Будем оптимистами

Будем оптимистами

В Костанайском районе прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка. Стоит отметить, что большого ажиотажа не было. Тем не менее закупиться к праздникам предпочли немало жителей и гостей районного центра.

При этом продавцы, как и положено, придерживались рекомендуемых цен. К примеру, свинина и говядина – от 1700-1900 тенге, конина – 2100. Подсолнечное масло даже предлагали по цене ниже рекомендуемой – 700 тенге за литр, 3500 – за 5 л. Десяток яиц рекомендовалось продавать по 370 тенге, такую цену просили за 1 сорт, а второй можно было прикупить за 350 тенге.

Надо сказать, что товара хватило для всех желающих. И пока дефицита продуктов, по заверениям властей, да и по визуальному впечатлению от полок магазинов, не предвидится.
А между тем такого поворота дел ждут наиболее пессимистично настроенные граждане. Связывают это с санкциями, наложенными на РФ в связи с ситуацией на Украине. Дескать, уж сильно связаны экономики России и Казахстана.

Главный страх – инфляция. Однако министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что на сегодняшний день определенное давление на показатель инфляции в стране есть, но, по словам Куантырова, делать прогноз по инфляции сейчас преждевременно.

– Я уже несколько раз говорил, что до стабилизации ситуации говорить сложно. Нам надо посмотреть на результаты переговоров (между Украиной и Россией. – Прим.), которые в данный момент идут. В принципе, ситуация могла разрешиться в течение нескольких дней, но сейчас мы видим, что уже третью неделю идут переговоры, давайте подождем их итогов, – сказал Куантыров в кулуарах Сената.
Озвучивать сейчас конкретный курс тенге по отношению к иностранным валютам – также неправильно, считает министр национальной экономики.

– В целом сейчас есть, конечно, определенное давление на курс нацвалюты, но это давление может потом снизиться. Что касается мер, которые принимаются Национальным банком и правительством, то у Нацбанка это денежно-кредитные меры, у правительства – более системные и оперативные меры. В целом все делается для того, чтобы инфляцию снижать. Что касается денежно-кредитных моментов, то Нацбанк держит ситуацию под контролем и регулярно докладывает, – пояснил он.

Что касается результатов российско-украинских переговоров, то о влиянии пессимистичного сценария на экономику Казахстана «можно очень много рассуждать», добавил Алибек Куантыров.

– Давайте лучше вам оптимистичный скажу. Это урегулирование в ближайшее время украинско-российского конфликта. Получается, параллельно российской стороной разрабатываются антикризисные меры, и, в принципе, если они удержат свою экономику, соответственно, это определенное положительное влияние окажет и на нас, – предположил он.

Министр добавил, что в правительстве страны на данный момент продолжается работа над мерами антикризисного характера.

– Наша экономика во всех отраслях должна показать положительный рост. Это еще и хорошая цена на нефть, которая в текущем году сложится на уровне не менее 90 долларов. У нас будут дополнительные поступления в республиканский бюджет за счет ЭТП и других налогов и платежей, это национальный фонд. В целом по фискальной устойчивости мы даже при базовом прогнозе хорошо должны этот год пройти и завершить, – добавил глава ведомства.

Также Куантыров напомнил, что Казахстан никогда не имел проблем с выплатой внешних обязательств и социальных обязательств внутри страны.

– Мы планируем все это исполнять как оно запланировано. Соответственно, обеспечить финансовую и экономическую устойчивость нашей страны. Да, дело и в санкциях, конечно, они будут продолжаться. Мы не знаем, сколько они будут действовать. Вторая часть этого вопроса – это уже запущенный процесс стабилизации экономики как со стороны России, так и ее партнеров. Мы одни из ближайших торгово-экономических партнеров, соответственно, мы свои меры тоже принимаем, – заметил он.
Между тем министр национальной экономики добавил, что даже при стабилизации геополитической ситуации и при урегулировании конфликта какие-то риски для экономики Казахстана останутся.

– Но мы как раз таки для этого работаем, чтобы их нивелировать и защищать интересы Казахстана и наших граждан, – заключил министр.

Другие эксперты также твердят, что несмотря на косвенный ущерб, не стоит преувеличивать всю ситуацию в целом. Ситуация серьезная и проблем с косвенным ущербом от санкций хватает. Но не стоит добавлять к ним несуществующие дилеммы. Таким мнением поделился экономист Алмас Чукин на своей странице в Facebook, сообщает портал Standard.kz.

