Программа партии – конкретные дела

Программа партии – конкретные дела

На расширенном заседании политсовета районного филиала партии «Нур Отан» наметили конкретные планы по реализации программы, принятой на XVIII съезде политической организации.

Напомним, 27 февраля в Астане состоялся XVIII съезд партии «Нұр Отан», приуроченный к ее 20-летию. На нем глава государства Нурсултан Назарбаев поручил принять такие меры, как: повысить зарплату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30%; поднять зарплату в среднем на 25% низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях, повысить критерий оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума, повысить пособия родителям, опекунам и семьям (лицам), воспитывающим детей-инвалидов на 30%, для многодетных и неполных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы, разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3% годовых через систему жилстройсбережений и другие.
Вслед за главным партийным собранием пошли заседания в регионах. Конкретная программа предполагает конкретные действия. Поэтому на областном и районных уровнях партийцы посвящают время не отчетам, что сделано, а предпосылкам и условиям для того, чтобы реализовать цели, намеченные в программе.
Исполняющий обязанности акима Костанайского района Мейрам Сокитбаев подчеркнул – конкретная цель принятой программы – благополучие казахстанцев. Поэтому упор сделан на социальную политику. Озвучены объемы и размеры средств, которые государство выделит на эти цели. Теперь остается только активно работать в этом направлении, в том числе в информационном плане.
Руководитель отдела занятости и социальных программ Сауле Касымова рассказала, как изменится система оказания социальной помощи нуждающимся. Как известно, будет повышен критерий оказания адресной социальной помощи – с 50 % от прожиточного минимума до 70 %, то есть с 14 849 тенге до 20 789 тенге.
То есть, если многодетная семья, в которой мать воспитывает 4 детей, имеет нулевой доход, то адресная социальная помощь увеличится на 40 205 тенге в месяц (с 74 244 тенге до 114 449 тенге).
Стоит помнить, что при назначении адресной социальной помощи из совокупного дохода семьи будут исключены государственные пособия многодетным семьям и многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии.
Кроме того, детям из малообеспеченных семей (до 18 лет, при их обучении – до 23 лет) будет ежемесячно выплачиваться гарантированная помощь в размере 20 789 тенге.
Согласно подсчетам, в среднем по области размер помощи на одного ребенка в месяц увеличится с 4 706 тенге до 20 789 тенге или в 4,4 раза.
Также будет существенно снижен перечень документов, требуемых для назначения АСП.
Сауле Касымова отметила, что работа по сбору соответствующих данных будет проводиться с использованием информационной системы «Е-халық», новая версия которой уже внедряется. Чтобы акимы сельских округов не испытывали проблем с ее использованием, будут проведены ознакомительные курсы.
Новшеством станет то, что в сельских округах необходимо сформировать электронные социальные карты. Они будут предусматривать оценку потребности, социально-бытовые условия каждой семьи. В данном случае, конечно, основная работа ляжет на специалистов сельских акиматов.
Руководитель отдела соцпрограмм также отметила, что будет внедрен единый пакет социальных услуг и мер поддержки местных исполнительных органов, включивший в себя 11 позиций, основная часть которых уже реализуется в районе, на сумму более 11711,4 млн. тенге (это обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, льготным проездом в общественном транспорте для детей и матерей, школьной формой, учебниками и принадлежностями; приоритетное право на место в детских садах; бесплатный отдых в детских лагерях; компенсационные выплаты по коммунальным услугам, обеспечение социальным углем и дровами; бесплатная установка газоанализаторов, счетчиков света и воды; создание социальных рабочих мест на дому, грантов и микрокредитов для многодетных семей; охват мерами занятости для всех трудоспособных получателей АСП (обучение, трудоустройство, молодежная практика, гранты и микрокредиты); улучшение жилищных условий через систему жилстройсбережений; предоставление единовременной социальной помощи).
Увеличатся размеры пособий 271 получателей, осуществляющих уход за детьми и взрослыми с инвалидностью с 31,2 тыс. тенге до 41,6 тыс. тенге или на 33%.
Для неполных многодетных семей будут созданы условия для работы на дому, а для многодетных семей на селе – выделение отдельной квоты грантов и микрокредитов, для чего предусматривается внести соответствующие изменения в программу «Енбек».
Для многодетных малообеспеченных сельских семей будет организовано краткосрочное обучение по востребованным профессиям, будут открыты социальные рабочие места на дому.
