В назидание потомкам

В назидание потомкам

На здании районной мечети имени Мандай-батыра в г. Тобыл появилась памятная доска. Она установлена здесь в честь человека, во многом благодаря которому и появилось это культовое сооружение.

Каршига Балданович Кишкентаев жил в Затобольске и трудился в органах правопорядка. В звании полковника вышел на пенсию, но продолжал трудовую деятельность в должности адвоката. Был человеком известным, иначе почему именно к нему как-то пришли местные аксакалы с просьбой помочь решить вопрос об устройстве в поселке мечети?

– Это было в 1998 году. Я сказал – давайте попробуем, но сначала проведем собрание, вы меня изберете председателем оргкомитета, и я буду заниматься этим вопросом. Так и сделали, и начались мои мытарства. Постоянно ходил к акимам поселка, района с просьбой выделить здание под мечеть. Выделяли – то без крыши, то без окон и дверей… 8 месяцев я так мытарствовал, пока терпение не лопнуло. Я зашел к акиму района, тогда эту должность занимал Геннадий Черкасов, и сказал – дайте уже, наконец, хорошее здание, ведь это не для меня, для людей. И буквально на следующий день вопрос решился. Вызвали, предложили посмотреть это здание.

Каршыга Балданович собрал оргкомитет и все вместе пошли осматривать предложенное здание. Оно ему оказалось знакомым – здесь в советское время располагался паспортный стол РОВД. К слову, за зданием размещалась стоянка для машин, сейчас на этом месте строят столовую при мечети.

– Это здание строил мой начальник и учитель, Болатбек Досаев. Посмотрели – тепло есть, вода тоже, туалет работает. Решили, что подходит. Осталось дело за регистрацией религиозного учреждения.
Для того, чтобы зарегистрировать устав новой мечети, требовалось 14 тысяч тенге. По тем временам – январь 1999 года, деньги серьезные. Каршыга Балданович отправился в областную мечеть, полагая, что там должны помочь. Но – отказали, дескать, зачем вам мечеть, когда вы можете все свои религиозные потребности отправлять и здесь. И тогда председатель оргкомитета решил вложить свои средства. Пенсия у него как раз составляла 14 тысяч тенге. Вот так и появилась в поселке, ныне уже городе, своя мечеть для жителей всего Костанайского района и не только.

Сегодня пенсионер проживает в Астане, но без дела не сидит – возглавляет Совет ветеранов правоохранительных органов и является советником начальника департамента полиции г. Астана. Часто бывает в родных краях, что и навело на мысль – почему бы не оставить в назидание потомкам памятную доску? Согласовал с руководством мечети, вложил собственные средства. На открытии доски имам мечети Мандай-батыра Азамат Мурзаканов отметил, что после почти 70-летнего забвения религия была возрождена, в том числе и благодаря таким людям, как Каршыга Кишкентаев. А гость мероприятия, Почетный гражданин г.Костанай Токтарбай Кадамбаев добавил, что мечеть была организована благодаря настойчивости Каршыги Балдановича.

– Этим своим благородным деянием он уже вошел в историю родного края, – подчеркнул Токтарбай Кадамбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!