«Цифровой Казахстан»: перезагрузка

«Цифровой Казахстан»: перезагрузка

Одиннадцатого мая, выступая на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению, президент РК Касым-Жомарт Токаев призвал к преобразованиям в социальной сфере. В частности это касалось развития дистанционных технологий.

– Текущий кризис показал всему миру, насколько важны вопросы социальной сферы: медицины, образования, социальной защиты. Нам необходимы коренные преобразования, направленные на повышение качества системы охраны здоровья, полноценное технологическое переоборудование медучреждений, повышение компетенций медицинского персонала. Требуется адаптация системы к быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации любого характера. Должны быть выработаны подходы для инфекционного контроля населения, внедрения телемедицины и удаленной диагностики, – перечислил Касым-Жомарт Токаев. При этом, по словам главы государства, предстоит кардинально усилить национальную санитарно-эпидемиологическую службу.
– По всей видимости, COVID-19 и подобные ему вирусы не являются одноразовым явлением. Поэтому нам следует быть постоянно готовыми не только с практической, но и с научной точки зрения. Правительству следует сформировать Совет по биологической безопасности с привлечением авторитетных ученых и экспертов. Образование следует сделать гораздо более гибким, следует разработать протоколы и методики обучения детей и студентов в удаленном режиме, завершить реальную цифровизацию всех учебных заведений страны. Необходимо форсированно внедрять современные дистанционные технологии. Предстоит пересмотреть содержание образовательных программ, сделать их доступными и интерактивными, – отметил Президент. Он подчеркнул, что подготовка самих педагогов должна осуществляться с учетом новых требований.
– Важнейшим направлением Стратегического плана страны станут преобразования системы государственного управления. Новые подходы будут внедряться, в том числе, и в соответствии с постпандемическим переосмыслением обстановки. Успешно реализованный удаленный формат работы показал востребованность и адекватность применения современных технологий при принятии важных государственных решений, – заявил Касым-Жомарт Токаев.
При этом продолжится реформа государственных институтов развития.
– В рамках реализации моего Послания народу реформирование их структуры, уточнение целей и задач, наконец, началось. Предстоит до конца решить вопросы дублирования ряда функций, вопросы дальнейшей приватизации, доступа отечественных предпринимателей к закупкам квазигоссектора. Следует переосмыслить суть концепции электронного правительства, полностью вывести в режим онлайн операции по получению консультаций, справок, подачи заявлений, а язык «egov» сделать простым и понятным для населения. Общение между бизнесом и государством полностью перейдет в цифровой формат и станет бесконтактным. Для этого будет завершена оцифровка всего процесса получения государственных услуг и мер поддержки. Важно придать новый импульс всем процессам цифровизации экономики и общества, – заключил глава государства.

