Районы, кварталы…

Районы, кварталы…

В ближайшие годы селе в Мичуринском и Затобольске появятся три новых микрорайона. В целом планируется, что в их составе будет построено 5, 5 тысяч квартир.

О том, какие это будут микрорайоны и какая работа сегодня ведется по подготовке к строительству, нам рассказал руководитель отдела строительства Канат Бекбергенов.
По его словам, согласно программе развития Костанайского района, в 2021-23 гг. должны появиться три новых микрорайона. Первый, с условным названием «Байтерек», расположится на территории села Мичуринского – это будет двадцать пять 9-этажных домов. Второй, условно называемый пока «Астана», будет построен по соседству и включит в себя 20 зданий такой же этажности. Территория, выделенная под строительство «Байтерека», составляет 32 гектара, «Астаны» – 16,5 гектаров. Участки оформлены на отдел строительства и готовы к реализации. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации согласно программе «Нурлы жер», которая предполагает вначале строительство инженерных коммуникаций. Средства выделены, проекты в стадии разработки – газоснабжение, водоснабжение, канализация. Кроме того, в настоящее время выделены средства и на разработку двух жилых 4-подъездных типовых домов по 144 квартиры каждый. В течение полугода эти типовые проекты должны быть завершены. В последующем после их утверждения и завершения всех экспертиз будет проведена непосредственно «привязка» к микрорайонам с тем, чтобы определить свой тип, цветовое решение и т.п. для каждого из них. Возможно, даже материал для строительства здесь будет у каждого микрорайона свой, как сделано, к примеру, в микрорайоне «Аэропорт» в областном центре.
Третий микрорайон расположится на части территории, где находится дачное общество «Автомобилист». Там, правда, разработка идет не так масштабно. Пока только решаются вопросы по выделению земельного участка под строительство. Здесь имеются определенные нюансы, поскольку необходимо отчуждать дачные участки. С этой целью проводятся процедуры выкупа или предоставления других дачных наделов хозяевам участков, подпавших под территорию строительства. По приведенным данным, на начало июня из 3,5 тысяч дач осталось передать на баланс поселкового акимата 20-25 участков.
Выкупают дачи согласно оценке, произведенной независимой оценочной компанией, но находятся и такие владельцы, которые хотят получить другой участок взамен своего. Проблем с этим нет, поскольку свободных дачных наделов хватает. Если же на территории планируемого строительства находится бесхозная дача, то проводятся процедуры судебного характера с целью отчуждения и признания ее бесхозной с последующей постановкой на баланс акимата поселка.
По планам в затобольском микрорайоне будут строить 4-5 –этажные дома, но возможна корректировка планов.
В целом до 2018 года планировалось во всех микрорайонах возводить дома не выше 5 этажей. Однако, чтобы увеличить количество квартир с 3,5 до 5,5 тысяч, было решено увеличить этажность зданий в двух микрорайонах. Сделано это, чтобы снять социальное напряжение, связанное с нехваткой жилья в пригородных населенных пунктах. При этом Канат Бекбергенов уверен, что все построенное жилье будет востребовано.
– Во-первых, сегодня государство предлагает такие программы, благодаря которым населению будет намного легче выкупить жилье. Во-вторых, в перспективе в этих домах будет предоставляться не только кредитное, но и арендное жилье. Ну и, в-третьих, урбанизацию никто не отменял. Население из сел области стремится поближе к городу, и этот процесс достаточно активен. Опять же, и Затобольск станет городом – это дело времени, – резюмировал руководитель отдела строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!