Под единым шаныраком

Под единым шаныраком

В этом году впервые за 13 лет в Казахстане отметили День Республики – главный и единственный национальный праздник. Учрежден он в честь первого шага на пути к независимости – принятия «Декларации о государственном суверенитете КазССР». В Костанайском районе важную дату отметили различными массовыми мероприятиями.

Казахстан поистине славится богатыми традициями, дружелюбным и многонациональным народом, великой историей и большими возможностями. А одной из самых главных ценностей является единство и межнациональное согласие. Вот так, «под одним шаныраком» жители нашего района отпраздновали День Республики. Например, в честь праздника в спортивном клубе «Барыс» (г. Тобыл) прошел турнир по дзюдо, участие в котором приняли юноши и девочки из сел Октябрьское, Заречное, Мичуринское.
По итогам всех поединков были определены чемпионы в своих весовых категориях. Так, первое место заняли Бейхан Кенжетаев (20 кг, школа-гимназия г. Тобыл), Жанторе Темирбай (22 кг, школа-гимназия им.Н.Наушабаева), Илья Иванов (24 кг, ОШ №2 г. Тобыл), Максим Мурзин (26 кг, Заречная школа-лицей), Бекнур Карсакпай (31 кг, Мичуринская ОШ), Егор Кулик (42 кг, школа-гимназия г. Тобыл) и Нурбек Карсакпай (30 кг, Мичуринская ОШ).

Среди девочек «золото» завоевали Гаухар Кайргельды (31 кг, школа-гимназия г. Тобыл), Алина Абренова (35 кг, ОШ №2 г. Тобыл) и Лаура Шалабаева (23 кг, школа-гимназия г. Тобыл).
Всем чемпионам и призерам были вручены грамоты и медали.
Участники соревнования выражают благодарность за помощь и поддержку в организации мероприятия Молодежному ресурсному центру Костанайского района.

А недавно также в городе Тобыл прошли соревнования по дзюдо среди юношей и девочек. Побороться за звание сильнейшего приехали воспитанники ДЮСШ Костанайского района, сел Заречное и Мичуринское.
Среди участников были не только опытные спортсмены, но и новички. Для начинающих дзюдоистов подобные мероприятия нужны для повышения своего мастерства. А поддержать своих чад пришли и родители.

Чемпионами в данном турнире стали Бейхан Кенжетаев (19 кг, школа-гимназия г. Тобыл), Бекнур Карсакпай (35 кг, Мичуринская ОШ) и Валерия Эмбердиева (31 кг, ОШ № 2 г. Тобыл). Также, первые места завоевали воспитанники ДЮСШ Костанайского района и учащиеся школы-гимназии им. Н. Наушабаева, среди которых Айсултан Арыстанбек (21 кг), Алдияр Кабдолла (28 кг) и Кайрлан Канатулы (31кг), и зареченец Даниял Алим (25 кг).

Участники данного турнира выражают огромную благодарность организаторам соревнования – отделу спорта и физической культуры акимата Костанайского района.

А в Московской сельской библиотеке, в рамках Дня республики и Года детей в Казахстане, прошло занятие кружка «Почемучка». Ребята с помощью библиотекаря Людмилы Бабий узнали о том, что солнечный зайчик – это отражение солнечного луча от блестящей поверхности и появляется он только от источника света. «Солнечные зайчики» бывают водными, небесными, домашними.

– После того, как опыты были проведены, ребята разделились на две команды. Участники команд: Софья Никитина, Дария Маницкая, Сабир Шарафетдинов, Матвей Демьянов, Кирилл Хисаметдинов, Евгений Ткаченко, Лайля и Найля Мамедовы и Вера Василец на скорость должны были найти продолжение пословицы о солнце и о солнечных лучах. «Солнечный луч в ноябре» – такую интересную сказку услышали ребята в завершение мероприятия. Дети получили заряд бодрости, позитива и с удовольствием посетят следующее занятие кружка «Почемучки», – поделилась с нами Ульяна Зеркалий, библиограф Центральной районной библиотеки г. Тобыл.

В День Республики в ясли-саду «Балбөбек» была организована выставка поделок из природного материала «Осенние фантазии», на которой представили работы детей, созданные совместно с родителями.
По словам педагога казахского языка Гульзинат Канадчиной, для создания неповторимых шедевров использовались дары осени – овощи, фрукты, сухоцветы, шишки, мох, ягоды и многое другое.
– В каждой работе прослеживалась творческая индивидуальность и фантазия. Все представленные поделки оригинальны, неповторимы и интересны. Все, кто увидел нашу выставку, получили массу приятных эмоций и впечатлений. А уж как эмоционально дети выражали свой восторг, увидев среди множества поделок свою единственную лучшую, на их взгляд, поделку! Искренне благодарим родителей, принявших участие в конкурсе «Осенняя фантазия», – поделилась она.

День опекуна «Поделиться добром души своей» в рамках празднования Дня Республики прошел в Костанайском районе, на котором чествовали людей, дарящих свое тепло и заботу обездоленным детям.

– Чаще всего опекунами становятся близкие родственники: бабушки, дедушки, тети, старшие братья и сестры, чтобы малыши и подростки, лишенные родителей, не теряли кровные узы и связь с родными. Приятно, что участниками данного мероприятия стали опекуны учеников Садовой, Алтынсаринской, Мичуринской, Совхозной ОШ, Заречной школы-лицея, Заречной ОШ с гос.яз. обучения, ОШ № 1 г.Тобыл, ОШ № 2 г.Тобыл, школы-гимназии г.Тобыл, школы-гимназии им. Нуржана Наушабаева. Эти замечательные люди и их подопечные собрались в Заречной школе с государственным языком обучения, где состоялся большой праздничный концерт, который порадовал и гостей, и участников мероприятия, – рассказал нам руководитель методического объединения социальных педагогов Костанайского района Улболсын Даирова.

Социальный педагог школы-гимназии г. Тобыл Алмагуль Байсакалова добавила, что благодаря разнообразным увлечениям детей и их замечательным способностям концерт удался на славу. Гости – опекуны и патронатные воспитатели, испытали немало радости.

В знак признательности виновникам торжества методистам органа опеки и попечительства Гульнаре Егизековой и Динаре Ержановой были вручены благодарственные письма от отдела образования акимата Костанайского района. Чаепитие, которое организовали предприниматели, обслуживающие школьные столовые, получилось дружным и по-настоящему семейным.

Вот так насыщенно и весело жители Костанайского района отметили национальный праздник – День Республики, который олицетворяет независимость и многонациональность своей страны. Ведь нельзя забывать, что основа благосостояния Казахстана – в единстве народов и межнациональном согласии.
Преодолевая вместе все трудности – вот на чем необходимо строить жизнь в любом государстве.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!