С отчетом перед народом

С отчетом перед народом

Бродячие собаки, ремонт дорог, водоснабжение, освещение, автобусное сообщение… Жители Костанайского района продолжают поднимать проблемные и насущные вопросы на отчетных встречах акима региона Жансултана Таукенова с населением.

Владимировский сельский округ

Прежде чем сельчане озвучили свои вопросы, аким округа Кабылжан Кубеков по традиции отчитался перед собравшимся об итогах социально-экономического развития за четвертый квартал текущего года и поделился планами на будущее.

– Округ имеет достаточно развитую инфраструктуру, здесь имеются объекты образования и здравоохранения, почтовая, телефонная и интернет связь, а также транспортное сообщение, которое предоставляет ТОО «ТТС», цена проезда 280 тенге. Одна из наболевших проблем – дороги, которые требуют ремонта, особенно это касается сел Владимировка и Сормовка. Для решения данного вопроса изготовлены и направлены в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайского района три сметных расчета по среднему ремонту дорог по ул. Центральная, переулку Центральная-Ленина, Советская. К слову, протяженность внутрипоселковых дорог на сегодняшний день составляет 23,3 км, в том числе с твердым покрытием – 5,33 км, – поделился Кабылжан Кубеков.

Что касается расчистки дорог от снега, то согласно подписанному меморандуму этим занимаются ТОО «АФ Владимировское» и ИП «Иващук». Поэтому вопросов от населения из-за снежных заторов пока не поступало.

Большая работа проводится по уличному освещению. Так, по словам акима округа, во Владимировке было дополнительно установлено 50 современных энергосберегающих фонарей на улицах Ленина, Центральная, на переулке ул. Октябрьская-ул.Советская. Также, за счет спонсора – ТОО «АФ Владимировское» было установлено еще 20 фонарей на ул. Мира.

– Еще заключены соглашения с крестьянским хозяйствам «Архангельский» и «Махотин», благодаря которым мы сможем установить освещение по улицам Студенческой и Олимпийской села Владимировка. Уже закуплены необходимые материалы. Работы в этом направлении начнутся в 2023 году. В планах – установить освещение на отдаленных улицах села Владимировка – это ул.Пушкина, Рабочая, Центральная, Октябрьская, Советская, Гагарина, «1 Мая» и К.Маркса, а также прилегающих к ним проулков. Для этого необходимо 18 миллионов тенге. Бюджетная заявка уже направлена в отдел экономики акимата Костанайского района.

Определил Кабылжан Кубеков и задачи на 2023 год, куда входит дальнейшее проведение работ по водоснабжению в селе Владимировка и подключение абонентов к водопроводной сети. К слову, на данный момент ведется строительство водонапорных станций.

После доклада сельчане смогли задать волнующие их вопросы. Так, например, врача Владимировской врачебной амбулатории Степана Блащишина интересовало, будет ли заменена автомашина, которая обслуживает их учреждение.

– Транспорт давно устарел, часто ломается, нет запасных частей для надлежащего ремонта, – сетует мужчина.

Аким района Жансултан Таукенов обещал направить письмо и.о. главного врача районной больницы по поводу ремонта и запасных частей на автомашину.

А вот житель села Владимировка Геннадий Лощенко спросил, будет ли проводиться ремонт дорог и появится ли освещение на пешеходном переходе через трассу?

Как пояснил глава региона Жансултан Таукенов, ремонт дорог будет проведен после того, как завершатся работы по строительству водопровода, это не ранее 2023 года. Что касается освещения, то, по словам акима округа Кабылжана Кубекова, уже подана заявка в Костанайский областной филиал ТОО «Казахавтодор» по этому вопросу, планируется, что до мая следующего года освещение на пешеходном переходе будет установлено.

Еще одна проблема, которая волнует владимировцев – это несвоевременная доставка печатных изданий.

– Да, действительно, была проблема, связанная с персоналом на АО «Казпочта». Сейчас приняли специалистов. После прохождения стажировки они приступят к своим обязанностям. Корреспонденция будет доставляться вовремя, – ответил Кабылжан Кубеков.

