Обезопасить свое имущество

Обезопасить свое имущество

С начала 2023 года на территории Костанайского района было совершено 25 краж личного имущества, ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 13 млн тенге.

Наиболее распространенным видом уголовных правонарушений на сегодняшний день являются имущественные преступления.

Согласно статистическим сведениям, за 2022 год по Костанайскому району было совершено 290 хищений чужого имущества, что составило 51,1% от общего количества зарегистрированных уголовных правонарушений, из них 228 совершены с проникновением (в том числе из автомобилей и дачных участков), 38 краж сотовых телефонов и 28 фактов совершения квартирных краж.

В целях профилактики имущественных преступлений прокуратурой района с участием руководства Отдела полиции и акимата района проведено межведомственное оперативное совещание на котором затронуты вопросы установки камер видеонаблюдения и профилактики правонарушений против собственности.

Ранее сообщалось о том, что сотрудниками полиции на территории района задержан ранее неоднократно судимый житель г.Тобыл, совершивший 4 квартирные кражи, забираясь в дома путем разбития окон, он также ограбил жителя, украв ювелирные изделия на сумму 10 млн тенге.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей, в отношении него проводится досудебное расследование, которое находится на контроле прокуратуры района.

Следует отметить, что одной из причин совершения данного вида уголовных правонарушений является небрежное отношение собственников к своему личному имуществу, отсутствие железных решеток на окнах, оставление ворота и калитки открытыми и т.д.

В этой связи прокуратура района вновь призывает жителей региона более бережно относиться к своему имуществу, быть бдительными в местах массового скопления людей и общественном транспорте, по возможности обезопасить свои дома средствами защиты.

Кроме того, рекомендуем не оставлять свои ценные вещи на территории садовых участков и принять меры по установке систем безопасности и оповещения сигнализацией в транспортные средства.

В случае обнаружения пропажи личного имущества необходимо незамедлительно обращаться в органы полиции по номеру 102.

Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!