Под синим небом Наурыза

Под синим небом Наурыза

Театрализованным представлением, играми, состязаниями, угощениями… Вот так с размахом отметили Наурыз мейрамы в Костанайском районе.

С раннего утра на площади перед Домом культуры «Алтын дән» звучал смех детей, неподалеку от юрт женщины в национальных костюмах жарили в котлах баурсаки, готовили традиционный наурыз-коже и другие горячие блюда кухонь разных народов. Все это делалось стараниями рук представителей госучреждений, организаций и предприятий района. Вкусности мог испробовать любой желающий. А в это время в юртах была организована выставка декоративно-прикладного искусства с участием Дома детского творчества района. Помимо этого, были выставлены удивительные работы, выполненные в различных техниках, местных мастеров и ремесленников. Пока одни наслаждались искусством, другие уже подходили ближе к импровизированной сцене, чтобы посмотреть театрализованное представление «Наурыз – күн сәулесін төгеді». Яркий и незабываемый концерт для гостей праздника подготовили местные артисты художественной самодеятельности, а также представители учебных и дошкольных заведений. Зрителям во всем разнообразии были показаны национальные обычаи и традиции, раскрывающие широкую, гостеприимную душу казахского народа. Не обошлось без угощений. Татары, узбеки, грузины, казахи, русские, украинцы, поляки, немцы… Все они привезли с собой свои традиционные блюда, отведать которые мог каждый, кто был в это время на площади.
С благословением ко всем собравшимся обратился Кыдыр-ата, символизирующий собой дух Нового года. Он пожелал всем собравшимся семейного благополучия, крепкого здоровья и достатка в домах. Далее на сцену поднялся аким Костанайского района Виктор Радченко, чтобы также поздравить присутствующих с днем весеннего равноденствия.
– Костанайский район имеет особую историю, сформированную судьбами многих народов, где под единым шаныраком проживает более 40 национальностей, активно ведут свою деятельность 9 этнокультурных объединений. Вместе с этим в районе планомерно реализуются важные программы социально-экономического развития. Принимаются меры по поддержке сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, социальной защите населения. Ежегодно увеличиваются темпы роста экономики, улучшается качество жизни, намечаются новые планы на будущее. И это позволяет нам встречать нынешний праздник с оптимизмом и с уверенностью смотреть в будущее, – сказал он.
Праздник продолжился конкурсами, играми, викторинами. И стар, и млад принимали активное участие, за что были награждены ценными подарками. Помимо этого, в праздничный день проводились национальные спортивные игры, такие как «Қазақ күреси», «Асық ату» и «Арқан тарту». Показали себя и силачи, они поднимали гири и устроили состязания по армрестлингу. Так, в гирях не было равных Мансуру Нуржану, ему удалось поднять 32-килограммовый снаряд 52 раза! Он был награжден денежным призом. По перетягиванию каната первой стала сборная в составе Танаткана Толебаева, Марата Абушаминова, Мансура Нуржанова, Ерболата Бутинбая и Максима Вишнякова. По армрестлингу чемпионом стал затоболец Ерболат Бутинбай. А по «Асық ату» среди мужчин 1 место занял Дархан Каскырбаев, среди женщин – Динара Молдашева. По «Қазақ күреси» лавры первенства в абсолютке принадлежат костанайцу Алмасу Жумагали, который в качестве приза удостоился живого барана. Но надо отметить, что главным батыром Наурыз мейрамы в этот день, безусловно, можно считать жителя села Озерное Илью Кангаша. Шутка ли: взвалив на плечи 40-килограммового барана, молодой человек присел 110 раз! После чего унес барашка с собой – в качестве приза. Надо сказать, что молодой человек профессионально занимается гиревым спортом. На сегодняшний день он является многократным чемпионом мира. Неудивительно, что он с легкостью смог победить в этом состязании.
Пока взрослые мерились силами, малыши катались на пони и лошадях, а также раскачивались на алтыбаканах. Одним словом, каждый, кто пришел на площадь отметить Наурыз мейрамы, нашел себе занятие по душе.
Этот весенний светлый праздник с большим размахом отметили и в других сельских округах Костанайского района. Так, в Воскресеновке к этому мероприятию подходят очень ответственно. Местная школа является единственным культурным центром села. А потому организацией праздника занимались учителя и администрация школы. Все было продумано до мелочей: сценарий, оформление актового зала, музыкальное сопровождение, выступление артистов школы и села, выставка декоративно-прикладного творчества. Во дворе школы все желающие могли отведать блюда традиционной казахской и кавказской кухонь. Параллельно уличному действию на сцене актового зала шел праздничный концерт, кульминацией которого стал конкурс «Көктем аруы» между ученицами 4-9 классов. Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность спонсорам Александру Павловскому и Алмату Естаеву, а также другим крестьянским хозяйствам за помощь и поддержку.
А в Садовой сельской библиотеке детишкам рассказывали о традициях празднования Наурыза на территории Казахстана, о его сакральном смысле и значении для казахского народа. Ребята принимали участие в играх, читали стихи и отвечали на вопросы викторины. Также они отгадывали загадки, связанные с Наурызом. В заключение мероприятия мальчишки и девчонки написали свои пожелания на листках в виде бабочек и прикрепили их на дерево
«сакуру».
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!