В сфере образования также предусмотрены меры социального плана. Так, по словам руководителя отдела образования Маржан Салмагамбетовой, в Костанайском районе у более чем 300 учителей в 2018 году увеличена заработная плата, сейчас ожидается ее повышение для воспитателей, методистов, психологов детских садов, библиотекарям, вожатым и другим сотрудникам
педагогической сферы.
Из важного – в текущем году планируется капитально отремонтировать три школы. Существующую много лет проблему школ, не соответствующих нормативам – их в районе на сегодняшний день 8, в планах решить открытием опорных школ с пришкольными интернатами.
В сфере здравоохранения также ожидается повышение уровня зарплаты на 30 %. По данным, которые привел главный врач Костанайской ЦРБ Данияр Джандаев, в нашем районе повышение заработной платы коснется 51 врача, или 46% от общего числа. Министерство здравоохранения повышает заработную плату врачам следующих специальностей: терапевты, педиатры, ВОПы, акушер-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи неотложной помощи, онкологи, фтизиатры, гематологи, психиатры. По подсчетам, средняя зарплата врачей в итоге составит более 140 тысяч тенге, среднего персонала – более 99 тысяч, младшего – более 63 тысяч тенге.
На повышение заработной платы врачей планируется выделить 10 млн. 422 тыс. тенге.
Будет повышена на 30% заработная плата около 629 низкооплачиваемых работников системы здравоохранения района на сумму 53 млн.425 тыс. тенге – медсестры, санитарки.
На эти цели в области на 2020-2021 годы потребуется порядка 255 млн. 386 тыс. тенге выделенных средств республики.
Кроме того, согласно поручению, расходы на первичную медико-санитарную помощь и службу общественного здравоохранения должны быть увеличены с 40 до 60% от общего объема финансирования системы здравоохранения. Планируется увеличение расходов на первичную медико-санитарную помощь в 2 раза.
В нашем районе рост финансирования поликлиник планируется с 1 млрд. 369 млн. тенге в 2019 году до 2 млрд. 738 млн. тенге в 2022 году, увеличение финансирования лекарственного обеспечения – с 110 млн. до 330 млн. тенге, на закуп вакцин – с 80 млн. 253 тыс. тенге в 2019 году до 120 млн. 379 тыс. тенге к 2022 году. Возможно: для проведения прививок против рака шейки матки и гепатоцеллюлярного рака.
В рамках Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями запланировано увеличить охват целевых групп скрининговыми осмотрами с 30% до 70%.
Поделился главврач ЦРБ и проблемами нехватки кадров – общий дефицит врачей в районе составляет 21 человек, в том числе наиболее востребованные – 6. Для решения данного вопроса необходимо продолжить работу по выплате подъемных пособий на сумму 176750 тенге и выделения квартир на одного сотрудника. Между тем, как известно, районная поликлиника находится в арендуемом здании, затраты составляют 93 млн. 600 тыс. тенге в год. Но в этом году ожидается, что за счет средств республиканского бюджета будет подготовлена ПСД на строительство комплекса Костанайской центральной районной больницы с
поликлиникой.
По линии ЖКХ и автодорожной инфраструктуры – еще до республиканского съезда партии в области и районе были заявлены планы по ремонту дорог районного значения – на села Кировку и Октябрьский, а также внутри сел, преимущественно в Затобольске и Заречном.
Решение вопросов водоснабжения и газификации всегда зависело от республики, поэтому сегодня, когда партия приняла программу по инфраструктурному развитию сельских территорий, появилась надежда, что их решение будет значительно ускорено. Во всяком случае, на местах готовы проводить и предоставлять необходимые исследования и проекты.
Мейрам Сокитбаев предостерег – программа есть, но обещать сельчанам, что в одночасье у них появятся все блага цивилизации, нельзя. Ведь эта работа – дело не одного дня и требует значительных усилий. Так что сегодня необходимо сделать упор на реализацию уже существующих проектов.
Кроме того, и.о. акима района отметил, что особое внимание сегодня уделено помощи и поддержке многодетных и малообеспеченных семей, и здесь роль сельских акимов очень важна. Как показало обследование, порядка 75 человек в районе сегодня остро нуждаются в жилье. На республиканском уровне приняты и озвучены параметры, по которым будет строиться арендное жилье для вышеуказанных категорий населения, и наш район способен реализовать подобные проекты.
Вопросы к выступавшим, предложения со стороны депутатов районного маслихата, акимов сельских округов показали, насколько активизировали решения съезда партии всех ее членов. Все признавали – предстоит большая и серьезная работа, успешное выполнение которой – задача каждого нуротановца. Поэтому решением политсовета было незамедлительно начать на местах не только практическую, но и разъяснительную работу.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!