Щедрое сердце Ивана Вечтейна

Щедрое сердце Ивана Вечтейна

С 25 октября началось голосование за победителей республиканского конкурса «Жомарт жүрек».
У костанайцев остался всего один день, чтобы отдать голос за представителей нашей области.

На областном уровне победителем 2021 года в номинации «Туған өлке» – за реализацию социально-значимых проектов по поддержке малой родины – стал директор ТОО «им. К.Маркса» Иван Вечтейн.
Этого человека представлять жителям района, да и области нет нужды. Талантливый руководитель, опытный аграрий, Иван Матвеевич известен еще и как меценат. Причем помогает он не только родному селу, но и участвует в благотворительных акциях районного и областного масштаба.
Однако на премию его выдвинули в номинации, которая отражает вклад человека в социально значимые проекты своей малой родины. А Иван Матвеевич верен ей с рождения.
Как отметил аким Озерного сельского округа Азат Бермухамедов, Иван Матвеевич Вечтейн – один из тех людей, кто соответствует пословице «где родился – там и пригодился». А родился он 15 января 1952 года в селе Озёрное, Костанайского района, Костанайской области.
В мае 1984 года его избрали председателем колхоза им. К.Маркса. После обретения Казахстаном независимости понятия «колхоз-совхоз» ушли в прошлое. Однако для Ивана Матвеевича мало что изменилось в жизни, разве что стал он теперь не председателем, а директором ТОО «им. К.Маркса» и уже 37 лет руководит этим хозяйством. Сегодня ТОО в селе Озёрном является градообразующим, стабильным сельскохозяйственным предприятием.
– Иван Матвеевич уделяет большое внимание социальной сфере села. В 2011 году он построил спортивный комплекс, в котором занимаются спортом все сельчане, от школьников до пенсионеров.
Также за последние годы отремонтированы кафе, Озерная амбулатория, заасфальтирована часть улиц поселка, реконструирован парк, – рассказывает аким сельского округа.
В 2017 году также был отремонтирован Дом культуры. Финансировался ремонт ДК совместно с бюджетом района, при этом от ТОО им.К.Маркса было выделено 40 млн тенге. Однако на этом глава сельхозпредприятия не остановился.
– В прошлом году Иван Матвеевич выделил 6,5 млн тенге на материально-техническую базу Дома культуры в селе Озерное (одежда сцены, звуковое, световое, механическое оборудования сцены), – отмечает Азат Бермухамедов.
Долгие годы у жителей Озерного была мечта – провести газ в свои дома. Однако в силу масштабности проекта и того, что такие вопросы решаются на уровне республиканского бюджета, решить этот вопрос не представлялось возможным. Однако директор ТОО «им. К. Маркса», стремясь сделать жизнь сельчан комфортнее, решился взять на себя решение этой задачи.
– В 2019 году благодаря Ивану Матвеевичу был разработан проект «Строительство газораспределительных сетей села Озерное Костанайского района» на сумму 8 млн 703 тыс. 500 тенге. Так что уже скоро жителям не нужно будет топить печи углем и дровами. В данный момент реализация плана газификации села Озерное стала большим подарком для сельчан! – делится аким сельского округа.
Азат Бермухамедов подчеркивает – без внимания директора ТОО не остается ни одна сфера в селе – образование, спорт, культура. Постоянная благотворительная деятельность, забота о подрастающем поколении и пожилых людях, и даже профессиональная подготовка молодежи – все это заслуга руководства ТОО.
Стоит отметить, что Иван Матвеевич за свой труд был награжден орденом «Парасат» (1999 год), медалью «50 лет Целины» (2004 год), орденом «Отан» (2009 год) и многими юбилейными медалями.
Свою дань признательности за добрые дела отдают Ивану Матвеевичу жители села, сотрудники возглавляемого им предприятия. Молодой специалист Андрей Мельник сегодня уверен в будущем – своем и своей семьи. Жить в селе, отмечает он, можно вполне комфортно и интересно, когда в нем есть все условия.
– Ровно год назад моя жизнь кардинально изменилась. Я с семьей переехал в с.
Озерное, где Иван Матвеевич Вечтейн сразу предоставил мне работу по специальности. Надо сказать, что директор очень дорожит профессиональными кадрами, особенно молодыми. Тем, кто хочет учиться, помогает с оплатой обучения, для тех, кто работает, старается обеспечить условия для комфортной жизни. На данный момент я работаю механиком второго отделения, заработная плата и условия труда меня вполне устраивают. Но самое главное – у нас есть свой большой дом! Именно Иван Матвеевич обеспечил меня жильём с хорошими жилищными условиями. И не просто предоставил дом, но и помог с благоустройством. Сегодня мы с супругой оба работаем, растим ребенка и совершенно не мыслим о том, чтобы уехать. Когда со стороны руководства такое отношение, то и хочется жить здесь и приносить пользу, – поделился Андрей Мельник.
В Озерной общеобразовательной школе любой педагог, сотрудник и ученик скажет – спасибо Ивану Матвеевичу! По словам руководства школы, Вечтейн на протяжении многих лет является главным меценатом и незаменимым помощником для КГУ «Озёрная общеобразовательная школа».
– Так, Иван Матвеевич никогда не остаётся в стороне в период ремонтных работ, проводимых в школе. Несмотря на свою занятость, он всегда находит время для встречи с директором школы, всегда прислушивается и проявляет внимание к текущим и возникающим проблемам школы, никогда не забывает о нас. На протяжении уже не одного десятка лет стало доброй традицией его поздравления педагогического коллектива с днем Учителя и с Международным женским днём. И каждый раз – это большой сюрприз для всех работников школы. Цветной принтер, швейные машинки для кабинета технологии, спортивный инвентарь – это лишь малая часть подарков!
Иван Матвеевич всегда внимательно следит за успехами школьников Озёрной общеобразовательной школы. Так, он не раз становился спонсором поездок наших талантливых ребят на различные международные конференции и конкурсы, которые проходили в Москве, В Нур-Султане, Алматы, Актау. Не раз на «Последнем звонке» особо отличившиеся ученики получали денежные премии от Ивана Матвеевича.
Участие Ивана Матвеевича Вечтейна в конкурсе «Жомарт Жүрек» мы считаем способом популяризации добрых дел для своей малой Родины. Ведь Иван Матвеевич является настоящим примером безвозмездного сотрудничества и спонсорства для нуждающихся в его помощи организаций, – так высказались о руководителе-меценате педагоги Озерной общеобразовательной школы.
Сотрудники предприятия всегда уважительно отзываются о своем руководителе. Владимир Леонтьевич Мельник работает в ТОО «им. К. Маркса» главным зоотехником. Живет здесь четверть века – переехал в Озерное в 1996 году, так и остался. С 2005 года трудится под руководством Вечтейна. За это время, по его словам, отметил главное качество руководителя – Иван Матвеевич не отделяет производство от «социалки», справедливо полагая, что там, где люди живут в достатке и хороших условиях, они и трудиться будут с более полной отдачей.
– Иван Матвеевич – человек, преданный своему делу, и благодаря правильно выбранной стратегии развития предприятия добивается желаемых результатов, – говорит Владимир Леонтьевич. – При этом он никогда не отделяется от жизни села – всегда участвует во всех значимых мероприятиях, будь то школа, спортивный комплекс или клуб. Нередко он и сам выступает организатором каких-то праздников и акций. Это говорит о нем как о руководителе, которому по-настоящему небезразлична жизнь родного села.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!