С начала 2023 года в Костанайском районе было зарегистрировано 5 фактов ранней беременности

С начала 2023 года в Костанайском районе было зарегистрировано 5 фактов ранней беременности

Подростковые беременности и раннее материнство в Казахстане – проблема, которая остается актуальной даже с учетом принимаемых мер.

По данным агентства ranking.kz, за последние несколько лет количество родов, принятых у девочек в возрасте от 15 до 18 лет, выросло на 50,5%. Если в 2017 году зарегистрировано 3,4 тысяч таких родов, то по итогам 2022 года – уже 5,2 тысяч. Скачок произошел в первый год пандемии, но и после ее окончания ситуация не стала лучше.

Такую динамику можно объяснить скорее ростом количества подростковых беременностей, нежели уменьшением числа абортов. Статистика искусственного прерывания беременности у несовершеннолетних девочек за последние годы менялась незначительно, держась в пределах 1,1-1,2 тысяч случаев за 12 месяцев.

– В Костанайском районе за 2023 год было зарегистрировано 5 фактов ранней беременности. В четырех случаях девочки вступили в половой контакт после 16-ти лет по обоюдному согласию, после чего забеременели, однако материалы в их отношении были прекращены и остаются без дальнейших разбирательств, так как законные представители девочек претензий к их партнерам не имеют. В будущем все они собираются создать семьи. А вот по одному случаю, где девочка забеременела до 16 лет, что не является возрастом согласия, идут судебные разбирательства. В отношении ее партнера заведено уголовное дело по статье 122 УК РК («Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста»). В этом случае виновного ждет ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Во избежание подобных фактов, стражами порядка на постоянной основе проводятся лекции, рейды, встречи со школьниками, студентами и их родителями. Приглашаем на встречи врачей-гинекологов. С начала года более 60 таких мероприятий прошло на нашей территории. Мы объясняем нашим слушателям о том, какое наказание грозит за ранее половое сношение, какую ответственность понесут родители и те, кто совершил преступление в отношении несовершеннолетних. Также рассказываем им, что в Казахстане существует «телефон доверия» для детей, пострадавших от насилия или жестокого обращения или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Тот, кто нуждается в помощи, может позвонить на круглосуточный короткий номер «150», где будет оказана анонимная квалифицированная помощь. К тому же, звонок бесплатный. То есть, стараемся донести до детей и взрослых, к чему может привести ранняя беременность и так далее, – поделилась с нами старший участковый инспектор группы ювенальной полиции отделения местной полицейской службы Отдела полиции Костанайского района Амина Едрисова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!