При прохождении скрининга в 2021 году в Костанайском районе выявлено 10 женщин с диагнозом рак молочной железы

При прохождении скрининга в 2021 году в Костанайском районе выявлено 10 женщин с диагнозом рак молочной железы

Во многих странах мира, в том числе и Казахстане, рак молочной железы занимает 1 место в структуре злокачественных новообразований у женщин. В среднем в стране ежегодно выявляется около 4000 больных РМЖ, умирают 1400 женщин.

Однако при своевременной диагностике РМЖ на ранней стадии полное излечивание пациенток составляет до 95 процентов.

В Костанайском районе на диспансерном учете в кабинете онколога состоит 35 женщин с диагнозом рак молочной железы. Умерло 3 женщины. Из них выявлено при прохождении скрининга в 2021 году – 10 человек. О том, как распознать болезнь и каковы методы ее лечения, рассказала врач общей практики Костанайской РБ Нина Махонина.

– Какие факторы повышают риск развития рака молочной железы?
– Во-первых, воздействие радиации, химических веществ, длительное применение гормональных препаратов, контрацептивов, заместительная гормонотерапия, в частности, при менопаузе. Уже есть много исследований, доказывающих связь между длительным применением гормональной заместительной терапии в менопаузе и повышением риска развития РМЖ.
Во-вторых, играет роль образ жизни, такое понятие как повышение социального уровня, приводящее к набору веса, к развитию сахарного диабета, гипертонии – это может спровоцировать заболевание. Помимо них, определенное воздействие оказывают гормональные изменения при менопаузе, при заболеваниях щитовидной железы.
Все эти факторы не обязательно ведут к раку, но при определенных обстоятельствах и при наличии стресса провоцируют появление и развитие злокачественного новообразования.

– Каковы ранние симптомы РМЖ?
– Ранних симптомов рака молочной железы, к сожалению, нет. Опухоль на ранних стадиях не определяется, нет никаких болей, уплотнений, нет выделений из соска, женщину ничего не беспокоит. Поэтому очень важно, начиная с 40 лет до 70 лет, проходить скрининги, делать маммографию, чтобы была возможность выявить рак на ранней стадии. И поэтому в Казахстане более 10 лет проводится бесплатный скрининг для женщин по раннему выявлению рака молочной железы. Маммография проводится бесплатно по скринигу. Бесплатный скрининг можно пройти в поликлиниках по месту жительства (прикрепления). Для этого женщина должна позвонить в поликлинику и записаться к участковому терапевту на прием.
Кроме того, женщинам рекомендуется регулярно (раз в год) посещать гинеколога и маммолога.

– Какие еще симптомы могут появиться при РМЖ?
Если вы обнаружили, что:
• одна грудь визуально стала отличаться от другой;
• появилось покраснение на груди;
• изменился сосок, стал плотным, отечным или втянутым;
• из соска пошла кровь;
• появилась впадинка на коже груди, надо немедленно обратиться к маммологу.

– Некоторые женщины опасаются проходить маммографию, считая, что это ненужное облучение.
– Такой страх не оправдан. Маммография – это рентгенография молочной железы, делается в двух проекциях. Почти везде сейчас стоят аппараты цифровой рентгенографии, у них лучевая нагрузка гораздо ниже, чем, например, у флюорографии, а разрешение очень высокое. С 40 лет каждая женщина должна проходить маммографию, так как с этого возраста риск РМЖ повышается в два раза.
Более молодым женщинам до 40 лет маммографию не делают, так как у них структура молочной железы другая, более плотная, и маммография менее информативна. Они проходят УЗИ-обследование.

– Как проходит лечение данного заболевания?
– Наряду со специализированным лечением больных РМЖ, такими как химиотерапия, лучевая терапия, радикальные хирургические вмешательства – в Казахстане применяется реконструктивно-восстановительные операции женщинам. Данный метод лечения заключается в хирургическом моделировании отсутствующей молочной железы сразу после радикального лечения, устраняя косметический дефект. Реконструктивные операции при раке молочной железы позволяют женщине восстановить форму груди и приобрести значительную психологическую поддержку.
Лечение всех онкологических болезней в Казахстане полностью финансируется государством.

– Какова профилактика заболевания?
– Для профилактики заболеваний молочной железы необходимо избегать стрессов, отказаться от курения и алкоголя, избыточной инсоляции и принимать солнечные ванны только в купальнике, защищающем молочные железы, а также правильно питаться.
Питание должно быть сбалансированным. Существует тесная взаимосвязь между употреблением продуктов, содержащими какао, и развитием фиброзно-кистозной болезни (мастопатии). Они способствуют и развитию фиброзно-кистозной болезни и образованию жидкости в кистах, поэтому ограничение или полный отказ от них может существенно уменьшить боли и чувство напряжения в молочных железах. Рекомендуется широко употреблять в пищу морепродукты, йодированную соль и молоко.
При постановке диагноза на ранних стадиях в 94% случаев рак можно вылечить.
Ваше внимательное отношение к себе обеспечит профилактику, более ранее выявление и своевременное лечение грозного заболевания.

 Айгуль Жумабаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!