Система «крякнулась»
Между тем месяц назад Касым-Жомарт Токаев раскритиковал эффективность реализации программы цифровизации, в частности в сфере образования.
Тогда он выступил с критикой системы E-learning и заявил о неготовности госорганов организовать дистанционное обучение в стране.
Напомним – с началом четвертой четверти школьники и их родители испытывают затруднения с доступом к ресурсам для дистанционного обучения, включая и сервис Kundelik. Изначально планировалось наладить онлайн-вещание уроков, однако от этой идеи отказались ввиду отсутствия платформы, способной выдержать соответствующую нагрузку. При этом в министерстве образования в качестве причины назвали «неприспособленность» казахстанского интернета.
– С переходом граждан в карантинный режим и внедрением дистанционного обучения в школах и университетах интернет-система не выдержала испытания на прочность, так называемого стресс-теста. Выявились серьезные системные недостатки. Министерство образования вынуждено перейти на уроки по телевидению, разрекламированная система E-Learning, как шутят остряки, «крякнулась». В eGov также наблюдались перебои, – отметил тогда президент.
Он обратил внимание на то, что в поствирусный период следует извлечь уроки из этих ситуаций, подготовить анализ просчетов и злоупотреблений. Основная задача – подготовить план вывода IT-сферы на качественно новый уровень, чтобы в реальности иметь цифровое государство. В этой связи глава государства поручил пересмотреть госпрограмму «Цифровой Казахстан», причем без дополнительных финансовых затрат.
Для решения этой задачи была организована рабочая группа по внесению изменений в государственную программу «Цифровой Казахстан». В состав рабочей группы вошли представители IT и бизнес-сообщества, операторов связи, государственных органов и национальных компаний.
На первой встрече группы, прошедшей в режиме онлайн, эксперты обсудили основные направления работы и договорились проводить такие встречи еженедельно.
В онлайн-совещании, которое организовало министерство цифрового развития, приняло участие свыше 90 представителей IТ-сектора и ряда госорганов. Для конкретизации задач по цифровизации в рамках рабочей группы было предложено создать 10 подгрупп, которые презентовал вице-министр по цифровому развитию Абылайхан Оспанов. К примеру, подгруппу «Электронная коммерция» возглавит Рамиль Мухоряпов, основатель и СЕО Chocofamily Holding, а подгруппу «Инновационная экосистема» – глава компании Prime Source Евгений Щербинин.
В ходе обсуждения презентации идею вывести информационную безопасность в отдельное направление высказал Арман Абдрасилов, сооснователь и директор ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак» (ЦАРКА).
«Все эти проблемы с падением сайтов, хакерскими атаками, они ведь связаны с информационной безопасностью», – заявил он. Эту идею поддержали и другие участники встречи, так как в уже существующей программе по информбезопасности «Киберщит» не предусмотрено мероприятий, которые были бы направлены на развитие самой отрасли информационной безопасности.
Еще один важный для отрасли вопрос поднял Кайрат Ахметов, возглавляющий компанию «Коркем телеком». По его мнению, важным для дальнейшего развития рынка является снижение рыночной доли квазигосударственных компаний. «Это нужно, чтобы отрасль стала более гибкой, чтобы росла доля частных компаний», – отметил он.
Со своей стороны глава Комитета по ИКТ НПП «Атамекен» Болат Башеев предложил пересмотреть роль регулятора в закупке цифровых услуг. «Там, где регулятор стремится делать закупки у основного поставщика, возникают проблемы. Регулятор должен лишь устанавливать требования по цифровизации, а участники рынка сами выберут поставщика», – считает он.
В качестве примера Башеев привел ситуацию вокруг ЖКХ, где надзорный орган пытается разработать систему, которая бы конкурировала с рынком. «Мое предложение, чтобы регулятор создавал правила, а не участвовал в закупках на рынке у одного поставщика», – подчеркнул он.
Противоположное мнение озвучил Рахим Ошакбаев из Центра прикладных исследований «Талап». По его мнению, когда государство уходит с рынка, частные компании стремятся исключительно к большей прибыли и просто минимизируют свои расходы. «В этом случае общественный, государственный интерес никто не соблюдает, т.е. к этому вопросу нужно подходить взвешенно», – считает эксперт.
Со своей стороны он предложил в отдельное направление выделить такую подгруппу как «Цифровое общество». «Существует концепция «Слышащее государство», и она хорошо воспринята обществом, есть много цифровых инструментов для мониторинга соцсетей, сервис онлайн-петиций. Это тоже достойно отдельного направления, с точки зрения повышения цифровой грамотности, повышения вовлеченности, вопроса цифрового неравенства. Важно, чтобы наша рабочая группа не превратилась в комитет по ИТ НПП, где мы транслируем только интересы бизнеса, нужно встать на государственнические позиции, смотреть, как цифровые технологии могут улучшить жизнь страны и сделать нас более конкурентоспособными», – заявил он.
Министр Аскар Жумагалиев сообщил, что в ведомстве давно ведут эту работу, но здесь есть определенные сложности, требующие времени для своего решения. «В Мажилис направлен законопроект, в рамках которого большая часть квазигосударственных компаний лишат возможности работать там, где есть частный бизнес. Это и моя личная позиция, нужно соблюдать принцип Yellow Pages Rule», – заявил он. Между тем, министр также отметил, что баланс интересов IT-отрасли и общества должны быть соблюдены в «Цифровом Казахстане». Аналогичную точку зрения выразил и советник президента РК по цифровизации и инновационным технологиям Багдат Мусин, который принял участие в онлайн-совещании, отметив, что Администрация Президента также будет отправлять свои предложения в рабочую группу.

Мы ждем интернет
Однако пока специалисты жонглируют терминами и ставят цели государственного масштаба, на местах ждут нормальной интернет-связи. И это не только сельске глубинки, но и вполне развитые населенные пункты. К примеру, в Костанайском районе нет интернета в селе Алтын Дала, которое находится всего в 20 км от областного центра. Да что там село, когда микрорайон «Восточный» города «Тобыл» лишен этого блага цивилизации…
Впрочем, по словам директора филиала АО «Казактелеком» в Костанайском районе Болатбека Нурханове, здесь имеется беспроводной интернет – тот, что можно получить через мобильную связь. Проложить провода в микрорайоне нет техиничесокй возможности – мало места, где было возможно – уже протянуты водопроодные, канализационные и прочие сети. Конструкция электросетей также не позволяет протянуть провода по воздуху. Хотя, отметил директор, этот вопрос у них циркулирует постоянно, и единственное, что можно посоветовать – написать коллективное обращение на имя генерального директора АО «Казахтелеком», возможно, тогда будут изысканы возможности для обеспечения микрорайона качественной интернет-связью.
В целом же в планах правительства в рамках реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» довести долю пользователей сети до 88%, а уровень цифровой грамотности – до 83%.
– Реализация поставленных задач к концу текущего года позволит обеспечить широкополосным интернетом 5 163 сельских населенных пункта, – отметил Аскар Мамин по итогам заседания Правительства. Глава Кабмина добавил, что это откроет в селах доступ для более 7,6 млн человек к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, а также к электронной торговле. В этой связи Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с операторами связи поручено принять все необходимые меры по своевременной реализации проектов по обеспечению интернетом в запланированных населенных пунктах.
– Акиматам регионов поручаю оперативно решать вопрос по отводу земли под строительство антенно-мачтовых сооружений для прокладки линий связи, а также обеспечению электроэнергией, – заключил Аскар Мамин.
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!