По значимым местам

По значимым местам

Учащиеся Константиновской ОШ в рамках программы «Рухани Жангыру» посетили значимые культурные места своей малой Родины.

Первым пунктом стало посещение мемориального комплекса Ибрая Алтынсарина. Дети с большим нетерпением ждали этой поездки. И даже морозное утро не помешало отправиться в увлекательное и познавательное путешествие. Здесь юных гостей радушно встретил экскурсовод. Она рассказала ребятам о жизни великого казахского просветителя, его творческом пути, а также продемонстрировала некоторые личные вещи педагога и писателя.
На этом экскурсия не закончилась. Дети посетили краеведческий музей. Какое было восхищение, когда мальчишки и девчонки попали в зал «Природа Казахстана»! Не менее интересной была экскурсия и в других залах. Различные экспозиции помогли им окунуться в атмосферу первобытного мира, понять и увидеть быт наших предков, воочию увидеть древние и более поздние орудия труда. Они с любопытством рассматривали каждый экспонат.
Незаметно пролетело время, и уставшие, но довольные, дети возвращались домой. По приезде ребята делились своими впечатлениями и обретенными знаниями не только со своими родителями, но и с другими школьниками.
А вот учащиеся СШ им. И. Ф. Павлова в рамках программы «Рухани Жангыру» покоряют города Казахстана. Школьная команда «Степная Братва» уже два года занимается туризмом. За это время ребята преуспели на районных и областных соревнованиях. Также посетили такие города, как Астана, Актау, Павлодар, Кокшетау. Бывали даже в горах Южного Урала (Россия). Новые знакомства с достопримечательностями, незабываемые впечатления, море эмоций… Вот что давно искали ребята. В таких походах, несомненно, большую роль играет выносливость, выдержка и физическая подготовка. Все эти навыки юным путешественникам прививает учитель физкультуры Назым Аманов. Кстати, недавно команда «Степная Братва» приняла участие в чемпионате РК по спортивному ориентированию на лыжах, который проходил в г. Щучинск Акмолинской области. Ребята говорят, что не собираются останавливаться на достигнутом. Они уверены – впереди их ждут новые достижения на спортивном олимпе, а также туристические походы по сакральным местам Казахстана.
Клавдия Бекмагамбетова 

Вадим Вайсброд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!