наглядно, доступно, конкретно

наглядно, доступно, конкретно

Традиционную встречу аграриев области, именуемую «День поля», провели в Костанайском районе, на полях ОХ «Заречное».

Как обычно, на это мероприятие съехались не только сельхозтоваропроизводители области, но и представители фирм, выпускающих продукцию для сельскохозяйственного производства – технику, различные вспомогательные средства, причем не только костанайские и казахстанские, но и российские. Все они подробно знакомили прибывших аграриев со своими технологическими разработками, демонстрировали возможности техники и оборудования.
– Несколько подвела погода, а так мы хотели показать работу оборудования и агрегатов наглядно, – поделился с корреспондентами директор ТОО «СОС» «Заречное» Владимир Черненко. – А вообще здесь много интересного для сельхозтоваропроизводителей, прежде всего в цифровой технологии. К примеру, мы показываем оборудование по точному посеву – техника рассчитывает и высевает строго определенное количество семян, что дает равномерные всходы и экономит семена. Или машина, предназначенная для анализа почвы, этакая передвижная лаборатория – благодаря этой информации можно значительно снизить потери и затраты. К примеру, благодаря цифровым технологиям мы на одном, не самом большом поле сэкономили порядка 3 млн тенге.
Высказав досаду по поводу погоды, Владимир Леонидович, впрочем, как и многие другие аграрии, прошедшему дождю даже рад. Ведь посевная кампания в этом году выдалась «сухая», да и последующие дни влагой не баловали.
– Сеяли в сухую землю, посевы «горели», и дождь, прошедший вчера, был первым продуктивным за все это время. Ведь сейчас идут периоды кущения пшеницы, первый уже прошел – без достаточного количества влаги, а значит, порядка 1,5-2 центнеров с гектара мы уже потеряли. Выпавшие осадки очень важны, дальше уже будет лучше, – отметил Владимир Черненко.
Между тем в докладе Жансултана Таукенова, руководителя областного управления сельского хозяйства, особо тревожных ноток не прозвучало. По приведенным данным, в текущем году яровой сев по области составил 4,738 млн гектаров, из которых зерновые занимают более 3 млн га. Всходы в целом хорошие, нет больших проблем с болезнями растений и распространением саранчовых.
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что по итогам посевной кампании было выдано более 6 млрд тенге субсидий, выделена 71 тысяча тонн льготного дизтоплива. Сейчас пора заготовки сена, и говоря об этом, глава региона заострил внимание аграриев на том, что необходимо заниматься производством так называемых альтернативных кормов. Для этих целей уже есть разработки, к примеру, на базе российской фирмы в Костанае собрано оборудование, позволяющее «мертвые» отходы растениеводства, такие, как солома льна, перерабатывать в усваиваемый животными продукт.
Кроме того, Архимед Мухамбетов напомнил собравшимся, что уже в следующем году будет введен в эксплуатацию сельскохозяйственный хаб, в рамках которого для масличного производства появится необходимость в не менее чем 150 тысячах тонн масличных культур, в связи с чем аграриям области было дано задание – довести их посевы до 700 тысяч гектаров.
Также акимом области было отмечено, что в области большими темпами развивается местное сельхозмашиностроение. Поэтому он рекомендовал аграриям присматриваться к местной технике, вновь пообещав, что субсидии на ее приобретение будут в числе приоритетных вопросов.
Кроме того, в число приоритетных культур сегодня входит соя. В области уже есть опыт ее выращивания, и было отмечено, что соя – один из видов продукции, которая всегда в цене. К слову, на опытной станции «СОС» «Заречное» уже выведен собственный, костанайский сорт этой культуры, и в ближайшее время ее семена зареченцы готовы будут продавать.
Касательно относительно низких запасов влаги по сравнению с прошлыми годами на встрече было отмечено – соблюдение всех технологий земледелия, использование кондиционных семян не ниже 2 репродукции, своевременное проведение всех агротехнических работ позволят значительно минимизировать негативные последствия засушливой погоды.
Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!