Найти виновных

Найти виновных

Нарушение правил благоустройства, а попросту – несоблюдение чистоты и порядка свойственно не только нерадивым жителям районного центра, но и приезжим. И понятно, что во втором случае найти виновного оказалось гораздо труднее.

Очередной рейд в поисках нарушителей правил благоустройства выявил одну большую проблему, решение которой теперь предстоит найти городским властям и стражам порядка. На территории, прилегающей к гостинице «Ак жол» и рынку «Ак ниет» в последнее время обосновались проезжие большегрузные автомобили. Часть из них привозит на рынок товар, а кто-то просто заезжает переночевать, благо, территория охраняемая.
– Здесь всегда была запрещена стоянка автомобилей, и стоял соответствующий знак. Но в прошлом году приехали из акимата и безо всякий объяснений знак снесли. Теперь здесь постоянно стоят грузовые машины, и водители мусорят постоянно. Даже, поскольку туалета нет, нужду справляют здесь же, между машинами, – говорит главный бухгалтер ТОО «Ак жол-3» Мадина Куйшинова.
Ей вторит управляющий гостиничным комплексом «Ак жол» Малик Хакимов:
– Каждый день прямо на дороге после машин остается мусор. И бессмысленно его убирать, пока здесь эта стоянка действует.

Наказание за загрязнение мест общего пользования, к которым относятся подъезды в многоквартирных домах, улицы, парки, скверы, согласно статье 434-2 КоАП, составляет от 14 585 до 29 170 тенге (5 и 10 МРП соответственно). Злостных нарушителей могут привлечь по статье «Мелкое хулиганство» и наказать на 58 340 тенге (20 МРП) либо арестовать до 15 суток.
Подобные нарушения следует фиксировать на фото- или видеокамеру. Заявления принимают участковые или сотрудники РУВД

По словам Мадины Куйшиновой, территорию, относящуюся к их предприятию, они убирают, вот и на днях – провели субботник. Но бесхозный мусор, остающийся после ночевок водителей большегрузных авто, разлетается по территории и делает бессмысленной работу по ее уборке.
– Нам непонятно – кто его должен убирать? – задаются вопросом Мадина Куйшинова и Малик Хакимов.
Они просят власти не только решить эту проблему, но и вернуть знак, запрещающий стоянку на этой территории.
Участковый инспектор Жанибек Султанханов, бывший в составе группы, проводившей рейд, посоветовал записывать номера авто, по которым можно будет найти их владельцев.
– Нарушение зафиксировано, можно отправить данные в акимат и будут приняты меры, – пояснил он.
Представитель акимата города Тобыл, который также принял участие в рейде, в свою очередь дал совет:
– Сначала предупредите водителей, что могут быть приняты меры. Если такое повторится – тогда уже действуйте.
К слову, фото – и видеофиксация нарушения правил благоустройства, в данном случае – выброс мусора в неположенном месте, вполне могут стать основанием для привлечения виновных – а в данном случае, как говорит представитель органов правопорядка, это будет владелец автомашины, к ответственности.
Кроме того, учитывая, что данный факт зафиксирован в СМИ, то это может стать основанием для проверки, которую проведут дорожная инспекция и акимат. Остался открытым лишь вопрос – кто должен будет убрать уже скопившийся мусор.
Правила благоустройства – это не только чистота и порядок, но и презентабельный внешний вид объектов торговли, услуг и т.п. Вывески, рекламные щиты, баннеры должны быть в приглядном виде. Однако для владельцев магазина «Юлия», что почти напротив рынка «Ак ниет», законы не писаны. Иначе как объяснить, что вывеска не просто выцвела, но и местами прорвалась? А ведь магазинчик, пусть и небольшой, все-таки виден с трассы, по которой проезжают тысячи машин, и среди них могут быть гости города.
Представитель акимата г. Тобыл и участковый инспектор указали на недочет продавцу магазина. Он, правда, заверил, что руководство торговой точки о проблеме знает и даже уже заказало новую вывеску. Ну что ж, предупреждение вынесено, через несколько дней будет проведена проверка, насколько ему вняли.
Тем более, что есть прецеденты, когда подобные предупреждения остаются попросту проигнорированными. Как, к примеру, в магазине «Маржан» по улице Терешковой. Здесь в очень неприглядном виде находятся наружные рекламные баннеры достаточно внушительного размера, чтобы не быть незамеченными. По словам представителя местной исполнительной власти, хозяйке магазина уже было вынесено предупреждение несколько дней назад. Срок исполнения истек, но ничего не изменилось. Поэтому назавтра будет составлен протокол об административном нарушении.
Напоминаем – рейды по благоустройству будут проводиться вплоть до наступления зимы. Районные власти настроены решительно – несоблюдение порядка может вылиться как юридическим, так и физическим лицам в реальный штраф. Поэтому вновь и вновь напоминаем: соблюдайте чистоту на придворовых территориях и территориях, прилегающих к субъекту предпринимательства; следите за внешним видом зданий и ограждений; обновляйте вывески и баннеры.
Впрочем, эти правила стоит соблюдать не только в отношении собственных территорий. Не мусорьте вообще, соблюдайте чистоту на улицах города и своих сел. Согласитесь, чистая и красивая среда обитания дает гармонию нашей жизни.
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!