С 5 июня в Костанайском районе стартует Летняя оздоровительная кампания

С 5 июня в Костанайском районе стартует Летняя оздоровительная кампания

Руководитель сектора воспитательной работы отдела образования Костанайского района Оксана Попова рассказала, как идет подготовка к летнему сезону и занятости в период каникул детей и подростков.

Надо сказать, что в этом году охват летним отдыхом составит 98,25 % детей, а это порядка 9 787 учащихся с 1 по 10 классы.

– В этом году в Костанайском районе Летняя кампания пройдет под единым названием «Школа летних каникул». За счет средств, выделенных из фонда Всеобуча, а это около 9 миллионов тенге, 195 учащихся, находящихся под опекой и попечительством, а также проживающих в семьях, имеющих доход ниже прожиточного минимума, получающих адресную социальную помощь, смогут посетить летний оздоровительный лагерь «Болашак», – рассказала нам Оксана Васильевна.

Она также добавила, что впервые в этом году 152 отличника учебы, победители конкурсов и олимпиад различных уровней из сельских школ примут участие в социальном проекте «Путевка на летнее оздоровление и отдых», разработанном Комитетом по защите прав детей и общественным фондом «Қазақстан халқына». В рамках проекта ребята смогут посетить лагеря как Костанайской («Болашак»), так и в Акмолинской («Парус») и Алматинской областей (лагерь при вузе им. Сулеймена Демиреля). А еще, в рамках празднования 25-летия столицы 10 детей из социально-уязвимых слоев населения, отличившиеся в спорте и в учебе, примут участие в социальном туре «Астана-менің Отанымның елордасы» за счет акимата г. Астаны.

Помимо этого, в целях содействия комплексной системной поддержке детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в летний период в рамках государственного социального заказа отдела образования будет реализовано два социальных проекта. Первое – это организация и проведение социального проекта по поддержке детей с особыми образовательными потребностями «Особенное детство». Срок его реализации – июнь-август, а выделенная сумма порядка 1 млн 500 тысяч тенге. Охват детей составит 50 человек.

Второе – это услуги по проведению летнего отдыха детей с особыми образовательными потребностями с лицом сопровождения. Данный проект будет реализован в июле-августе, будет потрачено 2 млн 400 тысяч тенге, а охват детей составит 20 человек.

Как добавили в отделе образования Костанайского района, наравне с традиционными формами работы в этом году будет продолжена реализация проектов «Этно туризм», «ECOEVENT календарь», палаточный лагерь военно-спортивного направления с охватом около 200 детей.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “ARNA news” от 25.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!