Предупрежден – значит…предупрежден

Предупрежден – значит…предупрежден

Решить проблему замусоренности села Садовое уже который год пытаются местные власти. Накануне был проведен сход, на котором садовцам ясно дали понять: время уговоров прошло, теперь порядок будут наводить жесткими методами.

Мусорные кучи – бич села Садовое. Сегодня населенный пункт значительно расширился и пользуется спросом у переселенцев. Но с приростом населения растут и мусорные кучи. При этом добиться того, чтобы население заключало договоры с предприятием, специализирующемся на вывозе мусора и самое главное – исправно платило бы по ним, власти никак не могут.
Бесконечные беседы на тему «Давайте не будем мусорить», проводимые сотрудниками акимата округа с жителями села, ни к чему не привели. При этом нельзя сказать, что все садовцы столь недобросовестны в этом отношении. Часть жителей и рада бы, чтобы село обслуживало предприятие, которое оказывает услуги по вывозу мусора и очистке территории (в нашем районе это – ТОО «Горизонт 2012»), но из-за того, что основная масса не желает платить по счетам, коммунальщики попросту отказываются работать здесь.
Буквально в начале месяца акимат округа решился на своего рода эксперимент: «Горизонт» установил во дворах двухэтажных домов контейнерные площадки с емкостями для сбора мусора. Было оговорено, что жители этих домов в каждом изберут старшего, который будет собирать с жильцов деньги на оплату услуг коммунальщиков. Кроме того, по мере наполнения контейнеров они должны были известить об этом «Горизонт», дабы те забрали мусор. Однако на предприятии сигнала от садовцев так и не дождались. А между тем жители села явно пользовались контейнерами, и весьма активно (см. фото).
Понятное дело – предприятие не намерено работать бесплатно. Тем более если учесть, что с некоторых пор оно стало коммерческим. Как говорят в акимате округа, в селе одно время пытался заниматься вывозом мусора индивидуальный предприниматель, но столкнулся все с той же проблемой неплатежей. А ведь вывозить ТБО нужно достаточно далеко – свалку около Садового закрыли, и теперь мусор вывозится на полигон близ Мичуринского. Учитывая расстояние и человеческие ресурсы, дело оказывается весьма затратным. Поэтому индивидуального предпринимателя хватило ненадолго, и село продолжило методично обрастать мусором.
На сход, как водится, собралась самая активная часть жителей Садового – в основном как раз те, кто ратует за чистоту села. Поговорить с садовцами прибыла внушительная делегация: заместитель акима района Мейрам Сокитбаев, инспектор департамента экологического контроля Сергей Мукашев, участковый инспектор полиции Аскар Нургалиев, аким Мичуринского сельского округа Вера Клочко. Присутствовал на встрече также руководитель ТОО «Горизонт 2012» Ренат Зинатов.
Заместитель акима района сразу дал понять – вопрос санитарной очистки населенных пунктов является одним из самых важных, а потому власти будут добиваться решения мусорных проблем. Нужно понять – время уговоров прошло. Благо сегодня появились законодательно обоснованные рычаги воздействия на любителей разбрасывать мусор и не нести за это никакой ответственности.
Инспектор департамента экологии Сергей Мукашев информировал собравшихся, что карательные меры в отношении нарушителей экологического законодательства ужесточены: по статье 344 административного кодекса минимальный штраф для физических лиц составляет 10 МРП, это больше 24 тысяч тенге. Население обязано пользоваться системой сбора ТБО. Для этого необходимо заключить договор на вывоз мусора. Кроме того, согласно ст.301 экологического кодекса, в Казахстане будет внедрен раздельный сбор отходов. По статье 288 за нарушение требований по сбору и утилизации отходов полагается вышеозначенный штраф.
И если жители села думают, что поймать их с поличным будет трудно, то и на сей счет разработаны методы. Участковый инспектор Аскар Ергалиев, работающий на участке уже 2 года, предупредил: если до этого времени на подобные правонарушения закрывали глаза, то теперь меры будут жесткими. Ведь по административному кодексу теперь можно привлекать нарушителей по статьям «Мелкое хулиганство» либо «Загрязнение мест общего пользования». Штраф по данным статьям – 5 МРП. Участковый привел пример – на такую сумму попал один из жителей села, уличенный в том, что он выкинул мусор рядом с контейнером, который уже был переполнен.
В целом с января текущего года на участке было составлено 35 административных протоколов, из них 9 – по мелкому хулиганству, материалы переданы в суд. И по решению суда нарушители будут раскошеливаться, в противном случае суд имеет право взыскивать деньги принудительно, вплоть до конфискации имущества.
Аскар Ергалиев призвал садовцев проявлять свою гражданскую позицию и обращаться к нему в случае, если они стали свидетелями подобных нарушений.
– Обращайтесь с заявлениями, я их обязательно зарегистрирую и привлеку нарушителей к ответственности, – заявил он.
Кроме того, найден еще один способ борьбы с несанкционированными свалками: инспектор департамента экологии рассказал, что ведомству придали новые полномочия: совместно с Министерством обороны они отслеживают появление несанкционированных свалок непосредственно из космоса. В этой работе задействованы два казахстанских спутника, которые фиксируют свалки вплоть до квадратного метра. По обнаружении мест несанкционированного складирования отходов специалисты департамента составляют карты, после чего обращаются непосредственно в акиматы районов и округов, где они обнаружены, с требованием об их ликвидации. При этом по законодательству департамент имеет право привлекать к этому жителей тех сел, где обнаружены свалки. И, конечно, не обойдется еще и без штрафов.
– Потом не говорите, что вас не предупреждали, – резюмировал Сергей Мукашев.
Кроме того, он предупредил, что сжигать и закапывать мусор категорически запрещено. При сжигании люди наносят вред своему здоровью, а при закапывании – окружающей среде. И, конечно, эти действия влекут штраф.
После того, как жителей села ознакомили с возможными последствиями «мусорного беспредела», слово взял руководитель ТОО «Горизонт 2012» Ренат Зинатов. Он информировал садовцев, что услуги предприятия по вывозу мусора составят 300 тенге на одного жителя села. Если договор с предприятием заключит 100% населения, то они готовы вывозить мусор не только из контейнеров, но и со всей территории села. Для того, чтобы сельчанам не нужно было ездить за заключением договора в райцентр, предприятие готово организовать в Садовом прием населения. Заключение договоров проведут до начала ноября, а потом будут смотреть на результат. Если будет большой охват, то «Горизонт» будет здесь работать.
Судя по высказываниям и репликам жителей, многие из них не против. Причем активисты готовы предоставить списки тех, кто систематически нарушает природоохранное законодательство. Кто –то даже в сердцах обронил: «Дай Бог, чтобы их штрафанули!»
Заместитель акима района распорядился, чтобы эту работу начали уже с этой недели.
– А с теми, кто отказывается, разговаривать по-другому, – отрезал Мейрам Сокитбаев.
На том и порешили: по субботам с 9.00 до 14.00 в местной школе контролер «Горизонта» будет заключать договоры с жителями на услуги предприятия по вывозу мусора. К работе с населением активно подключится акимат, участковый инспектор, департамент экологии. Все они настроены решительно: или проблема будет решена, или…пусть садовцы не говорят, что их не предупреждали.
Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!