«Никаких санкций ни к Казахстану, ни к странам-членам ЕАЭС (кроме Беларуси, которая получила часть санкций), ни к другим соседям даже не обсуждается, поскольку нет никакого повода. Посольства США и Евросоюз сделали на этот счет даже прямое заявление. Не только нет в планах санкций, наоборот, высказывается надежда, что они не повлияют прямо на наши экономики», – пишет эксперт.
Он утверждает, что в санкциях, введенных против России, не запрещается торговля между странами, в том числе с РФ. Запрещается лишь продажа в Россию определенных товаров, произведенных в США и Европе, либо с использованием компонентов и технологий из этих стран. То есть закрыт доступ к большей части финансового мира. Зато остаются железнодорожный транспорт, авто- и морские перевозки.

«Нефть и газ были выведены из-под санкций намеренно. Газопровод из РФ в Европу качает газ по-прежнему прямо через Украину. Если вводить санкции за торговлю с РФ, тогда нужно сюда добавить Китай и Прибалтику, которая взяла на себя большую часть потока из района Азовского и Черного морей», – рассуждает экономист.

По его мнению, желание нарушить санкции и погреть на этом руки будет у многих.

«И это бывало в том числе и у нас в прошлом. Но реакция Запада предсказуема. Эти факты публикуются, делаются предупреждения, бывает, следуют точечные санкции по отношению к виновным. Бывали гигантские штрафы по отношению к солидным банкам, которые помогали Ирану. Но никто и никогда за это не привлекал к ответственности страну», – подытожил эксперт.

Экономисты в условиях жестких санкций в РФ предсказывают два сценария развития событий в РК. Одни считают, что из-за географической зависимости Казахстан потеряет часть нефтяной сферы и, соответственно, в долгосрочной перспективе обеднеет. Другие же полагают, что Россия начнет использовать Казахстан в качестве «запасного аэродрома» и тем самым помогать нашей экономике.

К примеру, Петр Своик считает, что Россия обязательно будет использовать несанкционность Казахстана как плацдарм для экономического общения с другим миром. И нам нужно уметь использовать эту ситуацию в свою пользу.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Серик Беркамалов. По его мнению, российский бизнес, подпав под санкции, сможет либо передислоцировать свои предприятия на территорию Казахстана, либо просто проводить сделки через наши банки.

Эксперт считает, что Казахстан может стать для россиян транспортным и логистическим хабом, своего рода «форточкой в Европу». За пользование казахстанскими дорогами, воздушным пространством и морскими портами Россия будет платить, и это принесет нам прибыль.

Алла Гизатова, доцент экономических наук и преподаватель ЗКГУ имени Утемисова, берёт во внимание особенности менталитета, и поэтому, прежде чем говорить о возможностях, напоминает, что нужно «шевелиться» – то есть что-то делать самим.

– Последствия российских санкций для Казахстана будут такими, какими захочет их видеть сам Казахстан. Взять, к примеру, туристическую отрасль. Россияне могли бы приезжать отдыхать к нам на Урал или на Чалкар. Но нужно не проводить кучу совещаний о том, что нужно ремонтировать дороги и чистить реку, а начать это реально делать. Нужно не плакать о том, что российская картошка подорожает или кондитерские фабрики поднимут цены, а самим сажать картошку и делать конфеты, – резюмирует Алла Гизатова.
Между тем Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» ведет работу по сбору проблемных вопросов от предпринимателей в связи с конфликтом РФ и Украины.

«Бизнес готов оперативно давать свое видение, как можно решать проблемные вопросы предпринимателей, в первую очередь, связанные с Украиной, в рамках работы оперштаба. Мы видим, что ситуация каждый день меняется и пока не в лучшую сторону: что будет с курсом, логистикой. Также будем поднимать системные вопросы, фермеры и ассоциации сейчас активно ведут консультации и обсуждают вопрос субсидий. Опять же стоят вопросы, какие изменения будут, риски, что будет с ценой на продукты, и как бизнесу перестраивать свои текущие планы», – рассказал председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

Мы поинтересовались в районном филиале Палаты – обращались ли к ним местные бизнесмены?

– Пока никто не обращался, – ответил руководитель филиала Манарбек Казин. – Но мы готовы в любой момент оказать помощь. Она касается не только консультаций по бизнесу, но и других вопросов, к примеру, если наши люди «застряли» где-то на Украине, палата будет предпринимать меры по их возвращению.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!