Пора активной работы

Пора активной работы

В мае, особенно в нынешнем году, после всяких катаклизмов в начале весны буквально на глазах ожила природа. Поэтому в саду и в огороде в это время много неотложных дел и хорошо, что доступ садоводам на дачи разрешен.

В мае надо обработать землю, засеять практически весь огород, посадить картофель, высадить в открытый грунт рассаду овощных. Очень важно все эти работы осуществить вовремя, чтобы получить высокий урожай.
Все мы знаем, что май не только самый чудесный месяц, но и самый сложный и трудный для садоводов. Это пора активной борьбы с вредителями и болезнями, самой трудоёмкой работы – обработки почвы, посадки и посева садовых и овощных растений, а также цветов.

Борьба с заморозками
В мае месяце самое неприятное – это борьба с непредсказуемыми заморозками, которые раньше или позже, но бывают в нашем регионе и их последствия всем известны. Поэтому надо постоянно помнить, что заморозки в мае и даже в начале июня могут погубить многие теплолюбивые культуры. Следует заранее позаботиться о том, чтобы они не принесли вреда.
Многие в связи с наступлением резкого тепла и целях получения раннего урожая стараются полить землянику, но это может вызвать раннее её цветение и большой заботы по укрытию уже зацветших растений. Поэтому наш совет-не провоцируйте землянику поливами, она и без них сохранится и зацветёт когда надо.
В специальной литературе часто рекомендуют проводить защитные поливы дождеванием. По собственному опыту знаю, что от этого толку мало, лучше укрыть на небольшой площади растения перед заморозками: землянику газетами или лёгким пологом, положив груз, чтобы не сдул ветер. Всходы картофеля можно полностью засыпать землёй. А я, например, спасаю от заморозка растения той же картошки и высаженных в открытый грунт томатов лёгким пластиком, которым украшают и утепляют здания снаружи. Такие лёгкие «дощечки» часто выбрасывают возле мусорных контейнеров, но их можно использовать для пользы дела.
Отдельно растущие растения можно укрыть колпаками из плотной бумаги. Для этих целей пригодятся и бутылки из- под газировки, их обычно разрезают для этих и других целей напополам. Такие мини-теплички спасают растения от заморозков, только надо следить, чтобы листья не касались стенок пластика.
Часто бывает так, что часть растений заморозок может повредить, но и их можно спасти специальной хирургией, к которой я прибегаю. Их не надо
выдергивать.
Обычно на следующий день после заморозка видно, насколько он повредил растение. Если стебель живой, а верхушки и отдельные листья начали засыхать, то надо взять ножницы или окулировочный нож и срезать подмороженную часть растения до живой ткани. От такой операции растение начинает быстро отрастать, а если срез не делать, токсины погубят всё растение. А на живых тканях растение выделяет раневые гормоны, способствующие заживлению и стимулированию роста новых тканей из боковых меристем (точек роста).

Ещё разные разности на участке
После апрельского отсутствия садовода на даче и первых и последующих её посещений после карантина надо внимательно посмотреть план размещения овощных культур и картофеля на участке, так как через неделю это сделать будет поздновато. При этом учтите все особенности вашего участка.
Следует помнить о разной требовательности растений к освещению. Томаты, перец, баклажан, арбуз, дыня, кабачки очень любят свет, а капуста, морковь, лук, огурцы, петрушка, сельдерей хотя и растут лучше на солнечном месте, но сравнительно легко переносят кратковременную полутень.
Если кислую почву вашего участка не успели произвестковать осенью, то в начале мая можно внести не более 3-4 столовых ложек извести-пушенки на 1 кв. метр грядки и затем разрыхлить её. Но учтите, что рассаду сажать или сеять семена на этом месте можно только через две недели после внесения извести, иначе растения могут получить ожоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!