Как будут проверять вакцинацию сотрудников в крупных коллективах, рассказал Бекшин

Как будут проверять вакцинацию сотрудников в крупных коллективах, рассказал Бекшин

После 15 июля мониторинговые группы в Алматы переформатируют на выборочные проверки таких предприятий.

 Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал на брифинге об алгоритме действий мониторинговых групп, которые после 15 июля начнут проверку предприятий и организаций, для сотрудников которых вакцинация обязательна.

Сотрудников организаций и предприятий, работающих в сферах, где вакцинация обязательна, согласно последнему постановлению главного государственного санврача Казахстана, будут проверять через отделы кадров компаний, не отрывая сотрудников от работы.

По словам Жандарбека Бекшина, после 15 июля мониторинговые группы в Алматы будут переформатированы и начнут выборочные проверки таких объектов.

“У них есть отдел кадров, там есть список работников, можно пробить по базе. Не нужно обходить, отвлекать от работы. Наши цифровые технологии позволяют эту работу проводить”, – сказал Жандарбек Бекшин.

Он также отметил, что, в случае неисполнения предписания главного государственного санитарного врача Казахстана, с нарушителями будет сначала проводиться разъяснительная работа, а если это не подействует, то будут приниматься меры вплоть до приостановления деятельности.

Ранее сообщалось, что невакцинированным сотрудникам отдельных сфер, в которых получение прививки признано обязательным, ограничат допуск на работу либо обяжут их еженедельно сдавать ПЦР-тесты. Работников сферы услуг в Казахстане обязали вакцинироваться до 15 июля.

По последнему постановлению санврача, акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, НПП “Атамекен” (по согласованию), национальным компаниям, руководителям организаций, физическим и юридическим лицам независимо от формы собственности до 15 июля 2021 года необходимо организовать проведение прививок первым компонентом, а в срок до 15 августа 2021 года – вторым компонентом вакцины от COVID-19 работников (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!