Более 350 классов закрыли на карантин из-за коронавируса в Казахстане

Более 350 классов закрыли на карантин из-за коронавируса в Казахстане

Почти вдвое выросла заболеваемость ковидом среди школьников

В нескольких регионах Казахстана на карантин закрыли больше 350 классов, около 70-ти из них – в Костанае, сообщает “Хабар 24“.

Детей, у которых подтвердился коронавирус, и их одноклассников, отправили на дистанционное обучение, остальные пока продолжают учиться в штатном режиме.

В Костанае в гимназии имени Горького на карантин ушли четыре класса – у семи учеников подтвердился короновирус.

“Будут давать уроки из школы, потому что они ведут уроки в нескольких классах. И для них предусмотрен кабинет, где они смогут выходить, подключаться в Zoom, онлайн проводить занятия с ребятами. Все заболевшие школьники заразились ковидом в семье. Сейчас лечение получают дома”, – сообщила заместитель директора гимназии Мария Годова.

Медики призывают родителей к бдительности. За последнюю неделю число инфицированных детей увеличилось вдвое.

“Раньше мы регистрировали 5-10 человек. Сейчас уже регистрируем 20-25. К сожалению, имеются такие случаи, когда ребенка отправляют в школу, а у него признаки заболевания. Потом приходится целые классы на карантин ставить”, – прокомментировал заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Юрий Севостьянов.

Три сотни учебных заведений Павлодарской области усилили санитарные требования, используют систему Ashyq и соблюдают рекомендации эпидемиологов, но заболеваемость среди школьников всё равно растёт.

От ковида лечатся 178 детей.

“Сейчас у нас по области 53 класса на карантине. Получается, по городу Павлодар 17 классов, по городу Экибастуз 16 классов. Майский район два класса, ну и в каждом районе по одному классу, практически”, – сказал Батырбек Алиев, главный государственный санитарный врач Павлодарской области.

Больше всего детей с коронавирусом в Алматинской области. С начала учебного года инфекция подтвердилась у четырёхсот двадцати двух учеников. На дистанционное обучение переведены около двух с половиной тысяч школьников. Это один процент от общего числа учащихся.

Источник: ru.sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!