Отдавая дань памяти

Отдавая дань памяти

Сто шестьдесят лет со дня рождения народного поэта Нуржана Наушабаева отмечает область в эти дни. Данной дате было посвящено сразу два значимых творческих конкурса. Состоялись они на родине акына – в Костанайском районе.

В память о любимом народом акыне был проведен районный айтыс среди молодых импровизаторов, а также в течение двух дней проходил республиканский конкурс исполнителей народного творчества.
Айтыс – песенное состязание казахских акынов, импровизированный поэтический спор – одна из традиционных форм устной народной поэзии. Корни этого вида народного творчества уходят далеко в историю казахского народа. Еще не имея письменности, казахи передавали из уст в уста наиболее понравившиеся выступления прославленных поэтов. Так до современности дошли песенные импровизации народных жырау, признанных народом – Орынбая, Шоже, Жанака, Биржана и Сары, Асета, Ырысжана, Суюмбая, Джамбула и др.
На территории, впоследствии ставшей Костанайской областью, был очень популярен поэт Нуржан Наушабай-улы. Его поэтический дар был в свое время высоко оценен великим Ибраем Алтынсариным. Надо сказать, что в истории литературы в советское время о Нуржане Наушабаеве не упоминалось, но благодарная память народа сохранила и его имя, и его произведения.
Поэтому не зря творческие соревнования молодых айтыскеров в Костанайском районе были посвящены его памяти. Участие в них приняли 6 акынов – Ернур Ауесхан, Нурсултан Касым, Дания Сатбек-кызы, Динмухамбет Кусаинов, Руслан Байгазы, Жаузынбай Жылкыбайулы, Динмухамбет Кусаинов. Практически все они сегодня являются студентами и учатся в Костанае, но родом из разных регионов – Торгая, Аркалыка, Мендыгаринского и Костанайского районов, Костаная. Многие из них не раз участвовали в подобных состязаниях разного уровня, а Динмухамбет Кусаинов даже удостаивался гран-при областного айтыса «Жас тулпар».
Искусство песенной импровизации – непростое творчество. Сочинять стихи на ходу, оппонируя сопернику, при этом иронизировать, не оскорбляя, поддевать, не обижая, делать комплименты, но без лести – акыну в ходе состязания необходимо быть всегда начеку, продумывать все свои реплики за доли секунды… Согласитесь, это далеко не каждому под силу.
При этом тематика выступлений обычно задается в самом конкурсе. Однако это не означает, что акыны будут оба бесконечно петь об одном и том же. Тонко обыграть тему, коснуться при этом вопросов, что на слуху, задеть порой глобальные проблемы – еще и в этом проявляется мастерство импровизатора. Бывают у акына и «заготовки», но только, как правило, для начала или переходных моментов. На одном заранее заготовленном материале далеко не уйдешь, ведь в былые времена айтыс мог затянуться на несколько дней…
Участники районного айтыса все традиции и требования песенного конкурса соблюли. Ненавязчиво представляли себя, свои сильные стороны, обыгрывали нюансы, связанные с соперником – имена, происхождение, даже внешность, слегка коснулись и внешних проблем… При этом соперничество, как и положено – не агрессивное, а дружеское, к примеру, когда у Ернура Ауезхана что-то случилось с домброй, он попросту, чтобы продолжить выступление, взял инструмент у своего соперника Нурсултана Касыма.
Надо сказать, зрители, которые пришли на айтыс, получили массу удовольствия. К слову, в зале в числе настоящих ценителей искусства песенной импровизации были и люди старшего поколения, и молодежь. Публика реагировала на каждый удачный поэтический выпад – смехом, аплодисментами, возгласами одобрения и даже свистом.
При этом у каждого молодого айтыскера уже сложился свой стиль исполнения, своя манера. Кто-то более язвителен, кто-то более добродушен, а кто-то совершенно невозмутим.
Судя по реакции зала, дуэт Динмухамбета и Дании получился наиболее остроумным. Это признало и жюри, в числе которых – участники и призеры республиканских, областных песенных состязаний, поэты и исполнители народных песен Мамай Изтлеу, Кыдырбек Киыскан, Батырлан Сагынтаев. Поэтому, когда зрители попросили провести финал состязания, в него и попали эти два ярких и талантливых айтыскера. В результате песенных баталий в итоге победителем стал Динмухамбет Кусаинов, что вызвало неподдельный восторг зала.
А буквально через пару часов после окончания районного айтыса в том же зале ДК «Алтын Дән» началось более масштабное соревнование певцов-исполнителей народных песен. Первый открытый республиканский конкурс проходил в два тура. Каждый из участников должен был исполнить любую песню Нуржана Наушабаева и две народных. Приветствовалась импровизация, но в определенной мере.
Готовиться к памятной дате в Управлении культуры Костанайской области стали заблаговременно. Были разосланы заявки на участие в конкурсе во все регионы республики. В итоге на сцену ДК «Алтын Дән» вышло 15 конкурсантов из Нур-Султана, Алматы, Семея, Кокшетау, Жезказгана. Нашу область представили несколько исполнителей – Фариза Жоламанова из Федоровского района, Жанат Минайдар – Костанайского, Танатарова Айбике – из Рудного, Нагашыбай Мурат из Мендыгаринского и Бейбитхан Аргынбек, представлявший район им. Б. Майлина.
Их выступления судило строгое профессиональное жюри. Батырбек Байназаров, руководитель оркестра казахских народных инструментов областной филармонии им. Е.Умурзакова, Алмасбек Алматов, профессор кафедры народного творчества национального университета искусства, Акылбек Шаяхмет, поэт, Манапбек Кадыров, певец Костанайской областной филармонии, а также замдиректора школы-гимназии им. Н.Наушабаева Нурзия Саржанова. Им предстояло оценить не просто вокальные и сценические данные конкурсантов. Владение темой, погружение в народное искусство, передача самых потаенных мыслей, выраженных песней – такие критерии должны были выявить самого талантливого последователя народного песенного творчества нашей республики.
– Конечно, состав соперников очень сильный, – признал представитель Костанайского района Жанат Минайдар. – Многие из них учатся профессиональному искусству в консерваториях, являются исполнителями народных песен. У меня же немного другое направление, я – кюйши. Но, думаю, это не помешает мне выложиться по полной и просто получить удовольствие от участия в столь значимом и представительном конкурсе.
Назовут имя победителя первого республиканского конкурса исполнителей народного творчества сегодня, в 15.00 в ДК «Алтын дән». Здесь же состоится церемония награждения.
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!