Растим хороший урожай

Растим хороший урожай

В последние годы по стране активно ведётся строительство жилья с отводом земли для приусадебных участков. Многие читатели интересуются вопросами планировки садового участка, набором плодово – ягодных культур, сортами, размещением и формировкой крон, сооружением грядок и парников (теплиц). Отвечаем на часто задаваемые вопросы.

Что в первую очередь надо учитывать при планировке садового участка?
Каждый садовод в соответствии со своими вкусами и намерениями может применить различные наборы садо –
огородных культур, сортов, выбирая способы их размещения и формирования крон. Организация территории внутри садового участка не является чем- то навсегда установившимся. С годами она будет меняться по мере разрастания плодовых деревьев, замены посадок недолговечных ягодных культур, раскорчевки малоценных растений. Со временем могут меняться и экономические условия. Всё должно быть подчинено задаче получения как можно большего количества и лучшего качества продуктов питания, а также эстетической стороне пользования территорией. Последнее вызовет увеличение доли площади под устройство зон отдыха с преобладанием в них декоративных растений.

Имеются ли рекомендации по любительскому садоводству, при соблюдении которых удается избежать многих ошибок?
При размещении садовых культур и строений на садовых участках, в коллективных садах и на приусадебных участках требуется учесть целый ряд условий, часть из которых можно рассматривать как обязательные к выполнению нормативных требований, другие же – как рекомендации.
Какие же главные из них? Основное нормативное требование коллективных – это правило «Не навреди соседу». Согласно ему, нельзя располагать на расстоянии ближе 3 метров к соседнему участку садовый дом и другие строения, а также высокорослые яблони и груши на сильнорослых подвоях, чтобы не затенять участок соседа. Яблони на полукарликовых подвоях, слива, облепиха должны быть не ближе 2 метров от границы, а вишня и арония – 1,5 метра, ягодные кустарники – 1 метр. Допускается посадка вишни в 1 метре от границы, если создаётся, по согласованию с соседом, единый массив.

В чем кроется экономическая целесообразность размещения растений?
В первую очередь – выгода. Суть заключается в том, чтобы найти такую схему размещения растений на участке, при которой возможно получение максимального урожая. Например, при расположении малины двумя сближенными рядами урожай с единицы площади будет меньше, чем в случае её размещения в один ряд. Участок должен быть организован так, чтобы обеспечить наилучшие условия для высоких урожаев.

Учитываются ли при размещении культур их биологические особенности?
Обязательно. Например, вишня и облепиха более урожайны, если растут одним массивом, где условия самозащиты от морозов и возможного опыления у них лучше. Поэтому желательно сближенное их размещение по углам или сторонам двух-четырёх смежных участков. У облепихи при этом может высаживаться меньшее количество мужских растений. Малина, облепиха и вишня дают много поросли, поэтому в непосредственной близости от них нельзя высаживать землянику, овощи.
Облепиха, красная смородина, виноград, арония (черноплодная рябина) не выносят затененных участков, поэтому их не следует садить с северной стороны строений, а также в тени высокорослых яблонь и груш. Более теневыносливые культуры – актинидия, черная смородина, малина.
Стланцевые яблони растут лучше, если они посажены с наклоном на юг. Поэтому для размещения кроны по мере роста должно быть оставлено место.

Важно ли высаживать специально сорта для переопыления?
Чтобы лучше происходило опыление, не следует ограничивать каждую культуру одним сортом Лучше высадить два – три сорта различных сроков созревания, что не только улучшит завязываемость плодов, но и продлит период их сбора и потребления. Мужские растения ветроопыляемой облепихи лучше посадить от женских особей с наветренной стороны.

