В Доме культуры «Современник» села Заречное в преддверии Наурыз мейрамы прошел районный конкурс «Біздің елдің жігіттері»

В Доме культуры «Современник» села Заречное в преддверии Наурыз мейрамы прошел районный конкурс «Біздің елдің жігіттері»

Участие в конкурсе приняли пять смелых, креативных, талантливых джигитов – это Медет Шокбутов из села Костомар, Жантилеу Тасболатов из села Озерное, Алишер Сандыбаев из Садчиковки, а также Ерик Есенгелды и Ержан Ермагамбетов, оба из Заречного.

Конкурсантам предстояло пройти четыре этапа: «визитная карточка», «вопрос-ответ», «творческое задание» и «спортивное состязание».

А оценивало ребят компетентное жюри, в составе которых заместитель акима района Кайрат Каскабаев, мастер спорта по гиревому спорту Рауан Батырбаев, главный специалист отдела культуры и развития языков Бахыт Мыржакыпова, преподаватель районного центра обучения языкам Жанна Жараспаева и руководитель казахского этнокультурного объединения «Шанырак» Айнур Сеитова.
Ловкость, сила, интеллект – жюри учитывало все. Помимо этого, оценивались знания участников в области истории Казахстана и традиций казахского народа. Но главное – конкурсантам необходимо было показать владение государственным языком.

Больше всего зрителям и судьям понравилось творческое задание, где джигиты удивили всех присутствующих своими талантами: игрой на музыкальных инструментах, песнями, стихами, прозой, а также изобразительным искусством.

Так, например, методист Детско-юношеской школы национальных видов спорта Ержан Ермагамбетов сыграл на гитаре, исполнив любимую песню «Сағыныш сазы». А ученик Костомарской ОШ Медет Шокбутов продемонстрировал искусство живописи. Прямо на сцене он нарисовал картину с изображением природы, за что сорвал громкие овации зрителей. Своим безупречным вокалом гостей мероприятия порадовали культорганизатор Дома культуры села Озерное Жантилеу Тасболатов и учитель Заречной ОШ с госязыком обучения Ерик Есенгелды. Берущие за душу, любимые стихи на сцене зачитывал студент Костанайского строительного колледжа, житель села Садчиковка Алишер Сандыбаев. Одним словом, каждый из них показал свое мастерство и умения.

А в одном из этапов конкурса зрители смогли оценить физическую подготовку джигитов. В течение одной минуты парням предстояло поднять 24-килограмовую гирю. И здесь не было равных Ержану Ермагамбетову, который поднял спортивный снаряд больше всех – 20 раз!

Сами участники отмечают, что конкурс был интересным и в то же время сложным – пришлось подключать не только свои физические возможности, но и творческие. Однако ребята говорят, что такие конкурсы должны проводиться чаще, чтобы молодежь не забывала традиции и обычаи казахского народа.
Пока жюри принимало решение, зрители наслаждались творчеством танцевального коллектива «Салтанат», а также зажигательными песнями в исполнении артистов художественной самодеятельности района.

В итоге, по результатам набранных баллов были определены победитель и призеры. Так, первое место присудили Медету Шокбутову. На втором месте Ерик Есенгелды. Третьего места удостоился Ержан Ермагамбетов. А Жантилеу Тасболатов и Алишер Сандыбаев были отмечены за активное участие. Конкурсанты были награждены дипломами и денежными конвертами от организатора мероприятия-отдела культуры и развития языков акимата Костанайского района.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!