Район к посевной готов

Район к посевной готов

Сельхозсовещание в преддверии начала посевной кампании провели в Костанайском районе.

Накануне на областной встрече аграриев им было рекомендовано «приглядеться» внимательней к новинкам сельхозтехники, выпускаемой на костанайских автопредприятиях, поэтому лицезреть трактора, комбайны и сельхозоборудование можно было воочию на площади перед ДК «Алтын дән». Забегая вперед, отметим, что аким Костанайского района Виктор Радченко дал высокую оценку представленной технике.
Заместитель акима района Мейрам Сокитбаев сообщил, что в текущем сезоне общий яровой сев в районе составит 329 тыс. га, что на 14 тыс. га больше уровня прошлого года. Из них 263 тыс. га или 80 % будет засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами, в сравнении с 2018 годом это больше на 8 тыс. га. Площадь пшеницы составит 196,7 тыс. га или 60 % к яровому севу, в сравнении с прошлым годом она увеличилась на 1,4 тыс. га
Увеличится площадь посевов и таких культур, как фуражные, крупяные и бобовые, на 3 тысячи га больше посеют и масличных. Снижение наблюдается лишь относительно посевов картофеля и овощных культур.
Семенами сельхозтоваропроизводители района обеспечены на 100%, заключаются договоры на поставку дизельного топлива по цене 183 тенге за литр. На сегодня выбрано талонов на 3568 тонн или 75 %, заключено договоров на 2155 тонн или 60 % от выбранного объема.
Сортообновление – один из важных факторов повышения урожайности, о чем неоднократно говорилось на областном уровне. В районе этот показатель должен составить до 6% от засыпанного объема семян. Как информировал Мейрам Сокитбаев, на сегодня процент сортообновления составляет 5,5 %, приобретено 2,2 тыс. тонн элиты и семян 1 репродукции или 92 % от доведенного плана (план 2,4 тыс. тонн).
В этом году изменены правила субсидирования в семеноводстве. Схема субсидирования предусматривает получение сельхозтоваропроизводителями элитных семян и 1 репродукции по нормам приобретения. Так, например, на пшеницу норма составляет 5,349 кг/га, предельная цена 73,5 тыс. тенге. Осенью после уборки сельхозтоваропроизводитель оплачивает дополнительную сумму в размере 30 % в АО «НУХ КазАгро» от предельной стоимости, то есть 22 тыс. тенге.
О том, что плодородие почвы снижается из-за малого применения минеральных удобрений, говорилось на областном совещании. Как сообщил Мейрам Сокитбаев, в текущем году областью был доведен план по приобретению минеральных удобрений – 15,3 тыс. тонн. На сегодня заключены договора на приобретение 50 тыс. тонн удобрений или 33 % от плана, планируемая площадь внесения составит около 35 тыс. га.
Стоит отметить, что сейчас пристальное внимание уделяется рациональному использованию земель. В Костанайском районе выявлено 6 фактов ненадлежащего использования как пахотных, так и пастбищных угодий. Контроль по этим вопросам теперь осуществляет земельный инспектор, в функции которого помимо этого будут входить полномочия по мониторингу плодородия почв.
В правилах субсидирования минеральных удобрений так же имеются изменения – процент субсидирования составит 50 % от минимальной стоимости, наличие агрохимических картограмм при субсидировании удобрений не требуется.
В отрасли животноводства наблюдается рост производства, поголовье если не растет, то остается на прежнем уровне, лишь наблюдалось снижение поголовья птицы. По итогам прошедшего года из доведенного задания по экспорту мяса 207 тонн, районом было экспортировано 210 тонн или 101,4%.
В текущем году заявки по субсидированию в сфере растениеводства и животноводства принимаются в электронном формате через сайт QOLDAU. Выплата субсидий будет осуществляться в зависимости от величины посевных площадей сельскохозяйственных культур, подтверждённых спутниковыми данными дистанционного зондирования земли (электронная карта полей). К слову, в районе на сегодня оцифровано 98,8 % пашни и 57,4 % пастбищ.
Традиционно на совещании озвучили рекомендуемые сроки сева пшеницы – с 15-20 мая, ячменя – с 5 июня, а также рассказали о прогнозе погоды, согласно которому температура воздуха и выпадение осадков в основном будет около нормы. К слову, синоптики предупредили, что после 15 апреля ожидается резкое снижение температуры воздуха и возможны осадки в виде снега.
В совещании принял участие Болат Мирманов, руководитель областной территориальной сельхозинспекции. Он сообщил, что в области в этом году будут сформированы 6 фитосанитарных постов, дабы препятствовать вывозу продукции без досмотра, что было возможно в рамках таможенного союза. При этом досмотр будет проводиться не только на границе, но и внутри области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!