Наталья Титова: «Не нужно бояться, надо сделать шаг…»

Наталья Титова: «Не нужно бояться, надо сделать шаг…»

Известных людей – выходцев из нашей области, в мире немало. Но есть и те, кто участвует в популярных проектах, но при этом на родине об этом мало кому известно. К примеру, так получилось с Натальей Титовой, которая сегодня является режиссером общеизвестного и популярного сериала «След», вот уже много лет выходящего на самых «крутых» российских телеканалах.

Думается, рассказывать о сериале «След» особой нужды нет. А вот поближе познакомиться с нашей землячкой, которая является одним из его создателей – хотелось бы. Мы пообщались с Натальей виртуально (что актуально в свете последних событий) и она любезно согласилась ответить на наши
вопросы.
– Наталья, начнем с краткого экскурса в детство и юность – где жили, учились, немного о семье?
– Родилась я в поселке Затобольск – теперь это прекрасный развивающийся город Тобыл. С детства мечтала быть музыкантом, поэтому, как только пошла в общеобразовательную – тут же записалась в музыкальную школу. После переезда я поменяла школу-восьмилетку и с 4-го класса уже училась в СШ №2. Перед глазами все время был пример из моих родных – моя тетя, Нина Яковлевна, музыкант, и вот по ее стопам и благодаря своим учителям в музыкальной школе я поступила в Рудненское музыкальное училище и получила там специализации – дирижер хора, учитель сольфеджио и преподаватель музыки. Надо сказать, уже даже после того, как я уехала в Москву и выучилась на режиссера, музыкальное образование очень долго меня поддерживало и кормило. Я работала на различных музыкальных студиях, записывала бэк-вокал разным исполнителям, известным и неизвестным. У меня были две рок-группы, где я была солисткой, одна поп-группа и диско-группа, пела на бэк-вокале у Анатолия Семеновича Днепрова. Названия групп – «Дабл драйв», «Микроклимат», «Фиеста», «Маракуйя-диско бенд»… Гастролей и работы на студиях хватало, чтобы выжить в этой огромной и недружелюбной на первый взгляд Москве.
-А что стало предпосылкой к тому, чтобы выбрать нынешнюю профессию?
– Это получилось совершенно случайно! Папа должен был узнать условия приема в Новосибирскую консерваторию, когда был там проездом, но что-то пошло не так, и информации мы не получили. А тут я случайно узнала, что одна моя знакомая едет в Москву поступать в институт на дирижерско-хоровое отделение – собралась и поехала с ней. Вдвоем веселее, как говорится, и не так страшно. Но так случилось, что обучение на Ордынке стоило очень больших денег, которых моя семья позволить себе не могла. И вот я, расстроенная, гуляя по институту (Московский Государственный Институт Культуры и Искусств), увидела, что идет набор на курс Татьяны Петровны Ванченко на режиссуру.Так я круто повернула свою жизнь совершенно в другое русло, о чем нисколько не жалею. А музыкальное образование мне до сих пор помогает и в моей теперешней профессии.
– Насколько согласны с Вашим выбором была семья, мама?
– Мама (Вера Яковлевна Ильминская – авт.) всегда меня поддерживала во всем, во всех моих начинаниях, увлечениях. И спасибо ей за это большое, потому что, когда родители рядом, когда они заинтересованы в тебе, ты становишься сильнее и ничто тебя не может сломить в достижении своей цели. Это очень важный момент. Я же с детства выступала на концертах, пела. Мы часто с мамой шили мне концертные костюмы, придумывали репертуар. И сейчас я отправляю маме смотреть все свои фильмы, серии из сериалов, чтобы она их посмотрела и дала свою оценку. Мне важно ее мнение.
– Что предприняли для того, чтобы реализовать свои цели?
– Много работы, обучения и самодисциплины. Просто так ничего не дается. Допустим, я полтора года каждый день
занималась дыхательной гимнастикой Стрельниковой, потому что мучил постоянный насморк, мешал петь и работать на сцене – в итоге я измучила своих соседок в общежитии этими упражнениями (они очень шумные). Но и насморка у меня с тех пор нет больше. И очень важно – любить то, что ты делаешь. Если тебе нравится твоя работа, это видно по результатам – они выше и значительнее. И самое интересное – ты делаешь работу просто в удовольствие, увлеченно, как умеешь – а она получается с каждым разом все лучше и лучше.
– Как Вас встретила Москва?
– Москва всех встречает одинаково – особенно если ты никогда не был в таком огромном городе. Она суетная, шумная, многолюдная. Со временем привыкаешь – и я уже без нее не могу. Если уезжаю надолго – мне без нее скучно. Приходилось трудно, найти хорошую работу студенту не так-то просто, меня спасала музыка, которой я зарабатывала на студиях.
– Люди, персоны, которые сыграли в Вашей профессиональной судьбе важные роли?
– Мама – в первую очередь. Самый главный человек в моей жизни.
