Акиматом Костанайского района заложено 34,7 млн тенге резерва на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций

Акиматом Костанайского района заложено 34,7 млн тенге резерва на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций

На середину января в Костанайской области средняя высота снежного покрова составляла 20 см при норме 16 см, и запас воды в снеге в среднем по области чуть выше нормы: 52 мм против 43 мм.

А это значит, что при подобных климатических условиях страна уже в феврале может столкнуться с угрозой начала раннего паводкового периода. При этом стоит сказать, что Костанайская область в числе других относится к регионам с высокими рисками подтопления.

Тем более, что в регионе 13 гидротехнических сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии. Все они состоят в коммунальной собственности, сообщил на заседании в областном акимате руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Катарбеков. В целом на их обследование из областного бюджета выделено более 553 миллионов тенге.

На совещании отметили, что в этом году будет проведено усиление ограждающей дамбы в г. Тобыл. На строительно-монтажные работы выделено 253,3 млн тенге.

Напомним, в прошлом году этот вопрос был поднят на встрече акима Костанайской области с населением района. Она была построена в двухтысячных, чтобы оградить затопление крайних улиц тогда еще поселка Затобольск. К настоящему времени состояние дамбы значительно ухудшилось, что показало проведенное обследование. Поэтому было решено провести ее ремонт.

В отделе по чрезвычайным ситуациям Костанайского района сообщили, что в целом на территории Костанайского района в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 10 населенных пунктов, в числе которых г. Тобыл, с. Суриковка, с. Озерное, с. Жамбыл, с. Садчиковка, с. Мичуринское, с. Алтынсарино, с. Заречное, с. Рыспай, с. Надеждинка – всего 140 домов, 435 человек.

Как сообщает ОЧС, в целях своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации весеннего периода аппаратом акима Костанайского района подготовлено:

– 9800 шт. мешкотары, 450 тонн инертных материалов (песок, щебень), 10 тонн ГСМ, 34 мотопомпы, заключены 23 договора-намерения на поставку продовольствия, заключены 14 меморандумов по размещению домашнего скота.

Также акиматом Костанайского района заложено 34,7 млн тенге резерва на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, откорректирована группировка сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС весеннего периода. Определено 34 эвакуационных пункта, вместимостью 1080 человек.

В районе сформирован отряд экстренного реагирования в составе 51 человек и 14 ед. техники, в период противопаводкового месячника проводится обучение и информирование населения о мерах по снижению рисков, с вручением памяток по правилам поведения при возникновении угрозы подтопления, в том числе порядке оповещения, месте сбора для эвакуации, определен перечень необходимых документов и вещей.
Также в числе принимаемых мер – очистка и вывоз снега в населенных пунктах, очистка водопропускных труб.

Чтобы воочию убедиться в готовности к ЧС, 17-19 января совместно с представителями МИО, в целях подготовки к весеннему паводку были проведены осмотр техники и мотопомп, привлекаемых для ликвидации последствий паводка, инертных материалов, мешкотары, – добавили в отделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!