Под сводами большого шанырака

Под сводами большого шанырака

День единства народа Казахстана, которое отмечается в стране 1 Мая, с размахом отметили в Костанайском районе. Главные народные гуляния «Ел ертеңі бірлікте» прошли в парковой зоне «Жаңару» в городе Тобыл.

С самого утра гости мероприятия могли посетить этно-выставку, на которой педагоги и воспитанники Дома детского творчества представили изделия ручной работы национальной направленности. Была и казахская одежда и головные уборы, картины из войлока, изделия из дерева, различные украшения, куклы и мягкие игрушки и многое другое.

Неподалеку от этого места расположился этногородок «Бірлігіміз барда, біз татумыз», отображающий самобытную культуру национальностей, проживающих в нашей стране, среди которых казахи, русские, грузины, азербайджанцы, корейцы, немцы, молдаване, белорусы, татары и украинцы. В национальные наряды представляющих этносов облачились представители культуры, образования и госучреждений. Каждое этнокультурное объединение посетил и аким Костанайского района Жансултан Таукенов.
Каждый из этносов представил блюда национальной кухни и образцы народных ремесел – от расшитых цветными узорами и золотом молдавских кофтиц и узбекских чапанов до белорусских соломенных шкатулок…

Ароматы душистого плова плыли над площадью, а от разнообразия национальных блюд – казахского бешбармака, русских блинов, знаменитых немецких пирогов – даже у самого взыскательного гурмана закружилась бы голова!

Каждый этнокультурный коллектив пытался отличиться: грациозные узбекские красавицы вовлекали прохожих в свой зажигательный танец, а самая большая очередь из желающих сфотографироваться стояла возле белоснежной полуюрты, в которой за круглым дастарханом восседали макеты казахской семьи.

После чего все трудовые коллективы дружно прошли по площади с праздничным шествием. Многочисленные зрители встречали их бурными овациями.

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “АРНА” от 04.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!