По доступным ценам

По доступным ценам

Первая в этом году осенняя сельскохозяйственная ярмарка прошла на прошлой неделе в городе Тобыл. На удивление посетителей – в этот раз цены на ярмарке действительно были ниже рыночных на 20 – 30 %.

Бойкая торговля, по традиции, началась с 9.00, но люди приезжали за покупками загодя. В этот раз на ярмарке, как никогда, собралось много народу. Причем приезжали на нее из других населенных пунктов и с областного центра. Оно и понятно: на фоне последних событий в стране, связанных с повышением цен на продукты, желание приобрести товары по сниженным ценам более чем обоснованно.
Надо сказать, что если раньше наши читатели сетовали на то, что на подобных мероприятиях цены не соответствовали ожиданиям, то в этот раз было все наоборот. При этом специалисты отдела сельского хозяйства мониторили цены и ассортимент предлагаемой продукции на ярмарке.
Самая длинная очередь образовалась возле прилавка с куриным яйцом.
– Услышала, что в Тобыле будет проходить ярмарка и сразу же приехала – специально за куриными яйцами. Сама я живу в селе Заречное. У нас в магазине за десяток просят в среднем 440-490 тенге, а тут по 380 тенге. Взяла с запасом пять лотков, правда, пришлось отстоять в очереди минут 40, так как желающих купить товар было много. Очень хорошо, что проводятся такие ярмарки, и тем более, когда цены реально ниже рыночных на 20-30 %. Ведь многим семьям некоторые продукты не по карману. А глядя, что сейчас творится на рынках и в магазинах, просто не успеваешь запоминать новые цены на социально значимые товары, которые буквально растут на глазах, – говорит Зинагуль Агибаева.
Из овощей большим спросом пользовались морковь и картофель по установленным за 1 кг ценам по 140 тенге. Тогда как на базаре их стоимость в среднем варьируется в пределах 220-240 тенге. Особым спросом пользовалась мясная продукция – говядина по 1900 тенге и свинина по 1600-1800 тенге за 1 кг, а также конина – 2000 тенге. Если сравнивать опять же с рыночными ценами, то на базаре свинина в среднем стоит 2100-2300, говядина – 2400-2500, а конина – 2600-2700 тенге. К слову, за домашнего гуся на ярмарке просили 2500 тенге за 1 кг. Разбирали покупатели и подсолнечное масло, стоимость 1 литра составляла 720, а в магазинах города Тобыл его цена 750-800 тенге.
– Мы приехали на ярмарку из Костаная закупить овощи, взяли два мешка картофеля, пять килограммов моркови, плюс немного конины взяли. К слову, уже к 9.30 многие прилавки с мясом были пустые. Люди хорошо его разбирали. Отрадно, что цены сильно отличаются от наших, городских магазинов. С нашей пенсией сильно не разгонишься, а на ярмарке можно хорошо сэкономить. Неплохо было бы и перед Новым годом провести ярмарку, – поделился с нами пенсионер Кайрат Молдашов.
Бахыт Нургалиева приехала на ярмарку из Майколя. С собой женщина привезла мясо свинины. Буквально за пару часов распродала почти все.
– У меня свое небольшое домашнее хозяйство. Сегодня содержать скот – дорогое удовольствие. Стоимость кормов постоянно повышается. Цену за свою продукцию поставила недорогую – за 1 кг прошу 1600 тенге. В сравнении с рынком это значительно меньше. Поэтому на прилавке практически ничего и не осталось, – говорит женщина.
Бахыт Нургалиева также призналась, что торговать на ярмарке ей не совсем выгодно, для нее это лишняя трата времени. Ведь мясо она может продать перекупщикам практически по той же цене. Они же не мелочатся, забирают товар большими партиями. На ярмарке ей приходиться стоять по несколько часов. Несмотря на это, женщина решила поддержать инициативу организаторов ярмарки.
И покупатели и продавцы надеются, что такие сельскохозяйственные ярмарки будут проходить как можно чаще.
Что касается стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, то на прошлой неделе состоялось совещание по данному вопросу с участием акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова. Как стало известно, на эти цели было выделено 4,8 млрд тенге. К слову, мониторинг цен проводится акиматами городов и районов на ежедневной основе.
С начала года на 321 ярмарках области было реализовано 2083 тонн продукции на сумму 1,3 млрд тенге по ценам на 10-15% ниже рыночной.
В стабилизационном фонде сформированы запасы 14 наименований продукции в объеме 9,3 тысяч тонн на сумму 2,3 млрд тенге. Дополнительно планируется закупить 6,7 тысяч тонн овощей, картофеля, гречневой крупы и подсолнечного масла. Сформирован запас муки 1 сорта для реализации хлебопекарням.
В ходе совещания глава региона заслушал владельцев костанайских торговых сетей ТОО «Rauzet Сауда», ТОО «ТД Азия KZ», ТОО «Квард ЛТД», ТОО «ТС Меркурий».
Сегодня с торговыми сетями проводится работа по заключению прямых контрактов по поставке 19 наименований СЗПТ для реализации на внутреннем рынке области.
По итогам совещания аким области Архимед Мухамбетов поручил акимам городов и районов на ежедневной основе проводить мониторинг цен с применением мер административного характера, а также продолжить работу по организации ярмарок и распродаж сельскохозяйственной продукции.
Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!