Кумар АКСАКАЛОВ: «Костанайская область всегда славилась спортивными традициями»

Кумар АКСАКАЛОВ: «Костанайская область всегда славилась спортивными традициями»

В Костанайской области в прошлом году на развитие физической культуры и спорта было затрачено 15,6 млрд тенге бюджетных средств, что на 20% больше уровня 2021 года – 13 млрд тенге. Однако, аким региона Кумар Аксакалов отметил, что в сфере спорта есть пробелы, которые нужно заполнять. Об этом и многом другом недавно говорили на выездной коллегии со спортивной общественностью, которая прошла в спорткомплексе «Астана» в городе Тобыл.

Встречи подобного масштаба в регионе не проводились около десяти лет. Здесь спортивные деятели, среди которых руководители ДЮСШ, тренеры, спортсмены, общественники и многие другие, могли откровенно поговорить о наболевших вопросах, рассказать о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться ежегодно, а некоторые из выступающих смогли заручиться поддержкой главы области.

Открывая мероприятие, Кумар Аксакалов отметил, что сегодня спорт должен быть доступен каждому жителю. Тем более, что на развитие этой сферы выделяются немалые средства.

– Нам предстоит решить еще много системных вопросов – это привлечение и, что немаловажно, воспитание собственных кадров в профессиональных спортивных клубах, рациональное использование имеющейся спортивной инфраструктуры. Здесь же стоит вопрос развития спортивной медицины и фармакологии. Нельзя забывать и о всесторонней поддержке приоритетных видов. Сейчас главная цель – увеличивать охват массовым спортом. Мы в свою очередь в нынешнем году начнем строительство 7 ФОК в регионах, в ближайшей перспективе в каждом районном центре будут построены крытые хоккейные корты с переходом. Функционеры от спорта, руководители федераций должны понимать, что финансируя данную отрасль из бюджета, мы одновременно будем спрашивать результат. Это высокие награды, вовлечение жителей в массовый спорт, – обращаясь к присутствующим, сказал аким области Кумар Аксакалов.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 02.03.2023.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!