Татьяна Петровна Ванченко – мастер курса по режиссуре, она сильно нас перекроила всех на курсе. Будучи по образованию психологом и по второму образованию режиссером с красным дипломом, она старалась задать нам высокую планку и не бояться высоты. Сейчас она работает во ВГИКе.
Юрий Владимирович Харнас – продюсер, режиссер – это постоянная поддержка, творческая помощь не только по отношению мне, но и ко всем людям, с кем он работает.
Василий Белозоров – исполнительный продюсер – так сказать, мой крестный отец в кино, впервые на съемочную площадку я попала именно благодаря ему.
-Первые работы, наработка опыта – где и каким образом?
– Первый проект был в 2006 году, назывался он «Запретная любовь». Реализовался он совместно с англичанами и хорватами, снимали в Москве. Я попала туда на должность скрипт-континьюити, это отслеживание логики в кадре во всех отношениях – монтажно-не монтажно, грим, костюм, текст, реквизит, как он переходит из сцены в сцену, как сцены стыкуются между собой и прочее. Далее я во многих проектах проработала вторым режиссером и потом уже пошла в первые режиссеры.
– Самые яркие проекты, в которых Вы участвовали и участвуете?
– «Монтекристо», «Огонь любви», «Обручальное кольцо», «Приключения нотариуса Неглинцева», «Вдовец», «Верное средство», «Свидетели», «Законы улиц», «Второй убойный», «Профиль убийцы», «Следаки», «Купидон», «Все к лучшему», «Анечка», «Пикап-съем без правил», «Любовь и 1000 мелочей», «След»…
– Этот сериал, к слову, один из известных многим проектов, в котором вы приняли непосредственное участие. Расскажите о работе над ним?
– Я работаю в этом проекте уже два с половиной года. А сериал снимается уже 13 лет и искушенный зритель ждет серии все интереснее и интереснее, поэтому сценаристы «Следа» стараются писать, а мы стараемся снимать так, чтобы увлечь зрителя и дать хороший материал. Это непросто, но команда уже сплоченная, знающая, мы довольно быстро сработались и с группой, и с актерами. Актеры потрясающие! Недавно вышла моя двух-серийка «Не верь никому» об одном из ФЭСовцев – Данилове (Сергей Коваленко). А в целом актерский состав крепкий, слаженный, мы постоянно что-то придумывали вместе, актеры выкладывались на все 100 процентов, трюки, погони – все сделано с большой отдачей. Замечательный оператор Андрей Комаров, с которым мы работаем в последнее время, в том числе над этой двух-серийкой. Он всегда полон идей, неутомим (часто я его мучаю ручной камерой), и хорошая поддержка
для меня.
– Как складываются отношения с участниками проекта сегодня?
– Мы все дружим и помогаем друг другу. Дружим не только на площадке, но и вне съемок, общаемся, созваниваемся. На съемочной площадке обстановка рабочая и приветливая, работать в радость и мне, и актерам, и группе. Бывают, конечно же, какие-то споры, не без этого – но все в рабочем режиме.
– Приезжаете ли на родину, как часто?
– На родину приезжаю стабильно на Новый Год, это как раз тот период, когда у меня перерыв в съемках на всех проектах. Здесь, в Казахстане, кроме родных, еще есть и друзья, с которыми мы всегда собираемся. Чаще прилетать, к сожалению, не получается.
– Что самое ценное в этих приездах?
– Самое ценное – это то, что я чувствую себя на родине, дома, как в детстве. И нет этих мест ближе и роднее на самом деле. Нет таких лесов, как здесь, воздуха, людей, где бы ты ни был.
– Чем занимаетесь сегодня?
– Я продолжаю работать на теле-сериале «След» режиссером.
– Какие цели теперь ставите перед собой?
– Снимать больше проектов, не только детективы, но и комедии, драмы, триллеры, мистику. Каждый жанр непрост в исполнении, но очень интересен.
– Есть ли заветная мечта?
– Хочется, чтобы родные всегда были рядом. Кажется, это так просто – но это не так! Постоянные гастроли, экспедиции, может быть, сказывается то, что я с 15 лет уже была далеко от дома и училась в училище в другом городе?
– Ваши пожелания казахстанским и костанайским читателям?
– Есть важное в жизни каждого человека – может быть, это его желание чего-то добиться, сделать, куда-то попасть, поехать… Не нужно бояться, как получится, и получится ли? – Нужно брать и делать, сначала хотя бы почитать об этом, потом сделать маленький шажок и оно пойдет постепенно так, как нужно вам. Не бойтесь, дерзайте, стройте планы, реализуйте их, любите своих близких и все будет хорошо!
На самом деле моя собеседница знает, о чем говорит. Вы только представьте, какой силой воли и целеустремленностью нужно обладать, чтобы в 90-е годы уехать далеко от родного дома, туда, где никто не ждал, не было «блата» и простой поддержки, и стать успешным и востребованным человеком. Наталья Титова – наглядный пример того, как нужно добиваться своей цели, не страшась ничего. На мой взгляд, мы можем гордиться нашей землячкой, добившейся признания в чужой стране и сохранившей любовь к малой родине.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!