
– Хочу, чтобы все это увидели дети, узнали, как мы жили. Я много рассказывала посетителям, а в основном это одноклассницы внучки, про войну, про СССР, про пионеров и октябрят. Для детей и молодежи это история, для меня – вся моя жизнь. К тому же сегодня модернизация общественного сознания, отраженная в программной статье «Рухани жаңғыру», становится сердцевиной происходящих политических и экономических преобразований. Однако никакая модернизация не может проходить без сохранения национальной культуры. Велика роль формирования духовного сознания народов, сохранении и приумножении знаний. Не случайно в программной статье Нурсултана Назарбаева говорится о том, что наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, обряды, наше прошлое – одним словом, национальный дух – должны вечно оставаться с нами, – говорит Любовь
Николаевна.
Чтобы создать в музее образ старины, семья Шморгал соорудила внутри стилизованную под настоящую русскую печь. Здесь же расставили старые масляные лампы, горшки и ухват. А еще среди вещей наиболее ценный лично для хозяйки музей экспонат – чемодан. Это не простая вещь, а память о любимом человеке. В 1975 году с этим чемоданом с Дальнего Востока из армии пришел муж.
Рядом с чемоданом находится гармонь, здесь же – старинный сундук. Любовь Николаевна вспоминает, что в детстве любила вместе с сестрой влезать внутрь и там спать. Имеются в коллекции и часы 1880 года выпуска, правда, пока они не работают. Вскоре эти настенные часы отреставрируют. Увидеть в музее можно и советскую радиолу с виниловыми пластинками, а также патефон – это, к слову, подарок от внука бабушке на 65-летний юбилей.
Также здесь много вещей с историей. В центре на столе – две фарфоровые статуэтки сороки и панды. Привезла их семья из Ленинграда, которую в 1941 году эвакуировали в Кустанай. Один из последних подарков музею от соседей – «Еженедельный иллюстрированный журналъ военныхъ событий», в котором рассказывается о войне с Японией. На пожелтевших страницах – статьи о подвигах солдат и некоторых планах командования, а также рекламные объявления и еще много чего интересного и
познавательного.
По словам Любови Николаевны, сегодня сложно привлечь внимание современных детей к советскому прошлому.
– Я стараюсь подробно рассказывать подрастающему поколению об ушедшей эпохе. Ведь это наша история, которую невозможно переписать. Без прошлого нет будущего, – считает наша собеседница. – В планах и дальше расширять свой музей. Неравнодушные люди продолжают приносить старинные вещи, да и сама я кое-что нахожу на чердаках у соседей, друзей, родни. Экспонаты будут разнообразнее, может, и интерес молодежи повысится, – надеется Любовь Шморгал.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!