Какие площади питания для плодово – ягодных культур?
Площадь питания, отводимая каждому растению, должна быть оптимальной для каждой культуры, сорта. Нежелательно, чтобы оставалась свободная от растений земля, но недопустимо и загущение. При рациональной организации территории участка, каждая порода, как правило, располагается в один ряд, только яблоню и грушу можно размещать в два ряда, а землянику – в несколько. Расстояние между яблоней и грушей на сильнорослом подвое в ряду должно составлять – 3 – 3,5 м (между рядами 4 м) в зависимости от раскидистости кроны, сорта. Для Уральского наливного – 3,5 м, для Летнего полосатого достаточно 3 м. Яблони на полукарликовых подвоях сажают через 2 м и карликовом – 1,5 м. Если яблоня выращивается в стланцевой форме, расстояние в ряду нужно увеличить в полтора раза. Слива и облепиха высаживаются на расстоянии 2 м; вишня, арония, рябина -1,5 м; черная и красная смородина – 1 м; крыжовник – 1,5 м; земляника в ряду 20 см и между рядами – 70 см.
Какой набор культур выращивать?
Тут следует определиться, какая цель поставлена. Если семья большая, да есть ещё и близкие родственники без садов, целесообразно продукцию сада планировать для собственных потребностей.
Южно – Уральский Научно- исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства (Челябинск) для регионов Южного Урала и Северного Казахстана предлагает следующий набор культур для сада площадью в 4 сотки, на котором можно разместить, с учётом норм рационального питания: 5 яблонь (70 кв.м), 3 груши (36 кв.м), 2 сливы (12 кв.м), 5 вишен ( 22 кв.м), 3 облепихи (15 кв.м), 8 кустов черной смородины ( 16 кв.м), 4 куста красной ( 8 кв.м), 4 куста крыжовника ( 12 кв.м), 5 кустов жимолости ( 10 кв.м), 3 аронии (черноплодной рябины) (10 кв.м), 5 винограда ( 8 кв.м), 40 малины( 40 кв.м), 200 земляники (30 кв.м), на 40 кв.м разместить картофель и овощи, домик и дорожки займут площадь 75 кв.м. Если участок в пять и более соток, то на нём следует увеличить число посаженных груш, слив, малины и земляники, а так же картофеля и овощей.
Таким образом, выход экологически чистой продукции с садового участка площадью в четыре сотки составляет в килограммах: яблок – 150; груш – 100, слив – 20, вишни – 50, облепихи -25, черной смородины – 40, красной смородины – 20, крыжовника – 25, жимолости – 10, аронии -30, винограда -50, малины -30, земляники – 40, картофеля и овощей – 140, всего 760 килограммов.

Как размещать садовые культуры, чтобы они меньше повреждались морозами?
Садовые культуры имеют различную морозостойкость, поэтому размещать их надо так, чтобы высокорослые яблони и груши защищали от сильных ветров и способствовали накоплению снега на стланцевых яблонях, смородине и землянике. В Северном Казахстане преобладают юго-западные ветры, а снежные переносы более сильны при прохождении холодных фронтов циклонов при северо-западном ветре. Поэтому в результате такого характера погоды возле садового домика образуются зоны оголения по юго-западной стороне до 2-3 м и на 1-2 м вдоль его западной и восточной стен. В этой зоне следует садить наиболее морозоустойчивые растения, например, облепиху, однолетние цветы и овощи.

Самые трудоемкие культуры – земляника и овощи, где их лучше размещать?
В течение лета земляника и овощи действительно требуют постоянного ухода, поэтому и располагать их следует ближе к домику, с тем, чтобы ухаживая за ними, не ходить лишний раз, не уплотнять почву, занятую другими растениями. Важно заранее продумать для этих культур свободную от многолетних насаждений площадь и организовать на ней землянично-овощной севооборот. Садоводам, которые забывают выделить такую территорию сначала, потом, когда деревья и кустарники разрастутся, становится негде садить землянику, овощи и картофель.

Как поступать в случае реконструкции сада?
Со временем насаждения стареют, требуется раскорчевка и посадка других на новом месте. При реконструкции сада культуры меняются местами: смородина сажается на место малины и наоборот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!