Поколение настоящих патриотов

Поколение настоящих патриотов

«Ел тірегі – Елбасы» – под таким названием прошло большое мероприятие, на которое собрали лучших школьников района. Лидеры из 40 школ были отмечены специальными грамотами.

День Первого президента для казахстанцев – значимый праздник. Особенно для молодого поколения, живущего в мирном и благополучном государстве, руководит которым на протяжении вот уже 27 лет один человек – личность масштабная, неординарная и авторитетная. Поэтому не случайно поощрить школьников, показывающих отличные результаты в учебе, спорте, творчестве решили именно накануне этого праздника.
Как рассказала Гульмаржан Тажикенова, руководитель структурного подразделения в отделе образования района, на форум, состоявшийся в школе-гимназии им. Н.Наушабаева, пригласили детей из 40 основных и средних школ Костанайского района. Среди них – те, кому в торжественной обстановке вручили грамоты отдела образования. Работа форума была разбита на несколько станций: в фойе школы гостей встречали тематические выставки – книжная, подготовленная районной центральной бибилиотекой, и прикладного творчества. Также приезжие школьники посетили музей Н.Наушабаева и ознакомились с оборудованием кабинетов робототехники. Особенный интерес эта станция вызвала у школьников из отдаленных школ, где пока такого оборудования нет. Также гости посещали кабинет школы детского творчества, где непременно восхищались умениями и работами ее воспитанников.
После того, как все прибывшие прошли по всем станциям, в актовом зале их ждал большой концерт, организованный усилиями учащихся двух гимназий – им. Н.Наушабаева и ЗШГ. Как нечто само собой разумеющееся было то, что концерт велся на трех языках. Через музыкальные, танцевальные и вокальные номера красной нитью проходила главная тема мероприятия – народ Казахстана гордится своей страной и признает заслуги человека, благодаря усилиям которого наше независимое государство процветает, не знает войн и междоусобиц, стабильно развивается и узнаваемо на мировой арене. И этот человек- первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Тамара Мнацаканян, ученица 10 класса Майкольской средней школы, участница и призер олимпиад районного, областного уровня по географии, математике, казахскому языку. Тамара – постоянная участница Макатаевских чтений (на государственном языке), где 6 лет подряд держит первое место.
– Несмотря на то, что наша семья переехала сюда всего 14 лет назад, я являюсь патриоткой Казахстана, и это даже подметили мои родные. Я мало жила у себя на родине, а потому считаю, что Казахстан стал моей настоящей отчизной. Что нужно делать настоящему патриоту для своей страны? – В первую очередь нужно приносить пользу, помогать ее развитию. Ведь все зависит от каждого из нас.

 

Валерия Орлова, ученица 9 класса Половниковской СШ, участница олимпиад различного уровня по разным предметам, обладательница 2 места на олимпиаде по казахскому языку.
– Я планирую жить в Казахстане, а потому уверена, что каждый ее гражданин должен знать государственый язык. Это, пожалуй, одно из качеств настоящего патриота своей страны, каковой, думаю, являюсь и я. Горжусь Казахстаном, а больше всего – нашим президентом. Ведь именно он сделал все, чтобы наша родина вызывала у нас это чувство.

 

 

Бекзат Бижанов, ученик 9 класса Жуковской основной школы, участник олимпиад по разным предметам, призер соревнований по теннису:
– Если ты – патриот своей страны, то ты должен уважать свое государство, что-то для нее делать, продвигаться вперед. И даже личные твои достижения – это твой вклад в процветание и авторитет государства, которое ты представляешь.

 

 

 

Ернар Сапабек, ученик 10 класса Глазуновской средней школы, участник и призер олимпиад, конкурсов научных работ, творческих вокальных конкурсов:
-Когда я слышу имя нашего президента, вижу его – меня переполняет гордость. Это личность огромного масштаба, сделавший мою родину одним из авторитетных государств в мире. Благодаря ему за небольшой срок времени о нашей стране узнали, ею интересуются. Президент живет в моем сердце!

 

 

 

Дмитрий Рукавицин, ученик 8 класса Надеждинской средней школы, участник и призер интеллектуальных, спортивных состязаний, общественной жизни школы:
– Для меня не имеет значения моя национальность – я считаю себя патриотом Казахстана. Мы все – один народ. И для своей родины каждый должен делать что-то лучшее, начиная с малого: не мусорить, беречь природу, совершать добрые хорошие поступки. Президент – это наша гордость. Моя мечта – когда-нибудь выйти на мировую арену с флагом Казахстана.

 

Дина Маканова, ученица 10 класса Ульяновской средней школы, участник различных интеллектуальных и творческих конкурсов, президент самоуправления школы:
– День Первого Президента, для нашего народа очень важен. Благодаря Нурсултану Назарбаеву мы живем в процветающем, мирном государстве. За это весь народ благодарен Елбасы. Со своей стороны хочу сказать – все, что я делаю, есть проявление моего патриотизма. В будущем мечтаю стать учителем и работать, конечно, на своей родине.

 

 

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!