Айсаринский сельский округ

Одним из важных проектов, который реализуется в данном сельском округе, является строительство распределительных сетей водопровода в селах Айсары и Половниковка.

– Подрядчиком является ТОО «ТемірЖолСу-Актобе». На данный момент идут работы по укладке труб между селами Половниковка и Садчиковка, – сообщил аким округа Бауыржан Нургазин.
Он также добавил, что в начале текущего года от жителей села Костомар поступило обращение по вопросам ремонта внутрипоселковых дорог и уличному освещению.

– Для решения этих вопросов был разработан проект по уличному освещению 5 улиц на сумму 6 млн тенге. Бюджетная заявка на выделение средств нами была подана на рассмотрение комиссии. Также была подана бюджетная заявка на сумму 1 млн 500 тысяч тенге на разработку проектно-сметной документации на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Костомар, – сказал Бауыржан Нургазин.

Помимо этого, в данном селе за счет спонсорских средств продолжается строительство мечети общей площадью 150 кв.м. Работы планируется закончить до конца текущего года. Также в этом году был разработан сметный расчет на строительство детских площадок в селах Айсары, Костомар и Половниковка. Бюджетная заявка на выделение средств была подана на рассмотрение комиссии.
Самой ожидаемой и радостной новостью для айсаринцев стало то, что в скором времени в селе появится Дом культуры.

Для решения этой проблемы из районного бюджета было выделено 11 млн тенге – на разработку проектно-сметной документации. К строительству планируется приступить после разработки ПСД и выделения денежных средств. Еще одна проблема, которая имеется в селе – это бесхозный местный стадион, который в 2020 году был поставлен на учет.

– В этом году прошел судебный процесс по признанию права собственности на стадион. Костанайским районным судом было выдано определение на изготовление технического паспорта. Специалистом НАО «Правительство для граждан» он был изготовлен. После постановки стадиона на баланс акимата будет рассматриваться вопрос по его восстановлению,- сказал аким округа.

Что касается уличного освещения, то в этом году из районного бюджета было выделено 3 млн тенге на установку 26 фонарей на ул. Животноводческая, Октябрьская, Пионерская, Комсомольская, Новая в селе Половниковка. Всего же за 2022 год в населенных пунктах сельского округа было заменено 50 фонарей уличного освещения и настроены таймеры времени.

Однако сегодня у местных жителей вызывает опасения не только отсутствие освещения, но и наличие бродячих собак.

Аким района Жансултан Таукенов разъяснил, что этот вопрос уже решен.

– Сегодня заключен меморандум с ОО «Костанай Зоопульс» по содержанию приюта бродячих собак, в котором их вакцинируют, чипируют и пускают обратно в среду обитания. По всем вопросам можете обращаться на номер «109» либо в местный акимат. Конечно же, надо понимать, что у некоторых животных есть хозяева, которые не держат их на привязи. Поэтому участковый инспектор полиции в первую очередь должен установить владельца беспризорного животного и принять в соответствии с законом административные меры в виде предупреждения или штрафа, – сказал глава региона.

Жансултан Таукенов также добавил, что проблемные вопросы, которые были озвучены акимом Айсаринского сельского округа ранее, он взял на заметку и постарается решить.

– Один из вопросов касался уличного освещения в селе Костомар. В 2023 году мы постараемся предусмотреть денежные средства для решения этой проблемы. Это же касается и ликвидации в вашем округе несанкционированных свалок. Что касается автобусного сообщения по маршруту «г. Костанай – с. Костомар», то на сегодняшний момент оно частично восстановлено. Отделом ЖКХ г.Костанай ведется работа по признанию маршрута социально значимым. Я прошу жителей округа отнестись с пониманием и проявить терпение, так как все необходимые процедуры займут несколько месяцев. Как только маршрут будет признан социально значимым, мы оповестим всех жителей села, – обращаясь к айсаринцам, сказал Жансултан Таукенов.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!