Сотрудников акиматов будут штрафовать за незаконную выдачу земель сельхозназначения

Сотрудников акиматов будут штрафовать за незаконную выдачу земель сельхозназначения

Мажилис одобрил соответствующий законопроект в первом чтении.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект, который предусматривает административную ответственность за незаконное принятие решений о предоставлении права на земли сельскохозяйственного назначения.

Законопроект предусматривает установление административной ответственности за нарушения отдельных положений земельного законодательства и наделение органов, выполняющих госконтроль за использованием и охраной земель, полномочиями по рассмотрению административных дел и наложению соответствующих взысканий.

Во время работы над законопроектом депутаты внесли поправки, направленные на уточнение и дополнение основных положений законопроекта. Они расширили перечень нарушений земельного законодательства, за совершение которых должностные лица местных исполнительных органов будут нести административную ответственность. В него внесли:

  • незаконное принятие решений о предоставлении права на земли сельскохозяйственного назначения иностранным землепользователям;
  • незаконное принятие решений о предоставлении права на пастбищные и сенокосные угодья, предназначенные для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья и нужд населения;
  • не проведение или несвоевременное проведение торгов по предоставлению земельных участков;
  • нарушение сроков переоформления договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае их отчуждения;
  • нарушение требований по размещению актуальной информации по свободным земельным участкам и планируемым торгам.

Кроме того, в отношении субъектов земельных правоотношений устанавливается административная ответственность за уничтожение или незаконное снятие плодородного слоя почвы, за не уведомление и несвоевременное уведомление уполномоченного органа по земельным отношениям в случае совершения отчуждения права землепользования на землях сельскохозяйственного назначения.

Одновременно по документу уточнили положения, касающиеся наделения органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, полномочиями по рассмотрению административных дел и наложению соответствующих взысканий с установлением конкретных их размеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!